Дело №1-71/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мглин 22 декабря 2010 года
Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,
подсудимого Зайцева А. И.,
защитника адвоката Мглинской юр. консультации Шпакова В.В., представившего удостоверение № 167 и ордер № 211928 от 12.12.2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зайцева А. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в д. <адрес> Мглинского района Брянской области, проживающего <адрес>, Мглинского района, Брянской области, <данные изъяты> несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев А. И., являясь в соответствии с протоколом № 2 от 17 августа 2004 года общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива <данные изъяты> от 17.08.2004 года председателем кооператива, созданного для производства, переработки, сбыта сельскохозяйственной продукции, а также иной незапрещённой законом деятельности, направленной на удовлетворение материальных и социальных потребностей его членов, зарегистрированного и фактически расположенного по адресу: 243232, Россия, Брянская область, Мглинский район, <адрес>, то есть должностным лицом, на которое в соответствии с
- п.1 ст. 6 ФЗ от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» (с изменениями и дополнениями), согласно которому ответственность за организацию бухгалтерского учёта в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций;
- п. 9.9.7 Устава СПК <данные изъяты> согласно которому председатель без доверенности действует на основании решений Общего собрания, Совета и Правления по вопросам, отнесённым к компетенции этих органов, и по остальным вопросам единолично от имени кооператива. Представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжается в соответствии с настоящим Уставом имуществом кооператива, заключает договоры и выдаёт доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает счета в банках и других кредитных организациях, осуществляет приём и увольнение работников кооператива, организует их работу, издаёт обязательные для исполнения членами кооператива и работниками кооператива приказы и распоряжения, организует выполнение решений Общего собрания, Совета и исполняет иные не противоречащие настоящему Уставу функции в интересах кооператива, умышленно, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, имея единый умысел на совершение хищения денежных средств из бюджета Брянской области и федерального бюджета РФ, совершил путём обмана хищения денежных средств из бюджета Брянской области и федерального бюджета при следующих обстоятельствах:
09.01.2008 года Зайцев А.И., действуя как физическое лицо, по договору купли-продажи, заключенному с председателем СПК <данные изъяты> Унечского района Брянской области ФИО2, приобрёл в указанном хозяйстве трактор марки <данные изъяты> 1986 года выпуска, состоявший на балансе как металлолом за <данные изъяты> рублей, не имея намерений дальнейшего использования трактора в личном подсобном хозяйстве как сельскохозяйственной техники.
19 февраля 2009 года Зайцев А.И., умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения в дальнейшем субсидии из областного и федерального бюджетов, заключил с управляющим дополнительным офисом г. Клинцы Брянского <данные изъяты>» ФИО3 по месту нахождения дополнительного офиса по адресу: Брянская область, г. Клинцы, <адрес> целевой кредитный договор № на получение кредита в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения сельскохозяйственной техники (трактора) на срок по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данного договора, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Зайцев А.И. обналичил.
05.03.2008 года Зайцев А.И., с целью придания видимости приобретения трактора марки <данные изъяты> за сумму <данные изъяты> рублей, используя свое служебное положение, дал указание главному бухгалтеру СПК <данные изъяты> ФИО4 составить фиктивный договор купли-продажи, согласно которого Зайцев А.И. приобретал в СКП <данные изъяты> (реорганизованном хозяйстве) трактор марки <данные изъяты> 1986 года выпуска за <данные изъяты> рублей. Исполняя указание председателя СПК <данные изъяты> Зайцева А.И., ФИО4 составила договор купли-продажи транспортного средства № от 05 марта 2008 года, заключённый между СКП <данные изъяты> и Зайцевым А.И., согласно которому последний приобрёл в СКП <данные изъяты> указанный трактор. Кроме того, главным бухгалтером ФИО4 также по указанию Зайцева А.И. была составлена накладная № от 05 марта 2008 года, в которую внесены ложные сведения о продаже трактора марки <данные изъяты> 1986 года выпуска за <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от Зайцева А.И. поступили в кассу хозяйства денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Накладную № от 05.03.2008 года и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 05.03.2008 года, содержащие ложные сведения, предоставил в дополнительный офис г. Клинцы Брянского РФ ОАО <данные изъяты> таким образом отчитавший о целевом использовании полученного кредита.
Реализовывая преступный умысел на незаконное получение на основании Постановления Брянской области № 215 от 12 марта 2009 года «Об утверждении правил предоставления в 2010 году субсидий из областного бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах» субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по целевому кредитному договору № с дополнительным офисом г. Клинцы Брянского РФ ОАО <данные изъяты> от 19.02.2008 года, которые были выплачены Зайцевым А.И., Зайцев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного хищения денежных средств в виде субсидий путём введения представителя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области в заблуждение относительно приобретения трактора и используя его в сельскохозяйственных целях. 19.01.2009 года обратился в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, расположенный по адресу: г. Брянск, <адрес> с заявлением о предоставлении ему указанной субсидии. На основании п. 2. 8. 9 Правил предоставления в 2010 году субсидий из областного бюджета на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученных в российских кредитных организациях и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, утвержденных Постановлением администрации Брянской области от 12.03.2009 года № 215, субсидии из областного бюджета предоставляются в целях оказания финансовой поддержки, связанной с возмещением затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в размере 5 процентов ставки рефинансирования (учётной ставки) Центрального банка РФ, действующей на дату заключения кредитного договора, после 1 января 2005 года на срок до 5 лет на приобретение сельскохозяйственной малогабаритной техники, тракторов мощностью до 100 л.с. и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин, при условии, что общая сумма кредита, полученного гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство, не превышает 700 тыс. рублей. Главным распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных на возмещение затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам и займам, является комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области. Для предоставления средств на возмещение затрат заёмщики предоставляют главному распорядителю средств областного бюджета следующие документы: заявление о предоставлении средств на возмещение затрат; выписка из похозяйственной книги об учёте личного подсобного хозяйства гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, заверенные кредитной организацией копия кредитного договора, выписка из ссудного счёта заёмщика о получении кредита или документ, подтверждающий получение займа, а также график погашения кредита и уплаты процентов по нему, документ с указанием номера счета заёмщика, открытого ему в российской кредитной организации для перечисления средств на возмещение затрат; расчёт размера субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту. В связи с этим Зайцев А.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидии и дальнейшего распоряжения ею по своему усмотрению, предоставил в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области документы, содержащие ложные сведения, о приобретении им трактора в СКП «Косаровское», а именно:
- копию договора купли-продажи транспортного средства № от 05.03.2008 года, заключенного между СКП <данные изъяты> и Зайцевым А.И. о приобретении трактора марки <данные изъяты> 1986 года выпуска за <данные изъяты> рублей;
- копию накладной № от 05.03.2010 года о реализации СКП <данные изъяты> Зайцеву А.И. трактора марки <данные изъяты> 1986 года выпуска за <данные изъяты> рублей;
- копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от 05.03.2010 года о поступлении в кассу СКП <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от Зайцева А.И. за трактор <данные изъяты>
Продолжая реализовывать свой единый умысел на незаконное получение субсидий из бюджета Брянской области, Зайцев А.И. в период времени с 20.02.2008 года по 11.05.2010 года предоставлял в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области расчёты субсидии, причитающейся ему по возмещению части затрат на уплату процентов по кредитному договору дополнительным офисом г. Клинцы Брянского РФ ОАО <данные изъяты> № 19.02.2008 года, уплаченных им в указанный период времени, тем самым Зайцев А.И. вводил в заблуждение представителей Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области относительно правомерности получения субсидий.
Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, на основании представленных документов о целевом расходовании полученных по кредиту денежных средств, перечислил на расчетный счет на имя Зайцева А.И. № в дополнительном офисе г. Клинцы Брянского РФ ОАО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. в счет возмещения затрат на уплату процентов, произведенных Зайцевым А.И. по кредитному договору № от 19.02.2008 года, чем причинил ущерб бюджету Брянской области в указанной сумме.
Кроме того, в период времени с 20.02.2008 года по 11.05.2010 года Зайцев А.И., реализуя свой преступный умысел на незаконное получение на основании Постановления Правительства РФ № 90 от 04.02.2009 года «О распределении и предоставлении в 2010 году субсидий из федерального бюджета субъектов РФ на возмещении части затрат на уплату процентов по субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору с дополнительным офисом г. Клинцы Брянского РФ ОАО <данные изъяты> № 19.02.2008 года, которые были выплачены Зайцевым А.И., обращался в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, расположенный по адресу: г. Брянск, <адрес> с заявлением о предоставлении ему указанной субсидии. На основании п.п. 2, 5 «Правил распределения и предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных потребительских кооперативах» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.02.2009 года № 90, субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств субъектов РФ, связанных с возмещением части затрат гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в соответствии с ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» по кредитным договорам, заключенным после 1 января 2005 года на срок до 5 лет на приобретение сельскохозяйственной малогабаритной техники, тракторов мощностью до 100 л.с. и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин, при условии, что общая сумма кредита, полученного гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство, не превышает 700 тыс. руб. в размере 95 процентов ставки рефинансирования (учётной ставки) Центрального банка РФ. Для получения целевых средств заёмщик представляет в уполномоченный орган следующие документы: заявление о предоставлении средств на возмещение затрат; выписка из похозяйственной книги об учёте личного подсобного хозяйства гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство; заверенные кредитной организацией копия кредитного договора, выписка из ссудного счета заёмщика о получении кредита или документ, подтверждающий получение займа, а также график погашения кредита и уплаты процентов по нему; документ с указанием номера счета заёмщика, открытого ему в российской кредитной организации для перечисления средств на возмещение затрат; расчет размера субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредиту. В связи с этим Зайцев А.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения субсидии и дальнейшего распоряжения ею по своему усмотрению, предоставил в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области документы, содержащие ложные сведения, о приобретении им трактора в СКП «Косаровское», а именно :
- копию договора купли-продажи транспортного средства № от 05.03.2008 года, заключенного между СКП <данные изъяты> и Зайцевым А.И. о приобретении трактора марки <данные изъяты> 1986 года выпуска за <данные изъяты> руб.;
-копию накладной № от 05.03.2010 года о реализации СКП <данные изъяты> Зайцеву А.И. трактора марки <данные изъяты> 1986 года выпуска за <данные изъяты> руб.;
- копию квитанции к приходному кассовому ордеру № от 05.03.2010 года о поступлении в кассу СКП <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от Зайцева А.И. за трактор <данные изъяты>
Данные фиктивные документы Зайцев А.И. предоставил в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, расположенный по адресу: г. Брянск, <адрес> Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области на основании представленных документов о целевом расходовании полученных по кредиту денежных средств перечислило на расчетный счет Зайцеву А.И. № в дополнительном офисе г. Клинцы Брянского РФ ОАО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., причинив тем самым ущерб федеральному бюджету РФ.
В результате мошеннических действий Зайцевым А.И. был причинен ущерб областному бюджету Брянской области на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., федеральному бюджету РФ на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зайцев А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зайцев А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Как следует из заявления представителя потерпевшего (л.д. 85), он не возражает на постановление приговора в отношении Зайцева А.И. в особом порядке.
Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Зайцева А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Зайцев А.И. не судим (л.д. 55), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 53-54). На учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 52). На иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 51).
Суд, заслушав ходатайство подсудимого Зайцева А.И., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшего (л.д. 85), изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание непревышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Подсудимому Зайцеву А.И. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.
Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.
Представитель потерпевшего (л.д. 85) согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Зайцева А.И. по ст. 159 ч. 3 УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признаёт наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 51). Отягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление.
В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 53-54). <данные изъяты> не судим (л.д. 55), ущерб возмещён (л.д. 85-88). Вину признал полностью, раскаивается в содеянном, также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, наличие несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 51).
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Зайцев А.И. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и исправление возможно без изоляции его от общества.
Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцева А. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении подсудимого Зайцева А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу документы по кредитному договору № от 19.02.2008 года изъятые в ОАО <данные изъяты> г. Клинцы упакованные в пакет, опечатанный печатью № 50 МВД России УВД по Брянской области возвратить в ОАО <данные изъяты> <адрес>.
Вещественное доказательство по уголовному делу кассовая книга и книга «Техника» изъятые в СПК <данные изъяты> упакованные в пакет, опечатанный печатью № 50 МВД России УВД по Брянской области возвратить в СПК <данные изъяты> Унечского района.
Вещественные доказательства по уголовному делу книга основных средств за 2001-2002 г.г. СПК <данные изъяты>, книга движения основных средств СПК <данные изъяты> 2004-2007г.г., кассовая книга за март-месяц 2008 года, кассовая книга с августа 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в СПК <данные изъяты> упакованные в пакет, опечатанный печатью № УВД по <адрес> возвратить в СПК «Косаровское».
Вещественное доказательство по уголовному делу - дело ЛПХ Зайцева А.И. изъятое в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области упакованное в пакет, опечатанный печатью № 50 УВД по Брянской области возвратить в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
по делу федеральный судья В.И. Снытко