Статья 158 часть 2 п `в`



1-68

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Мглин «15» декабря 2010 г.

Мглинский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Зайцева А.Я.

с участием государственного обвинителя - прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В.,

подсудимого Крохина С.В..

защитника адвоката Кошелева С.А., представившего удостоверение №, выданное Брянской областной коллегией адвокатов, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондрат Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крохина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, со <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Почепского районного суда Брянской области, с учётом изменений, внесённых постановлением Фокинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Почепского районного суда Брянской области, с учётом изменений, внесённых постановлением Фокинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, по п.«а» ч.2 ст.166, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобождённого ДД.ММ.ГГГГ постановлением Стародубского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 9 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Жирятинского районного суда Брянской области, с учётом изменений, внесённых постановлением Фокинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст.325 УК РФ к 4 годам лишения свободы, штрафу в размере 2500 руб., на основании ст.70 УК к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, штрафу в размере 2500 руб.;

4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Почепского районного суда Брянской области, с учётом изменений, внесённых постановлением Президиума Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, условно-досрочно освобождённого ДД.ММ.ГГГГ постановлением Фокинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Крохин С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Крохин С.В., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, путём свободного доступа тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 руб., принадлежащий ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Крохин С.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Крохин С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что существо обвинения ему понятно, ходатайство подано им добровольно после консультаций с защитником и в присутствии защитника, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, прокурор не возражали против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так, подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, существо обвинения ему понятно, ходатайство подано им добровольно после консультаций с защитником и в присутствии защитника, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая и прокурор не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения дела не имеется.

Действия Крохина С.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также ранее совершённых преступлений, его личность, влияние наказание на его исправление.

Так, преступление Крохин совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда - положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Смягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающим его наказание обстоятельством в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в совокупности, суд находит, что исправительное воздействие предыдущего наказания для Крохина оказалось недостаточным, он представляет повышенную общественную опасность и его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.«в» ч.6 ст.79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осуждённый совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 настоящего Кодекса.

С учётом вышеуказанных обстоятельств суд полагает возможным частично присоединить к наказанию по данному приговору не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Крохину следует в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Крохина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к данному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Крохина С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и применить её немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - велосипед марки «<данные изъяты>» с документами на него оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путём использования систем видеоконференц-связи.

Председательствующий