ч.1 ст. 290-5 эпизодов, ч.1 ст. 292 - 5 эпизодов



1-37

Приговор

именем Российской Федерации

г. Мглин                                                                              «21» августа 2012 г.

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Зайцева А.Я.,

при секретаре Кондрат Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,

подсудимого Полозова В.Н.,

защитника - адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Шпакова В.В., представившего удостоверение №549 Брянской областной коллегии адвокатов и ордер №192911 от 20 августа 2012 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полозова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, женатого, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Полозов В.Н. совершил пять эпизодов служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ), а также пять эпизодов взятки, то есть получение должностным лицом лично денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. Полозов Н.В., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Государственного бюджетного учреждения Брянской области «Мглинская райветстанция» (далее - ГБУ «Мглинская райветстанция») в должности заведующего Дивовским ветеринарным пунктом ГБУ «Мглинская райветстанция» и являясь должностным лицом, согласно п. 2 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 г. №706, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, каким в силу ст. 8 Закона РФ от 14 мая 1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» является ГБУ «Мглинская райветстанция», на основании функциональных должностных обязанностей заведующего ветеринарным пунктом, а также п. 1.3 и пп. 2.1, 2.3 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006г., уполномоченным оформлять и выдавать ветеринарные справки формы №4, характеризующие ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и место его выхода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды в виде денег, вопреки запрету, установленному ст. 23 Закона РФ «О ветеринарии», в нарушение п. 15 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в РФ», находясь в служебном кабинете здания ГБУ «Мглинская райветстанция», расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, без проверки сведений о вакцинации против заразных болезней, а также фактического осмотра животных выписал на имя ФИО6 ветеринарную справку формы серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую несоответствующие действительности сведения о якобы принадлежности ему клинически здоровых на день осмотра телят крупного рогатого скота в количестве 4 голов весом 510 кг. каждый, направляющихся автотранспортом в г. Мглин Брянской области для реализации, заверив ее оттиском печати ГБУ «Мглинская райветстанция» «Для документов» и своей личной подписью, внеся соответствующую запись в журнал клинического осмотра животных Дивовского ветеринарного пункта.

Данную справку в этот же день Полозов В.Н. передал ФИО7, за что получил взятку в виде денег в размере <данные изъяты> руб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 15 мин., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Мглинская райветстанция» в должности заведующего Дивовским ветеринарным пунктом ГБУ «Мглинская райветстанция» и являясь должностным лицом, согласно п. 2 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 г. №706, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, каким в силу ст. 8 Закона РФ от 14 мая 1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» является ГБУ «Мглинская райветстанция», на основании функциональных должностных обязанностей заведующего ветеринарным пунктом, а также п. 1.3 и пп. 2.1, 2.3 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006г., уполномоченным оформлять и выдавать ветеринарные справки формы №4, характеризующие ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и место его выхода, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды в виде денег, вопреки запрету, установленному ст. 23 Закона РФ «О ветеринарии», в нарушение п. 15 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в РФ», находясь около здания ГБУ «Мглинская райветстанция», расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, выдал ФИО7 заранее выписанную им без проверки сведений о вакцинации против заразных болезней, а также фактического осмотра животных ветеринарную справку формы серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ на телят крупного рогатого скота в количестве 4 голов весом 510 кг. каждый, якобы принадлежащих ФИО6, заверив данную справку оттиском печати ГБУ «Мглинская райветстанция» «Для документов» и своей личной подписью, а также записав в неё заведомо ложные сведения о принадлежности ФИО6 клинически здоровых на день осмотра 4 телят, направляющихся автотранспортом в г. Мглин Брянской области для реализации, за что получил взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> руб.

Из полученных <данные изъяты> руб. Полозов В.Н. <данные изъяты>. внёс в кассу ГБУ «Мглинская райветстанция» за оказание платных ветеринарных услуг, а остальными деньгами в сумме <данные изъяты> коп. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 45 мин. Полозов В.Н., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Мглинская райветстанция» в должности заведующего Дивовским ветеринарным пунктом ГБУ «Мглинская райветстанция» и являясь должностным лицом, согласно п. 2 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 г. №706, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, каким в силу ст. 8 Закона РФ от 14 мая 1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» является ГБУ «Мглинская райветстанция», на основании функциональных должностных обязанностей заведующего ветеринарным пунктом, а также п. 1.3 и пп. 2.1, 2.3 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 г., уполномоченным оформлять и выдавать ветеринарные справки формы №4, характеризующие ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и место его выхода, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды в виде денег, вопреки запрету, установленному ст. 23 Закона РФ «О ветеринарии», в нарушение п. 15 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в РФ», находясь в служебном кабинете здания ГБУ «Мглинская райветстанция», расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> Первомайский, <адрес>, лично, без проверки сведений о вакцинации против заразных болезней, а также фактического осмотра животных, выписал на имя ФИО8 ветеринарную справку формы серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую несоответствующие действительности сведения о якобы принадлежности ему клинически здоровых на день осмотра телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов, направляющихся автотранспортом в г. Мглин Брянской области для реализации, заверив её оттиском печати ГБУ «Мглинская райветстанция» «Для документов» и своей личной подписью, внеся соответствующую запись в журнал клинического осмотра животных Дивовского ветеринарного пункта.

Данную справку в этот же день Полозов В.Н. передал ФИО7, за что получил взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> руб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Мглинская райветстанция» в должности заведующего Дивовским ветеринарным пунктом ГБУ «Мглинская райветстанция» и являясь должностным лицом, согласно п. 2 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 г. №706, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, каким в силу ст. 8 Закона РФ от 14 мая 1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» является ГБУ «Мглинская райветстанция», на основании функциональных должностных обязанностей заведующего ветеринарным пунктом, а также п. 1.3 и пп. 2.1, 2.3 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 г., уполномоченным оформлять и выдавать ветеринарные справки формы №4, характеризующие ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и место его выхода, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды в виде денег, вопреки запрету, установленному ст. 23 Закона РФ «О ветеринарии», в нарушение п. 15 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в РФ», находясь около здания ГБУ «Мглинская райветстанция», расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> Первомайский, <адрес>, выдал ФИО7 заранее выписанную им без проверки сведений о вакцинации против заразных болезней, а также фактического осмотра животных ветеринарную справку формы серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ на телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов, якобы принадлежащих ФИО8, заверив данную справку оттиском печати ГБУ «Мглинская райветстанция» «Для документов» и своей личной подписью, а также записав в нее заведомо ложные сведения о принадлежности ФИО8 клинически здоровых на день осмотра 2 телят, направляющихся автотранспортом в г. Мглин Брянской области для реализации, за что получил взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> руб.

Из полученных <данные изъяты> руб. Полозов В.Н. <данные изъяты>. внёс в кассу ГБУ «Мглинская райветстанция» за оказание платных ветеринарных услуг, а остальными деньгами в сумме <данные изъяты>. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 10 мин. Полозов В.Н., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Мглинская райветстанция» в должности заведующего Дивовским ветеринарным пунктом ГБУ «Мглинская райветстанция» и являясь должностным лицом, согласно п. 2 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 г. №706, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, каким в силу ст. 8 Закона РФ от 14 мая 1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» является ГБУ «Мглинская райветстанция», на основании функциональных должностных обязанностей заведующего ветеринарным пунктом, а также п. 1.3 и пп. 2.1, 2.3 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 г., уполномоченным оформлять и выдавать ветеринарные справки формы №4, характеризующие ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и место его выхода, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды в виде денег, вопреки запрету, установленному ст. 23 Закона РФ «О ветеринарии», в нарушение п. 15 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в РФ», находясь в служебном кабинете здания ГБУ «Мглинская райветстанция», расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> Первомайский, <адрес>, лично, без проверки сведений о вакцинации против заразных болезней, а также фактического осмотра животных выписал на имя ФИО6 две ветеринарные справки формы : серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ на телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов по 220 кг. каждый и серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ на телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов по 250 кг. каждый, содержащие несоответствующие действительности сведения о якобы принадлежности ему клинически здоровых на день осмотра телят крупного рогатого скота в количестве 4 голов, направляющихся автотранспортом в г. Мглин Брянской области для реализации, заверив ее оттиском печати ГБУ «Мглинская райветстанция» «Для документов» и своей личной подписью, внеся соответствующие записи в журнал клинического осмотра животных Дивовского ветеринарного пункта.

Данные справки в этот же день Полозов В.Н. передал ФИО7, за что получил взятку в виде денег в размере <данные изъяты> руб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Мглинская райветстанция» в должности заведующего Дивовским ветеринарным пунктом ГБУ «Мглинская райветстанция» и являясь должностным лицом, согласно п. 2 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 г. №706, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, каким в силу ст. 8 Закона РФ от 14 мая 1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» является ГБУ «Мглинская райветстанция», на основании функциональных должностных обязанностей заведующего ветеринарным пунктом, а также п. 1.3 и пп. 2.1, 2.3 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 г., уполномоченным оформлять и выдавать ветеринарные справки формы №4, характеризующие ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и место его выхода, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды в виде денег, вопреки запрету, установленному ст. 23 Закона РФ «О ветеринарии», в нарушение п. 15 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в РФ», находясь около здания ГБУ «Мглинская райветстанция», расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> Первомайский, <адрес>, выдал ФИО7 заранее выписанную без проверки сведений о вакцинации против заразных болезней, а также фактического осмотра животных две ветеринарные справки формы : серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ на телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов по 220 кг. каждый, якобы принадлежащих ФИО6, и серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ на телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов по 250 кг. каждый, якобы принадлежащих ФИО6, заверив данные справки оттиском печати ГБУ «Мглинская райветстанция» «Для документов» и своей личной подписью, а также записав в них заведомо ложные сведения о принадлежности ФИО6 клинически здоровых на день осмотра 4 телят, направляющихся автотранспортом в г. Мглин Брянской области для реализации, за что получил взятку в виде денег в размере <данные изъяты> руб.

Из полученных <данные изъяты> руб. Полозов В.Н. <данные изъяты>. внёс в кассу ГБУ «Мглинская райветстанция» за оказание платных ветеринарных услуг, а остальными деньгами в сумме <данные изъяты> Полозов В.Н. воспользовался по своему личному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 45 мин. Полозов В.Н., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Мглинская райветстанция» в должности заведующего Дивовским ветеринарным пунктом ГБУ «Мглинская райветстанция» и являясь должностным лицом, согласно п. 2 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 г. №706, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, каким в силу ст. 8 Закона РФ от 14 мая 1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» является ГБУ «Мглинская райветстанция», на основании функциональных должностных обязанностей заведующего ветеринарным пунктом, а также п. 1.3 и пп. 2.1, 2.3 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 г., уполномоченным оформлять и выдавать ветеринарные справки формы №4, характеризующие ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и место его выхода, действующего умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды в виде денег, вопреки запрету, установленному ст. 23 Закона РФ «О ветеринарии», в нарушение п. 15 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в РФ», находясь в служебном кабинете здания ГБУ «Мглинская райветстанция», расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> Первомайский, <адрес>, лично, без проверки сведений о вакцинации против заразных болезней, а также фактического осмотра животных выписал две ветеринарные справки формы : на имя ФИО9 серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую несоответствующие действительности сведения о якобы принадлежности ей клинически здоровых на день осмотра телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов по 165 кг. каждый, направляющихся автотранспортом в <адрес> для реализации, и на имя ФИО10 серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую несоответствующие действительности сведения о якобы принадлежности ему клинически здоровых на день осмотра телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов по 180 кг. каждый, направляющихся автотранспортом в <адрес> для реализации, заверив справки оттиском печати ГБУ «Мглинская райветстанция» «Для документов» и своей личной подписью, внеся соответствующие записи в журнал клинического осмотра животных Дивовского ветеринарного пункта.

Данные справки в этот же день Полозов В.Н. передал ФИО11, за что получил взятку в виде денег в размере <данные изъяты> руб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 05 мин., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Мглинская райветстанция» в должности заведующего Дивовским ветеринарным пунктом ГБУ «Мглинская райветстанция» и являясь должностным лицом, согласно п. 2 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, каким в силу ст. 8 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии» является ГБУ «Мглинская райветстанция», на основании функциональных должностных обязанностей заведующего ветеринарным пунктом, а также п. 1.3 и пп. 2.1, 2.3 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, уполномоченным оформлять и выдавать ветеринарные справки формы , характеризующие ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и место его выхода, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды в виде денег, вопреки запрету, установленному ст. 23 Закона РФ «О ветеринарии», в нарушение п. 15 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в РФ», находясь в автомашине ВАЗ - 21093 с государственным регистрационным знаком Е318РС32 RUS около здания ГБУ области «Мглинская райветстанция», расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> Первомайский, <адрес>, выдал ФИО11 заранее выписанные им без проверки сведений о вакцинации против заразных болезней, а также фактического осмотра животных две ветеринарные справки формы : серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ на телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов по 165 кг. каждый, якобы принадлежащих ФИО9, и серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ на телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов по 180 кг. каждый, якобы принадлежащих ФИО10, заверив данные справки оттиском печати ГБУ «Мглинская райветстанция» «Для документов» и своей личной подписью, а также записав в них заведомо ложные сведения о принадлежности ФИО9 2 клинически здоровых на день осмотра телят и ФИО10 клинически здоровых на день осмотра 2 телят, направляющихся автотранспортом в г. Мглин Брянской области для реализации, за что получил взятку в виде денег в размере <данные изъяты> руб.

Из полученных <данные изъяты> Полозов В.Н. <данные изъяты>. внёс в кассу ГБУ «Мглинская райветстанция» за оказание платных ветеринарных услуг, а остальными деньгами в сумме <данные изъяты>. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 25 мин. Полозов В.Н., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Мглинская райветстанция» в должности заведующего Дивовским ветеринарным пунктом ГБУ «Мглинская райветстанция» и являясь должностным лицом, согласно п. 2 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 г. №706, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, каким в силу ст. 8 Закона РФ от 14 мая 1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» является ГБУ «Мглинская райветстанция», на основании функциональных должностных обязанностей заведующего ветеринарным пунктом, а также п. 1.3 и пп. 2.1, 2.3 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 г., уполномоченным оформлять и выдавать ветеринарные справки формы №4, характеризующие ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и место его выхода, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды в виде денег, вопреки запрету, установленному ст. 23 Закона РФ «О ветеринарии», в нарушение п. 15 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в РФ», находясь в служебном кабинете здания ГБУ «Мглинская райветстанция», расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> Первомайский, <адрес>, лично, без проверки сведений о вакцинации против заразных болезней, а также фактического осмотра животных, выписал две ветеринарные справки формы : на имя ФИО12 серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую несоответствующие действительности сведения о якобы принадлежности ей клинически здоровых на день осмотра телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов, направляющихся автотранспортом в г. Мглин Брянской области для реализации, и на имя ФИО13 серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую несоответствующие действительности сведения о якобы принадлежности ему клинически здоровых на день осмотра телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов, направляющихся автотранспортом в г. Мглин Брянской области для реализации, заверив справки оттиском печати ГБУ Брянской области «Мглинская райветстанция» «Для документов» и своей личной подписью, внеся соответствующие записи в журнал клинического осмотра животных Дивовского ветеринарного пункта.

Данные справки в этот же день Полозов В.Н. передал ФИО7, за что получил взятку в виде денег в размере <данные изъяты> руб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 40 мин., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ «Мглинская райветстанция» в должности заведующего Дивовским ветеринарным пунктом ГБУ «Мглинская райветстанция» и являясь должностным лицом, согласно п. 2 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 г. №706, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе, каким в силу ст. 8 Закона РФ от 14 мая 1993 г. №4979-1 «О ветеринарии» является ГБУ «Мглинская райветстанция», на основании функциональных должностных обязанностей заведующего ветеринарным пунктом, а также п. 1.3 и пп. 2.1, 2.3 «Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №422 от 16 ноября 2006 г., уполномоченным оформлять и выдавать ветеринарные справки формы №4, характеризующие ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и место его выхода, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды в виде денег, вопреки запрету, установленному ст. 23 Закона РФ «О ветеринарии», в нарушение п. 15 Положения «О государственном ветеринарном надзоре в РФ», находясь в автомашине ВАЗ - 21093 с государственным регистрационным знаком Е318РС32 RUS около здания ГБУ «Мглинская райветстанция», расположенного по адресу: <адрес>, г. <адрес> Первомайский, <адрес>, передал ФИО7 заранее выписанные им без проверки сведений о вакцинации против заразных болезней, а также фактического осмотра животных две ветеринарные справки формы : серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ на телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов, якобы принадлежащих ФИО12, и серии 232 от ДД.ММ.ГГГГ на телят крупного рогатого скота в количестве 2 голов, якобы принадлежащих ФИО13, заверив данные справки оттиском печати ГБУ Брянской области «Мглинская райветстанция» «Для документов» и своей личной подписью, а также собственноручно записав в них заведомо ложные сведения о принадлежности ФИО12 клинически здоровых на день осмотра 2 телят и ФИО13 клинически здоровых на день осмотра 2 телят, направляющихся автотранспортом в г. Мглин Брянской области для реализации, за что получил взятку в виде денег в размере <данные изъяты> руб.

Подсудимый Полозов В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что существо обвинения ему понятно, ходатайство подано им добровольно после консультаций с защитником и в присутствии защитника, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заместитель прокурора не возражал против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Заслушав стороны, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так, подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, существо обвинения ему понятно, ходатайство подано им добровольно после консультаций с защитником и в присутствии защитника, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения дела не имеется.

Действия Полозова В.Н. по выписке ветеринарных справок формы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд по каждому эпизоду квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

Действия Полозова В.Н. по получению денег за выписку данных ветеринарных справок суд по каждому эпизоду квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние наказание на его исправление.

Так, по месту жительства и по месту работы Полозов В.Н. характеризуется положительно, на учёте у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явки с повинной.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, суд находит, что повышенной опасности для общества Полозов В.Н. не представляет, в изоляции от общества не нуждается и его исправление возможно при назначении штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает, что Полозов В.Н. трудоспособен, малолетних детей не имеет.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Полозова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в размере 30 кратного размера взятки, то есть в сумме <данные изъяты>., с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком 2 года;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в размере 30 кратного размера взятки, то есть в сумме <данные изъяты> с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком 2 года;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в размере 30 кратного размера взятки, то есть в сумме <данные изъяты>., с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком 2 года;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в размере 30 кратного размера взятки, то есть в сумме <данные изъяты>., с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком 2 года;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в размере 30 кратного размера взятки, то есть в сумме <данные изъяты>., с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком 2 года;

- по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ - штраф в размере <данные изъяты>. по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить штраф в размере <данные изъяты> тыс. руб. с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком 2 года 1 месяц.

Меру пресечения в отношении Полозову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 СD - диска, журнал клинического осмотра животных Дивовского ветеринарного пункта - хранить при уголовном деле, 3 денежных купюры - возвратить законному владельцу - ОЭБ и ПК МО МВД России «Унечский», два смыва на марлевых тампонах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Мглинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья