Назначено наказание в виде лишения свободы условно



Дело №1-12/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин «26» января 2010 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В.,

подсудимого Зубарева Александра Валерьевича,

защитника Мглинской юр. консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

также потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубарева Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев Александр Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в аллее, расположенной на <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2 умышленно, с целью причинения последней телесных повреждений нанёс ей несколько ударов по различным частям тела руками и ногами, в результате чего причинил ей закрытую тупую травму органов таза, характеризующуюся наличием разрыва левого яичника и внутрибрюшного кровотечения. Указанные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека и создающего непосредственную угрозу для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зубарев А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зубарев А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Кошелев С.А.поддерживает ходатайство подсудимого, указав, что данное ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с ним.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что не возражает на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимого Зубарева А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашённым материалам дела подсудимый Зубарев А.В. не судим (л.д. 39) по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 42). На учёте врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 40).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Зубарева А.В., позицию защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказания не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Зубареву А.В. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зубарева Александра Валерьевича по ст.111 ч.1 УК РФ предварительным следствием квалифицировано правильно.

Отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление.

В силу ст.73 УК РФ. Также суд считает целесообразным для достижения целей условного наказания, обеспечения надлежащего контроля за поведением в период испытательного срока, возложить на подсудимого в соответствии со ст.73 п.5 УК РФ обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своем поведении в период испытательного срока, что будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубарева Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание два года десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Зубарева Александра Валерьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на Зубарева А.В. обязанность в соответствии со ст.73 п.5 УК РФ регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своем поведении в период испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу судья В.И. Снытко