Ст. 175 ч.2 п. `А` УК РФ



№1-40/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Мглин                                                           "24" августа 2012 года

Мглинский районный суд Брянской области под председательством судьи Черномаз А.Д., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Мглинского района Артюховой Ю.А.,

подсудимых Ганжа А.А. и Сиднихина В.В.,

защитника Кошелева С.А., представившего удостоверение №503, ордера №№ 188492, 118491 от 24.08.2012 года,

при секретаре Рыжаковой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ганжа А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «А» УК РФ,

и

Сиднихина В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа Ганжа А.А. и Сиднихин В.В., находясь около здания кафе «Хали-Гали», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, после того как ДД.ММ.ГГГГ были свидетелями открытого хищения другим лицом у гр-на ФИО3 аудиоколонок марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем и заранее зная о том, что аудиоколонки добыты преступным путем, имея умысел на сбыт данного имущества, добытого преступным путем, сбыли указанные аудиоколонки гр-ну ФИО4 за две бутылки водки, курицу гриль и буханку хлеба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Ганжа А.А. и Сиднихиным В.В. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ганжа А.А. ходатайство поддержал, вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Подсудимый Сиднихин В.В. в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора он осознает.

Защитник Кошелев С.А.поддержал ходатайство подсудимых, указав, что данное ходатайство заявлено после его консультации с подсудимыми.

Государственный обвинитель Артюхова Ю.А. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимых Ганжа А.А. и Сиднихина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Согласно оглашенным материалам дела подсудимый Ганжа А.А. ранее не судим /л.д.70/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.62/, на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит /л.д.61/.

Согласно оглашенным материалам дела подсудимый Сиднихин В.В. ранее не судим /л.д.71/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.66/, на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит /л.д.65/.

Суд, заслушав ходатайства подсудимых, позицию их защитника, государственного обвинителя и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как санкции ст. 175 ч.2 п. «А» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по данной статье обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Подсудимым Ганжа А.А. и Сиднихину В.В. выдвинутое в отношении них обвинение понятно, с данным обвинением они согласны, вину признают, в содеянном раскаиваются, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства и ходатайство о проведении особого производства ими заявлено после консультации с защитником. Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Ганжа А.А. и Сиднихина В.В. по ст. 175 ч.2 п. «А» УК РФ следствием квалифицированы правильно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ганжа А.А. и Сиднихина В.В., суд признает их раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ганжа А.А. и Сиднихину В.В., судом не установлено.

При назначении Ганжа А.А. и Сиднихину В.В. вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимых, которые являются не судимыми, характеризующихся по месту жительства с положительной стороны, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых, а также другие юридически значимые обстоятельства, которые позволяют суду прийти к выводу, что подсудимые Ганжа А.А. и Сиднихин В.В. не представляют повышенной опасности и их исправление возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, назначив им наказание в виде ограничения свободы, установив в отношении их ограничения, которые будут способствовать контролю за их поведением, а также их исправлению и перевоспитанию.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату, за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимым Ганжа А.А. и Сиднихину В.В., суд возлагает на государство, поскольку в соответствии с требованиями ст. 51 УПК РФ, участие защитника при рассмотрении дела в порядке особого судебного судопроизводства является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ганжа А.А.иСиднихина В.В.виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить им наказание в видеограничения свободы сроком на 9 (Девять) месяцев каждому, установив им следующие ограничения:

-не менять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы,

-являться в указанный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации,

-не покидать жилье по месту проживания или пребывания в период с 23 часов до 6 часов следующих суток по местному времени,

-не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях.

Меру пресечения в отношении Ганжа А.А. и Сиднихина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                Черномаз А.Д.