Геращенко и Каптуров осуждены к условному лишению свободы



Дело №1-20/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин 31 марта 2011 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В.,

подсудимых Геращенко А. В., Каптурова А. Н.,

защитника адвоката Мглинской юр.консультации Шпакова В.В., представившего удостоверение № 167 и ордер № 214112 от 28.03.2011 года,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Геращенко А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Мглинского района Брянской области, проживающего в с. <адрес> Мглинского района Брянской области, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ

Каптурова А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя с. <адрес> Мглинского района Брянской области, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней третьей декады декабря 2009 года, во второй половине дня, Каптуров А. Н., находясь на территории МТФ колхоза «Авангард», расположенной в с. Новая Романовка Мглинского района Брянской области, вступил в предварительный сговор с Геращенко А.В., направленный на совершение хищения чужого имущества - муки. Где, реализовывая свой преступный умысел и выполняя заранее определенные ими роли, Каптуров А.Н. совместно с Геращенко А.В. подошли к входной двери подсобного помещения сарая, предназначенного для хранения муки, сорвав запорное устройство, Каптуров А.Н. совместно с Геращенко А.В. незаконно проникли в данное помещение, откуда они тайно похитили два мешка муки весом по <данные изъяты> кг каждый, стоимостью <данные изъяты> коп. за 1 кг на сумму <данные изъяты>, принадлежащие колхозу «Авангард», чем причинили последнему материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> коп. С похищенной мукой Каптуров А.Н. совместно с Геращенко А.В. скрылись и распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Геращенко А. В., Каптуров А. Н. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Геращенко А.В., Каптуров А.Н. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, в содеянном раскаиваются, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживают. Оно ими заявлено добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего Крессов В. С. согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 113).

Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых Геращенко А.В., Каптурова А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимые Геращенко А.В., Каптуров А.Н. не судимы (л.д. 64, 45), по месту жительства Геращенко А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), <данные изъяты>

Каптуров А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 41), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 40), <данные изъяты>

Суд, заслушав ходатайства подсудимых Геращенко А.В., Каптурова А.Н, позицию их защитника, государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшего (л.д. 113), изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Подсудимым Геращенко А.В., Каптурову А.Н. выдвинутое в отношении их обвинение им понятно, с данным обвинением они согласны, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства ими заявлено после консультации с защитником.

Защитник Шпаков В.В. поддерживает ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего Крессов В.С. согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 113).

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Геращенко А.В., Каптурова А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.

Смягчающим наказание подсудимому Геращенко А.В. обстоятельством по делу суд в соответствии с ч. 1 п. «г», «и» ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной и <данные изъяты>.

Смягчающим наказание подсудимому Каптурову А.Н. обстоятельством по делу суд в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д. 25). Отягчающих их наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, их личностей, влияния наказания на их исправление. В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Геращенко А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 59). На учёте врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 61-62), не судим (л.д. 64). На иждивении имеет малолетнего ребёнка (л.д. 60). Каптуров А.Н. по месту работы характеризуется положительно (л.д. 40), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 41). На учёте врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 42, 43). Вину подсудимые признали полностью.

Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимыми преступления не наступило, отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых, в содеянном раскаиваются.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимые в настоящее время повышенной опасности для общества не представляют и исправление возможно без изоляции их от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимым Геращенко А.В., Каптурову А.Н. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Геращенко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание одиннадцать месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Геращенко А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Каптурова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении Каптурова А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья В.И. Снытко