Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



№1-18/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Мглин 24 февраля 2011 года

Судья Мглинского районного суда Брянской области Черномаз А.Д. с участием:

государственного обвинителя Борисенко С.В.,

подсудимого Сычева Р.Е.,

защитника Кошелева С.А., представившего удостоверение №,ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шурухо Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сычева Р.Е.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> р.п. <адрес>, <данные изъяты><адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев Р.Е. совершил незаконное приобретение и хранение наркотический средств в крупном размере. Данное преступлением им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Сычев Р.Е., с целью незаконного приобретения наркотических средств - маковой соломы, приехал в <адрес>, где на приусадебном участке, принадлежащем ФИО3 нашел и сорвал растения мака для их дальнейшего хранения и личного употребления в качестве наркотического средства. После этого, Сычев Р.Е. незаконно хранил при себе в полимерном пакете данное наркотическое средство - маковая солома до его задержания в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Мглинскому муниципальному району. Согласно заключению эксперта обнаруженные у Сычева Р.Е. растения мака являются наркотическим средством - маковая солома, общим весом 112.3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Сычевым Р.Е. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сычев Р.Е. ходатайство поддержал, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, заявив, что в настоящее время изменил свой образ жизни и наркотические средства не употребляет. Ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Защитник Кошелев С.А. поддержал ходатайство подсудимого, указав, что данное ходатайство заявлено после его консультации с подсудимым.

Государственный обвинитель Борисенко С.В. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимого Сычева Р.Е. без проведения судебного разбирательства.

Согласно оглашенным материалам дела подсудимый Сычев Р.Е. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.96,100/, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит /л.д.102,103/.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, позицию его защитника, государственного обвинителя и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по данной статье обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Сычеву Р.Е. выдвинутое в отношении него обвинение понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и ходатайство о проведении особого производства им заявлено после консультации с защитником. Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сычева Р.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ следствием квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сычева Р.Е., суд признает чистосердечное раскаяние его в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в судебном заседании не установлено.

При назначении Сычеву Р.Е. наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также иные юридически значимые обстоятельства, которые дают суду основания полагать, что подсудимый не представляет повышенной общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложив на него обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Сычеву Р.Е., суд возлагает на государство, поскольку в соответствии с требованиями ст. 51 УПК РФ участие защитника при рассмотрении дела в порядке особого судебного судопроизводства является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычева Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Меру пресечения в отношении Сычева Р.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Сычева Р.Е. обязанность проходить в течение испытательного срока регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу: растения мака - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.Д. Черномаз