Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилое помещение



1-53/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.12.2010 год г. Мглин

Мглинский районный суд Брянской области в составе

Председательствующего судьи Рудиковой Н.В. с участием:

прокурора Мглинского района Брянской области Цыганок М.В.

подсудимых Разумного В.А., Лебедева М.А. и Бословяка А.А.

адвокатов Шпакова В.В., представившего удостоверение №, ордер№218098, Кошелева С.А., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшей ФИО11

при секретаре Степыко В.И.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Разумного В. А.

Ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ

Лебедева М. А.

Мглинского района Брянской области, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ

Бословяка А. А.

<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ

Установил:

Разумный В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Бословяк А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Лебедев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Разумный В.Я. с целью совершения кражи цветного металла подошел к дому ФИО11, расположенному по адресу Брянская область, <адрес>. Вынув пробой из дверного косяка, Разумный В.А. незаконно проник на веранду дома, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 15 литров стоимостью 250 рублей, антенну наружную с кабелем 20 м. стоимостью 450 рублей, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 700 рублей. С похищенным Разумный В.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов вступил в предварительный сговор направленный на совершение кражи металла из дома ФИО11, расположенного по адресу <адрес> Бословяком А.А. и Лебедевым М.А.. Реализовывая свой преступный умысел, Разумный В.А. совместно с Бословяком А.А. и Лебедевым М.А. незаконно через незапертую входную дверь проникли в дом ФИО11, где Разумный В.А. с чердака дома передал Бословяку А.А. и Лебедеву М.А. две сетки кроватные металлические стоимостью 450 рублей за одну на сумму 900 рублей, тем самым тайно похитив их, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными кроватными сетками Разумный В.А., Бословяк А.А. и Лебедев М.А. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Лебедев М.А. вступил в предварительный сговор направленный на совершение кражи металла из дома ФИО11, расположенного по адресу <адрес> Бословяком А.А. и Разумным В.А.. Реализовывая преступный умысел, Лебедев М.А. совместно с Бословяком А.А. и Разумным В.А. незаконно через незапертую входную дверь проник в дом ФИО11. Находясь на веранде дома Лебедев М.А. с Бословяком А.А. приняли с чердака дома две сетки кроватные металлические стоимостью 450 рублей за одну на сумму 900 рублей, которые им передал Разумный В.А., тем самым тайно похитив их, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными кроватными сетками Лебедев М.А., Разумный В.А. и Бословяк А.А. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов вступил в предварительный сговор Бословяком А.А. направленный на совершение кражи металлического стола. Реализовывая свой преступный умысел он совместно с Бословяком А.А. подошел к дому ФИО11, расположенному по адресу <адрес>. Через калитку проникли на территорию двора, где у погреба тайно похитили металлический стол кустарного производства стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО11, чем причинили последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Лебедев М.А. и Бословяк А.А. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 12 часов Бословяк А.А. вступил в предварительный сговор направленный на совершение кражи металла из дома ФИО11, расположенного по адресу <адрес> Лебедевым М.А. и Разумным В.А.. Реализовывая свой преступный умысел, Бословяк А.А. совместно с Лебедевым М.А. и Разумным В.А. незаконно через незапертую входную дверь проникли в дом ФИО11. Находясь на веранде дома. Бословяк А.А. с Лебедевым М.А приняли с чердака дома две сетки кроватные металлические стоимостью 450 рублей за одну на сумму 900 рублей, которые им передал Разумный В.А., тем самым тайно похитив их, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными кроватными сетками Бословяк А.А., Лебедев М.А. и Разумный В.А. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов вступил в предварительный сговор с Лебедевым М.А. направленный на совершение кражи металлического стола. Реализовывая свой преступный умысел он совместно с Лебедевым М.А. подошел к дому ФИО11, расположенному по адресу <адрес>. Через калитку проникли на территорию двора, где у погреба тайно похитили металлический стол кустарного производства стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО11, чем причинили последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Бословяк А.А. и Лебедев М.А. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов с целью совершения кражи металла подошел к дому ФИО11, расположенный по адресу <адрес>. Реализовывая свой преступный умысел, через входную незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил плиту настольную двукомфорную стоимостью 200 рублей, утюг электрический б\у стоимостью 50 рублей, металлические дуги для парника 10 штук стоимостью 50 рублей за одну на сумму 500 рублей, чайник эмалированный стоимостью 150 рублей, две решетки газовой плиты стоимостью 100 рублей за одну на сумму 200 рублей, металлические уголки 45 см. 5 штук стоимостью 70 рублей за штуку на сумму 350 рублей, две канистры металлические стоимостью за одну 350 рублей на сумму 700 рублей, савок металлический стоимостью 100 рублей, зубило стоимостью 100 рублей, противень газовой плиты стоимостью 150 рублей, две сковороды чугунные стоимостью 250 рублей за одну на сумму 500 рублей, две скобы крепежные металлические стоимостью 100 рублей за одну на сумму 200 рублей, три чугунных круга для печи стоимостью 250 рублей за один на сумму 750 рублей, принадлежащие ФИО11 чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 3950 рублей. С похищенным Бословяк А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Разумный В.А. полностью признал свою вину. Также он ходатайствовал о применении особого порядка решения по данному делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Лебедев М.А. полностью признал свою вину. Также он ходатайствовал о применении особого порядка решения по данному делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Бословяк А.А. полностью признал свою вину. Также он ходатайствовал о применении особого порядка решения по данному делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Кошелев С.А.также поддержал заявленное подсудимым Разумным В.А. ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Адвокат Шпаков В.В.. также поддержал заявленное подсудимыми Бославяком А.А.и Лебедевым М.А. ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

<адрес> Цыганок М.В. не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.

Потерпевшая ФИО11 указала, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Заслушав стороны, суд считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия решения по делу, поскольку разумный В.А., Бословяк А.А. и Лебедев М.А. обвиняются в совершении преступления, максимальный срок наказания, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд действия подсудимого Разумного А.К. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Суд действия Лебедева М.А. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд действия Бословяка А.А квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Разумному А.К., Лебедеву М.А. и Бословяку А.А. суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, удовлетворительные характеристики Разумного А.Е и Лебедева М.А., отрицательную характеристику Бословяка А.А., а также то, что они чистосердечно раскаялись в содеянном.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимым в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с примением ст. 73 УК РФ то есть назначить наказание условно с испытательным сроком, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разумного В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- два года лишения свободы( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ)- два года лишения свободы.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- два года лишения свободы( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ)- два года лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить- два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Разумного В.А.являться в уголовно – исполнительную инспекцию для дачи отчета о своем поведении.

Лебедева М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- два года лишения свободы( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов)- два года лишения свободы.

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- два года лишения свободы( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов)- два года лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить- два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Лебедева М.А.являться в уголовно – исполнительную инспекцию для дачи отчета о своем поведении.

Бословяк А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- два года лишения свободы( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов)- два года лишения свободы.

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- два года лишения свободы( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов)- два года лишения свободы.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- два года лишения свободы( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов)- два года лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить- три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Разумного В.А., Бословяк А.А. и Лебедева М.А.- оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- след руки оставить хранится при уголовном деле, кроссовки- возвратить Разумному В.А., чайник, две решетки для газовой плиты, савок металлический, газовая двухкомфорная плита, металлическое зубило, металлический противень от газовой плиты, две сковородки чугунные, подставка под сковородку металлическая, утюг электрический б\у, две крепежные металлические скобы, пять металлических уголков длиной по 45 см., круги чугунные для печи 3 штуки, две металлические канистры емкостью по 10 литров хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Мглинскому району –возвратить потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Брянский областной суд.

Судья Н.В. Рудикова