Дело № 1-61/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2010 год г.Мглин
Мглинский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Рудиковой Н.В.
с участием помощника прокурора Мглинского района Артюховой Ю.А.,
адвоката Кошелева С.А. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Сергеева И.И.,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Степыко В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сергеева И. И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>,
<данные изъяты>
не работающего,
проживающего в <адрес> Брянской
области, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сергеев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Сергеев И.И. полностью признал свою вину. Также он ходатайствовал о применении особого порядка решения по данному делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Кошелев С.А. также поддержал заявленное подсудимым Сергеевым И.И.ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
Помощник прокурора Артюхова Ю.А. не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.
Потерпевший ФИО1 указал, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Заслушав стороны, суд считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия решения по делу, поскольку Сергеев И.И. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд действия Сергеева И.И. квалифицирует по ч.2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Сергееву И.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, его личность, положительную характеристику, то, что чистосердечно раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный ущерб. Вышеуказанные обстоятельства существенно уменьшают степень и характер общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Сергееву И.И. в судебном заседании не установлено.
Учитывая все вышеизложенное суд считает необходимым назначить подсудимому Сергееву И.И. наказание связанное с лишением свободы, но с примением ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева И. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п «б,в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание –два года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным и испытательным сроком на два года.
Обязать Сергеева И.И. являться в уголовно- исполнительную инспекцию по Мглинскому району для дачи отчета о своем поведении.
Меру пресечения в отношении Сергеева И.И. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Мглинского ОВД : восемь печных дверок, две металлические крышки к плите, кувалду, топор, чугун, печную плиту, шесть металлических кружков и две крышки для дымоходов- возвратить потерпевшему ФИО1, орудие взлома- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Брянский областной суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.В. Рудикова