Повтарь осужден по ч.2 ст. 158 УК РФ на один год лишения свободы, условно



Дело №1-24/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин                                                                                    12 мая 2012 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,

подсудимого Повтарь В. Н.,

защитника адвоката Мглинской юр. консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 501 и ордер 258876 от 12 мая 2012 года,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Повтарь В. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгоград, проживающего Мглинский район, с. <адрес>, <данные изъяты>, временно не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Повтарь В. Н. 06.03.2012 года около 23 часов 30 минут, имея умысел на совершение кражи, пришёл к сараю ФИО5, расположенному в принадлежащем ей домовладении по адресу: Брянская область, Мглинский район, с. <адрес>. Реализовывая свой преступный умысел, Повтарь В.Н. незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил двух уток в живом весе стоимостью 500 рублей за каждую на общую сумму 1000 рублей. В результате преступных действий Повтарь В.Н. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в общей сумме 1000 рублей. С похищенным Повтарь В.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Повтарь В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Повтарь В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 76).

Государственный обвинитель Петров А.А. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Повтарь В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно оглашённым материалам уголовного дела подсудимый Повтарь В.Н. не судим (л.д. 47), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52). На учёте врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 49-50).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Повтарь В.Н., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей (л.д. 76), изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусматривает наказание непревышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Подсудимому Повтарь В.Н. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 76).

Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Повтарь В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.

Отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Повтарь В.Н. суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление.

В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства Повтарь В.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 52). На учёте врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 49-50), не судим (л.д. 47-48), вину подсудимый признал полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, отсутствие отягчающих у подсудимого Повтарь В.Н. наказание обстоятельств, в содеянном раскаивается. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Повтарь В.Н. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Повтарь В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Меру пресечения в отношении подсудимого Повтарь В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу валенки с галошами возвратить Повтарь В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу

федеральный судья                                     В.И. Снытко