Приговор в отношении Денисова М.Т.



1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мглин 28 января 2011г.

Мглинский районный суд Брянской области

в составе председательствующего судьи Рудиковой Н.В.

при секретаре Степыко В.И

с участием

заместителя прокурора Мглинского района Петрова А.А.,

подсудимого Денисова М. Т.,

защитника адвоката Шпакова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7и ФИО8

рассмотрев уголовное дело в отношении

Денисова М. Т., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мглинским районным судом Брянской области по п.«а,б» ч.2 ст.158, по ч.2 п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Денисов М.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

Так,ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19 часов Денисов М.Т., находясь на территории МТФ, расположенной в <адрес> и принадлежащей СПК «Ветлевский» с целью хищения чужого имущества через незапертую входную дверь проник внутрь, где реализую свой преступный умысел, подошел к входной двери подсобного помещения, предназначенного для хранения муки, путем отжима двери вытащил запорное устройство- навесной замок, проник в подсобное помещение, откуда похитил два мешка муки весом по 30 кг каждый, стоимостью 6 рублей за 1 кг., всего на общею сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Денисов М.Т. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь на территории ООО»Биско», расположенной по <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4, проник путем свободного доступа в сторожку, где у него возник умысел на кражу сумок, там он похитил женскую сумочку, принадлежащую ФИО7стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в ней кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,5 кг сосисок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, одну булку хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО8 стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в ней фонариком стоимостью <данные изъяты> рублей, перчатками стоимостью <данные изъяты> рублей, сухарей стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рубль, шоколадных конфет стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей. Чем причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО8 на сумму <данные изъяты> рубль. С похищенным Денисов М.Т. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Денисов М.Т. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Также он ходатайствовал о применении особого порядка решения по делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, он указал, что просит не лишать его свободы.

Адвокат Шпаков В.В. также поддержал заявленное подсудимым Денисовым М.Т. ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Заместитель прокурора Петров А.А. не возражает против применения особого порядка принятия решения по делу.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 указали, что не возражают против особого порядка рассмотрения дела и просят строго подсудимого не наказывать.

Заслушав стороны, суд считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия решения по делу, поскольку Денисов М.Т. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд действия Денисова М.Т. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд действия Денисова М.Т. квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Денисова М.Т. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность, его положительную характеристику, где он характеризуется как добросовестный, отзывчивый человек. А также то, что он раскаялся в содеянном.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Денисова М.Т. в судебном заседании не установлено.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, одно из которых совершил Денисов М.Т. является преступлением средней тяжести.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Следовательно, условное осуждение назначенное Денисову М.Т. ДД.ММ.ГГГГ Мглинским районным судом Брянской области по п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год - необходимо отменить.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Денисову М.Т. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ наказание Денисов М.Т. должен отбывать в колонии -поселении

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Денисова М. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – один год шесть месяцев лишения свободы.

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ)- один год лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначить наказание- один год восемь месяцев лишения свободы.

Условное осуждение назначенное Денисову М.Т. ДД.ММ.ГГГГ Мглинским районным судом <адрес> по п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч. 5 ст. 74 УК РФ- отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания определить- три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Меру пресечения в отношении Денисова М.Т.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28. 01.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путём использования систем видеоконференц-связи.

Судья Н.В. Рудикова