Уполномоченный ТнВ Кравцова осуждена за мошеничество, совершенное с использованием служебного положения, и подделку документа



Дело №1-14/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин 11 февраля 2011 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В.,

подсудимой Кравцовой Татьяны Николаевны,

защитника адвоката Мглинской юр.консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503 и ордер № от № года,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

представителя потерпевшего Максименко М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравцовой Т. Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, Почепского района Брянской области, проживающей с. <адрес> Мглинского района Брянской области, <данные изъяты>, работающей ТнВ «Восток» уполномоченная, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кравцова Т. Н., являясь в соответствии с протоколом учредительного собрания товарищества на вере «Восток» (далее ТнВ Восток) от ДД.ММ.ГГГГ уполномоченным товарищества, созданного для производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и оказания услуг сельскохозяйственным производителем и иной незапрещённой законом деятельности как на территории РФ, так и за рубежом, направленной на удовлетворение потребностей юридических и физических лиц, и поставленного на налоговый учёт в инспекции министерства по налогам и сборам РФ № 8 по Брянской области 17.04.2009 года за основным государственным регистрационным номером № с присвоением идентификационного номера налогоплательщика № зарегистрированного и фактически расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом, которое в соответствии с п. 14.4.2 Учредительного договора ТнВ «Восток», утвержденного общим собранием от ДД.ММ.ГГГГ года, вправе без договорённости действовать от имени товарищества, представлять его интересы во всех учреждениях, предприятиях и организациях как в России, так и за рубежом, а также принимать на работу и увольнять с работы в ТнВ, то есть, являясь работодателем, в один из дней третьей декады января 2010 года в помещении административного здания ТнВ «Восток», расположенного по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего использования для хищения бюджетных средств федерального бюджета РФ изготовила на имя ФИО5 справку о среднем заработке (Денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии при направлении на профобучение органами службы занятости), в которою внесла ложные сведения о том, что последняя в период с 02.04.2009 года по 29.01.2010 года являлась работником ТнВ «Восток» и её среднемесячный заработок составлял 5100 рублей. С этой же целью Кравцова Т.Н. внесла заведомо ложные сведения, содержащие информацию о трудовой деятельности ФИО5 в её трудовую книжку №, выписанную на её имя, заверив документ печатью ТнВ «Восток». Фактически же ФИО5 в ТнВ «Восток» не работала и заработную плату не получала. Документы, содержащие заведомо ложные сведения, Кравцова Т.Н. впоследствии предоставила в ГУ «Центр занятости населения Мглинского района» с целью незаконного признания ФИО5 безработной и получения ею пособия по безработице.

01 февраля 2010 года Кравцова Т. Н., являясь в соответствии с протоколом учредительного собрания товарищества на ТнВ «Восток» от 04.04.2009 года уполномоченным товарищества, созданного для производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и оказания услуг сельскохозяйственным производителем и иной незапрещённой законом деятельности как на территории РФ, так и за рубежом, направленной на удовлетворение потребностей юридических и физических лиц и поставленного на налоговый учёт в инспекции министерства по налогам и сборам РФ № 8 по Брянской области 17.04.2009 года за основным государственным регистрационным номером № с присвоением идентификационного номера налогоплательщика № зарегистрированного и фактически расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом, которое в соответствии с п. 14.4.2 Учредительного договора ТнВ «Восток», утвержденного общим собранием от ДД.ММ.ГГГГ вправе без доверенности действовать от имени товарищества, представлять его интересы во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как в России, так и за рубежом, в помещении административного здания ТнВ «Восток», расположенного по вышеуказанному адресу, используя своё служебное положение, выразившееся в том, что только она как работодатель имела право выдать работнику документы, связанные с работой, умышленно, из корыстных побуждений в интересах ФИО5, с целью хищения денежных средств федерального бюджета РФ предоставила в ГУ «Центр занятости населения Мглинского района» ранее изготовленную ею справку о среднем заработке (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии при направлении на профобучение органами службы занятости), выданную на имя ФИО5, содержащую заведомо ложные сведения о среднемесячном заработке последней, а также трудовую книжку ТК-11 №, выписанную на имя ФИО5 содержащую заведомо ложные сведения о её трудовой деятельности. На основании данных документов, содержащих ложные сведения, ФИО5 была признана безработной, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ года последней было перечислено пособие по безработице в сумме <данные изъяты>., а 12.03.2010 года материальная поддержка безработной в сумме <данные изъяты>. Таким образом, Кравцова Т.Н. путём обмана, выразившимся в предоставлении в государственное учреждение поддельных документов похитила денежные средства федерального бюджета РФ в сумме <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Кравцова Т.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кравцова Т.Н. пояснила, что предъявленные обвинения ей понятны, с обвинениями она согласна, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимой.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании пояснил, что не возражает на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Кравцовой Т.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимая Кравцова Т.Н. не судима (л.д. 284), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 280-281). На учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 282-283).

Суд, заслушав ходатайство подсудимой Кравцовой Т.Н., позицию её защитника, государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшего, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкции ст. 159 ч. 3 УК РФ предусматривают наказания не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинения по данным статьям обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Подсудимой Кравцовой Т.Н. выдвинутые в отношении её обвинения ей понятны, с данными обвинениями она согласна. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства ею заявлено после консультации с защитником.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимой.

Представитель потерпевшего ФИО4 согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кравцовой Т.Н. по ст. 159 ч. 3 УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством по делу суд в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д. 31). Отягчающих её наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимой Кравцовой Т.Н. суд руководствуется признаком справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, её личности, влияния наказания на её исправление. В силу ч. 2, 4 ст. 15 УК РФ совершенные подсудимой преступления относятся к категории небольшой тяжести и категории тяжких. По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 280, 281). На учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 282-283), не судима (л.д. 284), вину признала полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенных подсудимой преступлений не наступило, отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказания обстоятельства (явка с повинной л.д. 31), в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимая в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции её от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимой Кравцовой Т.Н. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравцову Т. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ шесть месяцев лишения свободы,

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить два года один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Кравцовой Т. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу трудовая книжка на имя ФИО5 возвратить - ФИО5

Вещественное доказательство личное дело получателя государственных услуг на имя ФИО5 возвратить в ГУ «Центра занятости населения по Мглинскому району».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья В.И. Снытко