Горбов осужден к условному лишению свободы по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-27 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин                                                                             29 июня 2012 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,

подсудимого Горбова М. И.,

защитника адвоката Мглинской юр. консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503 и ордер 188445 от 29.06.2012 года,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбова М. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя с.<адрес>, Мглинского района Брянской области, <данные изъяты>, работающего пастухом в компании «Мираторг», военнообязанного, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горбов М. И. 19 апреля 2012 года с целью совершения тайного хищения чужого имущества, а именно телевизора марки «SANSUI» и бензопилы марки «Partner», около 21.30 часов прибыл к дому ФИО4, расположенному по адресу: Брянская область, Мглинский район, <адрес>. Реализовывая свой преступный умысел, снял навесной замок с входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор марки «SANSUI», стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу марки «Partner» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Горбов М.И. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Горбов М.И. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Горбов М.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО4 согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д.104).

Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Горбова М.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно оглашенным материалам уголовного дела подсудимый Горбов М.И. ранее не судим (л.д. 56-57), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 55), на учёте врача-психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.52-53).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Горбова М.И., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшего (л.д.104), изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Подсудимому Горбову М.И. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО4 согласен о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д.104). Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горбова М.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.

Смягчающим наказание подсудимому Горбову М.И. обстоятельством по делу суд в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание подсудимому Горбову М.И. обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Горбову М.И. суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияния наказания на его исправление.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. По месту жительства Горбов М.И. характеризуется положительно (л.д. 55). На учёте врача-психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.52-53). Вину подсудимый признал полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило Потерпевший ФИО4 претензий не имеет (л.д.104), отсутствие отягчающих у подсудимого Горбова М.И. наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Горбову М.И. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбова М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Горбова М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья                                     В.И. Снытко