Треухов осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы условно



Дело №1-32/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мглин                                                                             24 июля 2012 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Снытко В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мглинского района Брянской области Борисенко С.В.,

подсудимого Треухова В. И.,

защитника адвоката Мглинской юр. консультации Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503 и ордер 188471 от 24.07.2012 года,

при секретаре Вертопраховой А.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Треухова В. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, Мглинского района, Брянской области, проживающего в д. <адрес>, Мглинского района Брянской области, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Треухов В. И. 16 мая 2012 года, в период времени с 21.00 до 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО6, расположенного по адресу: Брянская область, Мглинский район, д. <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащей на диване ФИО7 и стал наносить ей удары рукой по лицу. Не прекращая свои преступные действия, Треухов В.И., стащил ФИО7 на пол, и нанес несколько ударов ногой в область живота и грудной клетки. В результате его действий, ФИО7 причинена тупая травма живота, характеризующая наличием внебрюшного разрыва мочевого пузыря. Травма осложнилась развитием разлитого серозного перитонита. Кровоподтеки на лице, грудной клетки. Тупая травма живота повлекла за собой тяжкий вред ФИО7 по признаку опасного для жизни вреда здоровью. Кровоподтеки на лице и грудной клетке не повлекли вреда здоровью ФИО7

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Треухов В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый Треухов В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. Оно им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Борисенко С.В. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Треухова В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Согласно оглашенным материалам уголовного дела подсудимый Треухов В.И. ранее не судим (л.д. 69), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 66), на учёте врача-психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.68).

Суд, заслушав ходатайство подсудимого Треухова В.И., позицию его защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия позволяющие суду, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение по данной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Подсудимому Треухову В.И. выдвинутое в отношении его обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено после консультации с защитником.

Защитник Кошелев С.А. поддерживает ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО7 согласна о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственное обвинение согласно с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Треухова В.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ предварительным следствием квалифицированы правильно.

Отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Треухову В.И. суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияния наказания на его исправление.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких. По месту жительства Треухов В.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 66). На учёте врача-психиатра, врача нарколога не состоит (л.д.68) не судим л.д.69. Вину подсудимый признал полностью. Также суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, отсутствие отягчающих у подсудимого Треухова В.И. наказание обстоятельств, в содеянном раскаивается. Потерпевшая ФИО7 претензий не имеет. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому Треухову В.И. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Треухова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Треухова Василия Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

по делу федеральный судья                                     В.И. Снытко