Кедяров А.Н. признан виновным в соаершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года г. Мглин

Мглинский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Рудиковой Н.В.,

при секретаре Степыко В.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мглинского района Цыганок М.В.

подсудимого Кедярова А.Н.,

адвоката Панасюго В.С., предоставившего удостоверение , ордер от 26 июня 2012 года.,

потерпевшего ФИО19.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Кедярова А. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, временно не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи участка № 42 Мглинского района Брянской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, условно и испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Кедяров А.Н. применил насилие не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ Кедяров А.Н.будучи в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, не желая подчинится законным требованиям работника полиции ФИО19 который в тот момент находился при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, нанес два удара кулаком правой руки потерпевшему ФИО19 в область лица, причинив, согласно заключения экспертизы № 387 от ДД.ММ.ГГГГ не повлекшую за собой вред здоровью, ссадину на лице и физическую боль.

Подсудимый Кедяров А.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в судебном заседании указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа он выпил спиртного, после чего пошел в магазин, на <адрес>, где ударил ногой дверь магазина, которую повредил, после чего отправился домой и лег спать, через некоторое время проснулся от того, что его будит мужчина и просил встать, в комнате было темно, он не видел, что это работник полиции, ему пытались надеть наручники, вырываясь возможно он нечаянно ударил рукой сотрудника полиции. Никто из сотрудников полиции его не избивал.

Потерпевший ФИО19. в судебном заседании указал, что в этот день он находился дома и около 5 часов позвонил дежурный полиции и сообщил, что от гр. ФИО7 поступило сообщение о том, что Кедяров А.Н. разбил дверь в ее магазине по <адрес>. Так как это участок потерпевшего, то он выехал на место и побеседовал с ФИО7 и она сообщила, что Кедяров А.Н. просил у нее что-то купить, но она не открыла дверь, так как было поздно и он разбил дверь. ФИО7 написала заявление и объяснение. ФИО19 позвонил в охрану и на автомашине вместе с ФИО16 и ФИО14 поехали к дому, где проживал Кедяров А.Н.. Постучали в дверь и дверь открыла его бабушка ФИО17 Потерпевший у нее спросил, где находится Кедяров А. и она ответила, что он спит. Спросил у нее разрешения пройти в дом и Шедова разрешила. Они прошли в дом, Кедяров А. спал на диване, в комнате работал телевизор. ФИО19 стал Кедярова А. будить, стал ему объяснять, что на него поступило заявление, последний стал ругаться, встал и нанес ему два удара кулаком руки в область лица. Хотели применить наручники, на одну руку одели, на другую не смогли. После этого ФИО19 позвонил в дежурную часть и сообщил о случившемся. Подъехали начальник участковых ФИО8, помощник дежурного. Они стали беседовать с Кедяровым, просили успокоиться. ФИО19. был по форме и находился при исполнении служебных обязанностей. Потерпевший просит признать его гражданским истцом и взыскать с Кедярова А.Н. в его пользу <данные изъяты> рублей в возмещении морального вреда. Кедяров А.Н. причинил потерпевшему ФИО19. моральный вред, он ударил его по лицу, ему пришлось ходить с ссадиной на лице, что вызывало интерес окружающих, потерпевшему было неловко как работнику полиции появляться в таком виде на работе.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности врача –терапевта, к нему по вопросу телесных повреждений обращался работник полиции в сентябре 2011 года. Из оглашенных в судебном заседании показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу на освидетельствование поступили ФИО19 и Кедяров А.Н., у ФИО19. имелись телесные повреждения в виде ссадины на лице.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в больницу, где она работает в должности медицинской сестры на освидетельствование поступили Семенеко С.И. и Кедяров А.Н., у Семенеко С.И. имелись телесные повреждения в виде ссадины на носу.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и около 5 часов от ФИО7 поступило сообщение о том, что около ее дома находится молодой человек устроил скандал, повредил входную дверь ее магазина. По данному сообщению был направлен участковый уполномоченный ФИО19. В дальнейшем ФИО19. сказал, что установлено лицо и это был Кедяров А.Н. он поехал по адресу к Кедярову. Потом ФИО19. позвонил и попросил помощи, по указанному адресу был направлен наряд охраны.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов она услышала звонок в дверь. Свидетель подошла к окну и увидела во дворе дома участкового ФИО19.. Он сказал открыть дверь, на что ФИО12 отказалась. ФИО19. сказал: «открой дверь, иначе будет хуже» ФИО12 открыла дверь с огорода и вышла во двор, в дом сразу забежали сотрудники полиции. Когда свидетель зашла в дом она увидела, что на ее внука Кедярова А.Н. одевают наручники. ФИО12 попросила участкового и другого милиционера выйти из дома, сказала, что в доме малые дети и они их напугают, но они не ушли. ФИО19 ударил по голове ее внука Кедярова А.Н.

Работники полиции поднимали его с дивана, тащили за руки, ноги, Кедяров А.Н. махал руками, одели на одну руку наручник, на другую не дал одеть наручник. Кедяров А.Н. никого не избивал, он отмахивался руками и ударил один раз ФИО19 по голове.

Свидетель ФИО8 указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов позвонил участковый ФИО19 и сообщил, что от гр. ФИО7 поступило сообщение о том, что Кедяров А.Н. разбил дверь в ее магазине по <адрес> и для установки обстоятельств они прибыли к месту проживания Кедярова А. и с разрешения лиц проживающих в доме они зашли в дом. Кедяров оказал сопротивление, они попытались применить спецсредства наручники и ФИО19. попросил помощь. ФИО8 подъехал к дому, где проживал Кедяров А., он был в наручниках. Кедярову А.Н. разъяснили, что нужно проехать в отдел для того, чтобы установить обстоятельства произошедшего, Кедяров попросил снять наручники, но ему ответили, что снимут в отделе, Кедяров ушел. Бабушка Кедярова А.Н., ФИО12 сказала, что в доме Кедярова А. нет. С разрешения бабушки свидетель прошел в дом. Кедярова А. в доме не было, потом его нашли в предбаннике, он спал. После чего Кедяров А.Н. поехал с ними добровольно в отдел. ФИО19 сказал, что Кедяров А.Н. нанес ему удар кулаком в лицо и у ФИО19.была ссадина на носу.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и пришло сообщение от гр. ФИО7 о том, что около ее дома пьяный дебошир, разбил дверь в ее магазине по <адрес>. Был направлен наряд вневедомственной охраны и позвонили участковому ФИО19. Участковый ФИО19.позвонил и попросил помощь. У ФИО19. было красное лицо, были ли ссадины свидетель не помнит.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов к принадлежащему ей магазину подошел Кедяров А.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения и стал стучать в дверь, от его ударов дверь была повреждена. О чем она сообщили сотрудникам полиции. В настоящее время Кедяров А.Н. возместил, причиненный ей ущерб.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут, он находился на дежурстве, когда с ним связался ФИО19. и попросил оказать помощь в проверке противоправных действий Кедярова А.Н.Когда они вместе с ФИО19. прибыли к дому ФИО12, у которой проживает ее внук Кедяров А.Н., она сама открыла двери и они вошли, Кедяров А.Н. спал, его стали будить. Подсудимый стал сопротивляться, оказал неповиновение и ударил кулаком в лицо ФИО19., после чего на него пытались одеть наручники, но смогли одеть только на одну руку. ФИО19 был в форменной одежде.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов по указанию оперативного дежурного он вместе с ФИО13 выехал домой к Кедярову А.Н., по адресу <адрес>, Кедяров А.Н. находился дома в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен.

Вина подсудимого Кедярова А.Н. подтверждается материалами дела:

- сообщением о преступлении (л.д.№ 8);

- протоколом явки с повинной, где Кедяров А.Н. полностью признал свою вину и указал, что ударил сотрудника полиции в лицо (л.д.№9);

- протоколом осмотра места проишествия ( л. д. № 11);

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кедяров А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.№19);

- актом судебно- медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у ФИО19.имелась ссадина на лице, данное повреждение было причинено в результате твердого тупого предмета (л.д.№ 26);

- заключением по результатам служебной проверки по факту применения насилия в отношении сотрудников МО МВД России «Унечский» Кедяровым А.Н, согласно которого действия лейтенанта полиции ФИО19. участкового уполномоченного полиции отд. Полиции «Мглинское» правомерными (л.д.№ 33);

- заключением эксперта № 387 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, у ФИО19.имелась ссадина на лице, данное повреждение было причинено в результате твердого тупого предмета ( л.д.№48);

- и другими материалами дела.

Суд действия Кедярова А.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, в судебном заседании установлено ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный отделения полиции «Мглинское» прибыл по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. где находился Кедяров А.Н., для проверки поступивших сведений о правомерных действиях Кедярова А.Н., действия потерпевшего ФИО19. соответствовали ст.ст. 1,2,6,12, 13, 15, 19, 20 и 21 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 169-ФЗ. ФИО19.. являясь представителем власти и исполняя свои служебные обязанности, находился в форменном обмундировании сотрудника полиции. Не желая подчинится законным требованиям Кедяров А.Н.умышленно ударил кулаком правой руки дважды сотрудника полиции ФИО19. в область лица, причинив ему тем самым телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 387 от ДД.ММ.ГГГГ в виде ссадины на лице не повлекшие вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому Кедярову А.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, его личность, удовлетворительную характеристику Кедярова А.Н., согласно которой он характеризуется как человек употребляющий спиртные напитки, при распитии спиртных напитков ведет себя не адекватно, грубит, нарушает общественный порядок.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кедярова А.Н. суд относит наличие явки с повинной и чистосердечное раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимого наказание в виде лишения свободы с примением ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

Кедяров А.Н. совершил преступление, будучи условно осужденным ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи участка № 42 Мглинского района Брянской области по ч.2 п. «а» ст. 116 УК РФ на шесть месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Данное наказание, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Также суд считает необходимым, удовлетворить исковое заявление потерпевшего по делу ФИО19. частично. Так, ФИО19. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого 20000 рублей в счет возмещения, причиненного ему морального вреда. В обосновании своего иска ФИО19. указал, что ему приходилось ходить на работу с ссадиной на лице, что вызывало вопросы со стороны сослуживцев, в связи с этим он перенес нравственные страдания. На основании вышеизложенного суд считает необходимым взыскать с Кедярова А.Н. в пользу ФИО19. в возмещении морального вреда <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. 299,300 – 303, 310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кедярова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ м назначить наказание – два года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.

Наказание, назначенное Кедярову А.Н. 24 июня 2011 года и.о. мирового судьи участка № 42 Мглинского района Брянской области по ч.2 п. «а» ст. 116 УК РФ шесть месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кедярова А.Н. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Частично удовлетворить гражданский иск ФИО19Взыскать с Кедярова А. Н. в пользу ФИО19.- 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож- уничтожить. Зимнюю куртку обмундирования полицейского - возвратить Семенеко С.И.

Обязать Кедярова А.Н. систематически является в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи отчета о своем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Брянский областной суд.

Судья Мглинского районного суда

Брянской области Н.В. Рудикова