Дорохов по ч.1 ст. 222 УК РФ осужден на 1 год 5 месяцев лишения свободы условно



Дело №1-66/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин 09.12.2010 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,

подсудимого Дорохова Н. П.,

защитника адвоката Мглинской юр.консультации Шпакова В.В., представившего удостоверение № 167 и ордер № 211922 от 09.12.2010 года,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дорохова Н. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Мглинского района области, проживающего г. Мглин, ул. <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дорохов Н. П. в неустановленное дознанием время, после смерти своего дедушки ФИО1 1897 года рождения, проживавшего по адресу Брянская область, Мглинский район, д. <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в его домовладении, незаконно приобрёл принадлежащую ранее последнему винтовку образца 1891/1930 года калибра 7,62 мм № ИК 3236, которая по заключению баллистической экспертизы за № 170 от 01.10.2010 года является винтовкой образца 1891/1930 года калибра 7,62 мм № ИК 3236, изготовленной в 1939 году на Ижевском машиностроительном заводе, и относится к боевому нарезному огнестрельному оружию, которая в связи с отсутствием затвора состоит из основного конструктивного элемента нарезного ствола, который находится в исправном состоянии.

Он же после незаконного приобретения винтовки у ФИО1, в неустановленный дознанием промежуток времени до 21 часа 20 минут 11.09.2010 года в своём домовладении, расположенном по адресу Брянская область, г. Мглин, ул. <данные изъяты> незаконно хранил винтовку образца 1891/1930 года калибра 7,62 мм № ИК 3236, которая по заключению баллистической экспертизы за № 170 от 01.10.2010 года является винтовкой образца 1891/1930 года калибра 7,62 мм № ИК 3236, изготовленной в 1939 году на Ижевском машиностроительном заводе, и относится к боевому нарезному огнестрельному оружию, которая в связи с отсутствием затвора состоит из основного конструктивного элемента нарезного ствола, который находится в исправном состоянии.

Он же в период времени с 21 часа 20 минут 11.09.2010 года до 21 часа 50 минут 11.09.2010 года в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> № на заднем сиденье незаконно перевозил винтовку образца 1891/1930 года калибра 7,62 мм № ИК 3236, которая по заключению баллистической экспертизы за № 170 от 01.10.2010 года является винтовкой образца 1891/1930 года калибра 7,62 мм № ИК 3236, изготовленной в 1939 году на Ижевском машиностроительном заводе, и относится к боевому нарезному огнестрельному оружию, которая в связи с отсутствием затвора состоит из основного конструктивного элемента нарезного ствола, который находится в исправном состоянии.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дорохов Н.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дорохов Н.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно с обвинением он согласен в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Дорохова Н.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Дорохов Н.П. не судим (л.д. 91), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 89). На учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 90), имеет 3-ю группу инвалидности (л.д. 112), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 88).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Дорохова Н.П., позицию его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание непревышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Подсудимому Дорохову Н.П. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дорохова Н.П. по ст. 222 ч. 1 УК РФ органом дознания квалифицированы правильно.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 88).

Отягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. <данные изъяты> вину признал полностью, раскаивается в содеянном, также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, отсутствие отягчающих его наказания обстоятельств, наличие смягчающего наказания обстоятельства<данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Дорохов Н.П. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и исправление возможно без изоляции его от общества.

Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорохова Н. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Дорохова Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу винтовка образца 1891/1930 года калибра 7,62 мм № ИК 3236 изготовленная в 1939 году на Ижевском машиностроительном заводе, состоящая из нарезного ствола со ствольной коробкой, спускового механизма, магазинной коробки, ложи и ствольной накладки (затвор отсутствует) направить в ХОЗО УВД Брянской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья В.И. Снытко