По п.п. `б`,`в` ч.2 ст. 158 УК РФ назначен 1 год 2 месяца лишения свободы условно



Дело №1-27/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин 27 апреля 2010 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,

подсудимого Повтарь Сергея Владимировича,

защитника адвоката Мглинской юр. консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Повтарь Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>ёная, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Повтарь Сергей Владимирович ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов с целью совершения кражи, через калитку проник во двор домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и реализовывая свой преступный умысел, открыл запертую дверь сарая, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил четыре гуся стоимостью 1200 рублей за одного гуся, принадлежащих ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей. С похищенным Повтарь С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Повтарь С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Повтарь С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Как следует из заявления потерпевшей ФИО5, представленного в судебное заседание (л.д. 86) она не возражает на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимого Повтарь С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашённым материалам дела подсудимый Повтарь С.В. не судим (л.д. 60) по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 63). На учёте врача психиатра, врача нарколога не состоит (л.д. 64).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Повтарь С.В., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по указанной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Повтарь С.В. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 86).

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Повтарь С.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д. 13).

Отягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Повтарь С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личности подсудимого, влияние наказания на его исправление. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства Повтарь С.В. характеризуется положительно (л.д. 63), не судим (л.д. 60). На учёте врача- психиатра, врача- нарколога не состоит (л.д. 64). Вину подсудимый признал полностью, раскаивается в содеянном, также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, отсутствие отягчающих его наказания обстоятельств, ущерб возмещён (л.д. 87).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Повтарь С.В. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ. Также суд считает целесообразным для достижения целей условного наказания, обеспечения надлежащего контроля за поведением в период испытательного срока возложить на подсудимого в соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своём поведении в период испытательного срока, что будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Повтарь Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Повтарь С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Повтарь С.В. обязанность в соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своём поведении в период испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья В.И. Снытко