Приговор в отношении Базюто М.М.



1-5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мглин 20 января 2011г.

Мглинский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рудиковой Н.В.

при секретаре Степыко В.И

с участием заместителя прокурора Мглинского района Петрова А.А.,

подсудимого Базюто М. М.,

защитника адвоката Шпакова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6

рассмотрев уголовное дело в отношении

Базюто М. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в д. <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мглинским районным судом по п.«В» ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно на срок 4 года лишения свободы, освобожден условно досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней постановлением Стародубского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи участка мировых судей №42 Мглинского Брянской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Базюто М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Базюто М.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, с целью совершения кражи денег через незапертую дверь незаконно проник в дом потерпевшей ФИО6, жительницы <адрес>, где реализуя свой преступный замысел Базюто М.М. находясь в доме ФИО6в целях преодоления сопративления потерпевшей, нанес ФИО6удар рукой в область шеи, затем удар ногой в область ноги потерпевшей. Осознавая открытый характер своих действий, также понимая, что потерпевшая также осознает противоправный характер действий Базюто М.М., открыто похитил деньги в сумме 450 рублей, принадлежащие ФИО6

Подсудимый Базюто М.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Также он ходатайствовал о применении особого порядка решения по делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, он указал, что просит не лишать его свободы.

Адвокат Шпаков В.В. также поддержал заявленное подсудимым Базюто М.М. ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Заместитель прокурора Петров А.А. не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.

Потерпевшая ФИО6 указала, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Заслушав стороны, суд считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия решения по делу, поскольку Базюто М.М. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд действия Базюто М.М. квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Базюто М.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность, его отрицательную характеристику. А также то, что он раскаялся в содеянном.

Обстоятельств смягчающих наказание Базюто М.М. в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие опасного рецидива в действиях Базюто М.М. Базюто М.М. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Мглинским районным судом по п. «В» ч.2 ст. 18 УК РФ имеет опасный рецидив преступлений.

Кроме того, Базюто М.М. совершил тяжкое преступление будучи условно осужденным ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи участка мировых судей №42 Мглинского Брянской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ преступление, которое совершил Базюто М.М. является тяжким.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Следовательно, условное осуждение назначенное Базюто М.М. мировым судебным участком № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 119 УК РФ по ч 1 ст. 119 УКРФ на один год лишения свободы условно с испытательным сроком на один год необходимо отменить.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Базюто М.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ наказание Базюто М.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Базюто М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в, г» ст. 161 УК РФ и назначить наказание- три года лишения свободы.

Условное осуждение назначенное Базюто М.М. мировым судебным участком № 42 Мглинского района Брянской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 74 УК РФ - отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию наказания определить- три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Базюто М.М. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 20. 10.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путём использования систем видеоконференцсвязи.

Судья Н.В. Рудикова