Получение взятки в виде денежных средств



№1-26/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Мглин                                                           "22" июня 2012 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Черномаз А.Д., с участием:

государственного обвинителя Цыганка М.В..,

подсудимого Жучкова А.А.,

защитника Шпакова В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жучкова А. А.,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жучков А.А., занимая должность заведующего отделением ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница », совершил три эпизода получения взятки в виде денежных средств и иного имущества за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц и такие действия входят в служебные полномочия данного должностного лица. Указанные преступления Жучков А.А. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Жучков А.А., являясь врачом-психиатром и согласно приказу заведующего ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница » (далее - ГУЗ «БОПБ ») от ДД.ММ.ГГГГ занимал должность заведующего мужским отделением ГУЗ «БОПБ », находясь в своем служебном кабинете, расположенном на 2-м этаже мужского отделения здания ГУЗ «БОПБ » по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес>, <адрес>.

Согласно должностной инструкции «Заведующего отделением», утвержденной 01 января 2004 года Главным врачом ГУЗ «БОПБ » Жучков А.А., постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении - ГУЗ «БОПБ », а именно:

- осуществлял, согласно 1 раздела «Общая часть» должностной инструкции, руководство работой медицинского персонала, всей диагностической, лечебно-профилактической и административно-хозяйственной работой вверенного ему персонала отделения;

- организовывал и обеспечивал, согласно раздела 2 «Обязанности» должностной инструкции, своевременное обследование и лечение больных в отделении на уровне современных достижений медицинской науки и практики, самостоятельно ведя положенное число больных, осуществляя регулярный контроль за работой врачей отделения, в том числе за правильностью поставленных диагнозов, качеством проводимого лечения, осматривая вновь поступивших больных;

- решал, согласно раздела 3 «Права» должностной инструкции, вопросы перевода и выписки больных из отделения, отдавая распоряжения и указания сотрудникам отделения в соответствии с уровнем их компетенции и квалификации и контролируя их исполнение, а также принимая решения в пределах своей компетенции.

Жучков А.А., действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое должностное положение, с целью извлечения материальной выгоды, за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу представляемого взяткодателем ФИО7 лица - ФИО6, связанных с его помещением на стационарное лечение в ГУЗ «БОПБ », страдающего согласно выданного врачом-психиатром ГБУЗ «Клинцовская центральная городская больница» направления в ГУЗ «БОПБ » от ДД.ММ.ГГГГ с галлюцинаторно параноидальным синдромом, по достигнутой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут в служебном кабинете заведующего отделением ГУЗ «БОПБ » Жучкова А.А.устной договоренности о передаче ему денежных средств в размере 5000 рублей, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 5000 рублей банкнотами Банка России, которыми впоследствии воспользовался по своему личному усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Жучков А.А., являясь врачом-психиатром и согласно приказу заведующего ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница » (далее - ГУЗ «БОПБ ») от 16 июля 1999 года занимал должность заведующего мужским отделением ГУЗ «БОПБ », находясь в своем служебном кабинете, расположенном на 2-м этаже мужского отделения здания ГУЗ «БОПБ » по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес> <адрес>.

Согласно должностной инструкции «Заведующего отделением», утвержденной 01 января 2004 года Главным врачом ГУЗ «БОПБ » Жучков А.А., постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении - ГУЗ «БОПБ », а именно:

- осуществлял, согласно 1 раздела «Общая часть» должностной инструкции, руководство работой медицинского персонала, всей диагностической, лечебно-профилактической и административно-хозяйственной работой вверенного ему персонала отделения;

- организовывал и обеспечивал, согласно раздела 2 «Обязанности» должностной инструкции, своевременное обследование и лечение больных в отделении на уровне современных достижений медицинской науки и практики, самостоятельно ведя положенное число больных, осуществляя регулярный контроль за работой врачей отделения, в том числе за правильностью поставленных диагнозов, качеством проводимого лечения, осматривая вновь поступивших больных;

- решал, согласно раздела 3 «Права» должностной инструкции, вопросы перевода и выписки больных из отделения, отдавая распоряжения и указания сотрудникам отделения в соответствии с уровнем их компетенции и квалификации и контролируя их исполнение, а также принимая решения в пределах своей компетенции.

Жучков А.А. действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое должностное положение, с целью извлечения материальной выгоды, за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу представляемого взяткодателем ФИО7 лица - ФИО6, связанных с его помещением на стационарное лечение в ГУЗ «БОПБ », страдающего согласно выданного врачом-психиатром ГБУЗ «Клинцовская центральная городская больница» направления в ГУЗ «БОПБ » от ДД.ММ.ГГГГ с галлюцинаторно параноидальным синдромом, по достигнутой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут в служебном кабинете заведующего отделением ГУЗ «БОПБ » Жучкова А.А.устной договоренности о передаче ему продуктов питания, получил от ФИО7 взятку в виде иного имущества - находящихся в полиэтиленовом пакете продуктов питания: 1 бутылки шампанского «Венец Черноморья», 1 банки кофе «Московская кофейня на паях», 1 ананаса, 1 кг 596 гр Мандаринов, 1 бутылки водки «Хортица», 1 бутылки коньяка «Российский», 1 упаковки сыра, 1 банки маслин, 1 банки икры «Лососевая», 1 палки колбасы «Арбатская» общей стоимостью 1452 рубля 95 копеек, которыми воспользовался впоследствии по своему усмотрению.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут Жучков А.А., являясь врачом-психиатром и согласно приказу заведующего ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница » (далее - ГУЗ «БОПБ ») от 16 июля 1999 года занимал должность заведующего мужским отделением ГУЗ «БОПБ », находясь в своем служебном кабинете, расположенном на 2-м этаже мужского отделения здания ГУЗ «БОПБ » по адресу: <адрес>, г. <адрес> <адрес>, <адрес>.

Согласно должностной инструкции «Заведующего отделением», утвержденной 01 января 2004 года Главным врачом ГУЗ «БОПБ » Жучков А.А., постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении - ГУЗ «БОПБ », а именно:

- осуществлял, согласно 1 раздела «Общая часть» должностной инструкции, руководство работой медицинского персонала, всей диагностической, лечебно-профилактической и административно-хозяйственной работой вверенного ему персонала отделения;

- организовывал и обеспечивал, согласно раздела 2 «Обязанности» должностной инструкции, своевременное обследование и лечение больных в отделении на уровне современных достижений медицинской науки и практики, самостоятельно ведя положенное число больных, осуществляя регулярный контроль за работой врачей отделения, в том числе за правильностью поставленных диагнозов, качеством проводимого лечения, осматривая вновь поступивших больных;

- решал, согласно раздела 3 «Права» должностной инструкции, вопросы перевода и выписки больных из отделения, отдавая распоряжения и указания сотрудникам отделения в соответствии с уровнем их компетенции и квалификации и контролируя их исполнение, а также принимая решения в пределах своей компетенции.

Жучков А.А., действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, используя свое должностное положение, с целью извлечения материальной выгоды, за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу представляемого взяткодателем ФИО7 лица - ФИО6, связанных с его помещением на стационарное лечение в ГУЗ «БОПБ », страдающего согласно выданного врачом-психиатром ГБУЗ «Клинцовская центральная городская больница» направления в ГУЗ «БОПБ » от ДД.ММ.ГГГГ с галлюцинаторно параноидальным синдромом, по достигнутой 19 января 2012 года примерно в 11 часов 05 минут в служебном кабинете заведующего отделением ГУЗ «БОПБ » Жучкова А.А.устной договоренности о передаче ему денежных средств в размере 7000 рублей, получил от ФИО7 взятку в виде денег в размере 7000 рублей банкнотами Банка России, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Жучковым А.А. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жучков А.А. ходатайство поддержал, вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Защитник Шпаков В.В. поддержал ходатайство подсудимого, указав, что данное ходатайство заявлено после его консультации с подсудимым.

Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимого Жучкова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Согласно оглашенным материалам дела подсудимый Жучков А.А. ранее не судим /т. №2 л.д.41/, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно /т. №1 л.д.62, т. №2 л.д.43/, на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит /т. №2 л.д.38,40/.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, позицию его защитника, государственного обвинителя и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как санкции ст. 290 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по данной статье обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Жучкову А.А. выдвинутое в отношении него обвинение понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и ходатайство о проведении особого производства им заявлено после консультации с защитником. Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жучкова А.А. по ст.ст. 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ следствием квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жучкова А.А., суд признает его явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жучкова А.А., судом не установлено.

При назначении Жучкову А.А. вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который является не судимым, характеризующегося по месту жительства и месту работы с положительной стороны, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, а также другие юридически значимые обстоятельства, которые позволяют суду прийти к выводу, что подсудимый Жучков А.А. не представляет повышенной опасности и его исправление возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Поскольку указанные преступления Жучков А.А. совершил с использованием своего служебного положения заведующего отделением государственного учреждения здравоохранения, то суд выносит ему наказание с лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-должностными функциями, в учреждениях системы здравоохранения на определенный срок.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату, за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Жучкову А.А., суд возлагает на государство, поскольку в соответствии с требованиями ст. 51 УПК РФ, участие защитника при рассмотрении дела в порядке особого судебного судопроизводства является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жучкова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.12.2011г.) - в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы полученной взятки в размере 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-должностными функциями, в учреждениях системы здравоохранения сроком на 1 год.

- по ст. 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 19.12.2011г.) - в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в размере 43 588 (Сорок три тысячи пятьсот восемьдесят восемь) руб. 50 коп. с лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-должностными функциями, в учреждениях системы здравоохранения сроком на 1 год.

- по ст. 290 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 19.01.2012г.) - в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в размере 210 000 (Двести десять тысяч) с лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-должностными функциями, в учреждениях системы здравоохранения сроком на 1 год.

Окончательное наказание Жучкову Александру Алексеевичу назначить на основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде штрафа в размере 220 000 (Двести двадцать тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-должностными функциями, в учреждениях системы здравоохранения сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Жучкова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-4 СД диска с видеозаписью; 7 денежных купюр, изъятых в ходе осмотра места происшествия, - возвратить по принадлежности МО МВД России «Унечский»

-образцы химического вещества; 2 марлевых тампона со смывами с рук Жучкова А.А. - уничтожить;

-материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле;

-медицинский халат - возвратить по принадлежности Жучкову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                Черномаз А.Д.