Дело №1-21/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мглин «15» марта 2010 года
Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мглинского района Брянской области Ващенко И.А.,
подсудимого Крысанова Романа Александровича,
защитника Мглинской юр.консультации Шпакова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Вертопраховой А.А.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крысанова Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Крысанов Роман Александрович ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, находясь на территории автовокзала, по адресу <адрес>, увидел на скамейке телевизор ЖК марки «ACER». У Крысанова Р.А. возник умысел на совершение хищения указанного телевизора. Реализовывая свой преступный умысел Крысанов Р.А. тайно похитил телевизор ЖК марки «ACER» стоимостью 18500 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным телевизором Крысанов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Крысанов Р.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Крысанов Р.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого, указав, что данное ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО6. в судебном заседании пояснил, что не возражает на постановление приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ващенко И.А. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимого Крысанова Р.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно оглашённым материалам дела подсудимый Крысанов Р.А. не судим (л.д. 43), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 44). На учёте врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 46). На иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 80-84).
Суд, заслушав ходатайство подсудимого Крысанова Р.А., позицию защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Подсудимому Крысанову Р.А. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно с данным обвинением он согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.
Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО6 согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Крысанова Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предварительным следствием квалифицировано правильно.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 80-84 ).
Отягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства Крысанов Р.А. характеризуется положительно (л.д. 44), не судим (л.д. 43). На учёте врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 46). Вину подсудимый признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб возмещен. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершённого подсудимым преступления не наступило.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Крысанов Р.А. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ. Также суд считает целесообразным для достижения целей условного наказания, обеспечения надлежащего контроля за поведением подсудимого в период испытательного срока возложить на подсудимого в соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своём поведении в период испытательного срока, что будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крысанова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание один год девять месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении подсудимого Крысанова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на Крысанова Р.А. в соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своём поведении в период испытательного срока.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий
по делу федеральный судья В.И. Снытко