Кудрявцев осужден по п. `а` ч.3 ст. 158 на 2 года лишения свободы условно



Дело №1-11 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин 27 января 2011 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мглинского района Артюховой Ю.А.,

подсудимого Кудрявцева Петра Петровича,

защитника адвоката Мглинской юр.консультации Шпакова В.В., представившего удостоверение № 167 и ордер № 206210 от 18.01.2011 года,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева П. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя с. <адрес> Мглинского района Брянской области, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев П.П. 12 декабря 2010 года около 13 часов 50 минут, имея умысел на совершение кражи, пришёл к дому ФИО8., расположенному по адресу: Брянская область, Мглинский район, <адрес>. Реализовывая свой преступный умысел, разбил оконное стекло дома и через образовавшийся в окне проём незаконно проник в дом ФИО6, где тайно из холодильника похитил свежемороженое свиное сало весом 3 кг 250 грамм по цене 160 рублей за 1 кг на сумму 520 рублей, принадлежащее ФИО6, чем причинил ущерб потерпевшей в указанной сумме. С похищенным Кудрявцев П.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кудрявцев П.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев П.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен. В содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Как следует из заявления потерпевшей ФИО6 представленного в судебное заседание (л.д. 71), она не возражает на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Артюхова Ю.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Кудрявцева П.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Кудрявцев П.П. не судим (л.д. 52), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 55), на учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 53).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Кудрявцева П.П., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей (л.д. 71), изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание непревышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Подсудимому Кудрявцеву П.П. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 71).

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действие подсудимого Кудрявцева П.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.

Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжких. По месту жительства Кудрявцев характеризуется отрицательно (л.д. 55). На учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 53), не судим (52). Вину подсудимый признал полностью, раскаивается в содеянном. Потерпевшая претензий не имеет, ущерб возмещен (л.д. 71). Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, отсутствие отягчающих его наказания обстоятельств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый Кудрявцев П.П. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева П. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кудрявцева П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья В.И. Снытко