ст. 111 ч.4 УК РФ приговор



№1-41\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Мглин                                          "19" сентября 2012 года

Мглинский районный суд Брянской области под председательством судьи Черномаз А.Д., с участием:

государственного обвинителя Петрова А.А.,

подсудимого Самсонова Е.Ю.,

защитника Кошелева С.А., представившего удостоверение № 503, ордер № 83795 от 06.09.2012 г.,

потерпевшей ФИО16,

при секретаре Рыжаковой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самсонова Е.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов Е.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 03 часов Самсонов Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём доме по <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со ФИО8, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая причинить ФИО8 тяжкий вред здоровью, но не предвидя и не желая его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес не менее четырех ударов кулаками рук в область головы ФИО8, не менее двух ударов в область его туловища. После этого, продолжая свои противоправные действия, Самсонов Е.Ю. взял в руки металлический гвоздодер-монтировку и умышленно нанес ею не менее трех ударов по голове ФИО8. В результате чего, Самсонов Е.Ю. умышленно причинил потерпевшему ФИО8 тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, в виде открытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся: вдавленным переломом затылочной кости, острой субдуральной гематомой в проекции лобной, теменной и височной долей слева; крупноочаговыми кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками в проекции левой лобной, височной и теменной долей - по всем поверхностям: сферической и базальной поверхностей правой лобной и височной долей; миндалин и червя мозжечка, ствола головного мозга, затылочных долей; очаговыми кровоизлияниями в веществе мозга в области лобных долей; ушибленной раной в затылочной области головы с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, которая в посттравматическом периоде осложнилась развитием набухания и отека головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти ФИО8, наступившей в 18 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении нейрохирургического отделения ГБУЗ «Брянская областная больница » по адресу: <адрес> <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самсонов Е.Ю.свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. 111 ч. 4 УК РФ, признал и пояснил суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми неоднократно употреблял спиртные напитки. Всего выпил примерно <данные изъяты> гр. самогона. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час недалеко от своего дома он повстречал ранее незнакомого ему потерпевшего ФИО8, который представился ему Анатолием и поросился к нему на ночлег. Потерпевший был в мокрой одежде и он впустил его к себе в дом. В доме вместе с потерпевшим стал употреблять спиртное. В ходе распития алкоголя между ним возникла ссора по событиям Великой Отечественной войны, потерпевший оскорблял ветеранов войны. В ходе этой ссоры он сказал потерпевшему покинуть его дом. Однако потерпевший встал и направился к нему. Тогда он нанёс потерпевшему несколько ударов кулаком в лицо, а затем несколько ударов ногой в область живота. От ударов Анатолий упал на пол. После этого он плохо помнит развивавшиеся события, так как был в нетрезвом состоянии. Возможно, в этот момент он взял металлический гвоздодер, которым нанёс несколько ударов в область головы потерпевшего, но эти события он помнит плохо. В это время проснулся ФИО5, который окликнул его и забрал у него из рук монтировку. Потерпевший лежал на спине на полу около порога. После этого ФИО5 сразу же покинул его дом. Он переложил потерпевшего на диван, пытался вызвать «Скорую помощь», но она не приехала. Затем он уснул и проснулся утром примерно в 08 часов. Потерпевший лежал на прежнем месте, был в крови и без сознания. В дом зашел ФИО6, увидел потерпевшего и предложил вызвать «Скорую».

Несмотря на признание подсудимым Самсоновым Е.Ю. своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается представленными государственным обвинением доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО16показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО16 и сказал ей, что он получил пенсию и завтра поедет в г. Мглин Брянской области в больницу в связи с заболеванием ног. На другой день ей сообщили, что сын находится в больнице. Когда она приехала в ЦРБ, то сын был без сознания, ему сделали операцию на голове. Но лечение не помогло и он умер. Сын по характеру был спокойным, не дрался, если выпьет, то спит, помогал им по хозяйству. Смерть сына причинила ей с мужем моральные страдания, муж заболел, и теперь за ними некому присматривать. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Свидетель обвинения ФИО6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с подсудимым не другой день встретиться и пойти поменять SIM-карту в мобильном телефоне. Утром он позвонил Самсонову Е.Ю., то последний ему пояснил, что встретиться с ним не сможет, так как он дома находится не один. Когда он пришел домой к подсудимому, то увидел на диване незнакомого человека, который хрипел, на лице и подушке была кровь. В доме на полу у порога также были пятна крови. Он спросил у Самсонова Е.Ю., что произошло. Тот пояснил, что мужчина ему не знаком, пустил переночевать, между ними произошла ссора из-за войны, в ходе которой он ударил мужчину. Он предложил подсудимому вызвать «Скорую помощь», тот сказал, что вызывал, но она не приехала.

Свидетель обвинения ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в приемный покой ГБУЗ «Мглинская ЦРБ» сотрудниками полиции был доставлен в нетрезвом состоянии ФИО8, которого они обнаружили лежащим на снегу. Она вызвала дежурного врача ФИО9, которая осмотрела ФИО8, но лечение не назначала. После этого, ФИО8 предоставили кушетку, он несколько раз выходил на улицу и примерно в 23 часа ушел из ЦРБ. Телесных повреждений у потерпевшего она не видела.

Согласно протоколу допроса свидетеля обвинения ФИО10,оглашенному в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ее родственник Самсоновой Е.Ю. и попросил вызвать «Скорую помощь», так как у него в доме находится человек, которому плохо. Она поинтересовалась у подсудимого, что произошло и тот ответил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел мужчина и попросился на ночлег, а утром когда проснулся, то обнаружил мужчину лежащим на полу в крови.

Подсудимого она охарактеризует, как человека агрессивного по отношению к окружающим в состоянии алкогольного опьянения \л.д.24-25\.

Согласно протоколу допроса свидетеля обвинения ФИО5,оглашенному в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, установлено, что он находится в дружеских отношениях с Самсоновым Е.Ю., часто бывает у него в гостях. ДД.ММ.ГГГГ он был в доме Самсонова Е.Ю. и распивал с ним спиртные напитки. По завершению распития он уснул. Когда проснулся, то в доме увидел Самсонова Е.Ю. и ранее знакомого ему мужчину по имени Анатолий. С ними он употребил спиртное и снова уснул на диване. Проснулся он от шума и увидел потерпевшего лежащим на полу перед входом. В это время Самсонов Е.Ю., держа в руке металлический гвоздодер-монтировку, стоял сверху над лежащим Анатолием и наносил ему удары в область головы. При нём подсудимый нанес примерно 2-3 удара металлическим предметом в область головы потерпевшего. После этого, он выхватил из рук подсудимого гвоздодер-монтировку и отбросил в сторону. По внешнему виду Самсонов Е.Ю. был в агрессивном состоянии. Они подняли потерпевшего с пола и усадили его в кресло. На полу в комнате было много крови. В этот момент Самсонов Е.Ю. сказал, что потерпевшего необходимо оттащить к реке вниз, а то он может умереть в доме. Но он ответил, что не будет в этом участвовать и покинул жилище \л.д.26-27\.

Согласно протоколу допроса свидетеля обвинения ФИО11,оглашенному в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ГБУЗ «Мглинская ЦРБ». В ЦРБ был доставлен без сознания мужчина с окровавленным лицом и одеждой в крови. В затылочной области потерпевшего имелась рана. При детальном осмотре установлена открытая черепно-мозговая травма. Каков механизм причинения травмы ему не известен \л.д.38-39\.

Согласно протоколу допроса свидетеля обвинения ФИО12, оглашенному в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в приемный покой ГБУЗ «Мглинская ЦРБ». Им позвонил мужчина, который представился Самсоновым Е.Ю. и сказал, что необходима медицинская помощь мужчине, который умирает. По месту проживания подсудимого она направила «Скорую помощь». Других вывозов по указанному адресу во время её дежурства ночью не было \л.д.40-41\.

Согласно протоколу допроса свидетеля обвинения ФИО13,оглашенному в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, установлено, чтоона работает фельдшером «Скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ ей поступил сообщение диспетчера о выезде на <адрес>. Входная дверь дома была не заперта. Войдя в дом, она увидела ФИО8, который лежал на диване в крови и без сознания. В затылочной области его головы была рана. Она оказала потерпевшему первую помощь и доставила его в приемный покой лечебного учреждения \л.д.42-43\.

Кроме того, вина Самсонова Е.Ю. подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами дела, представленными обвинением в качестве доказательств, а именно:

- рапортом дежурного отделения полиции «Мглинское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемный покой ГБУЗ «Мглинская ЦРБ» поступил ФИО8 с закрытой черепно-мозговой травмой \л.д.2\;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия - домовладение подсудимого, расположенное по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в доме были обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, а также металлический гвоздодер с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, предметы одежды и обуви, следы пальцев рук, которые были упакованы и изъяты \л.д.4-5, 6-9\;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Самсонова Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Самсонова Е.Ю. установлено алкогольное опьянение \л.д.16\;

- заключением дактилоскопической экспертизы, из которого следует, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия в доме Самсонова Е.Ю. и перекопированный на светлую липкую ленту размером 20х23 мм., пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Самсонова Е.Ю. \л.д.57\;

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на представленных на исследование гвоздодере, куртке и фрагментах марли с места преступления обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО8 \л.д.71- 72\;

- заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела, согласно которому у ФИО8 была установлена открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся вдавленным переломом затылочной кости, острой субдуральной гематомой в проекции лобной, теменной и височной долей слева; крупноочаговыми кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками в проекции левой лобной, височной и теменной долей - по всем поверхностям; сферической и базальной поверхностей правой лобной и височной долей; миндалин и червя мозжечка, ствола головного мозга, затылочных долей, очаговыми кровоизлияниями в веществе мозга в области лобных долей, ушибленной раной в затылочной области головы (клинически) с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях.

Комплекс повреждений, установленных на трупе, имеет признаки прижизненного их происхождения, причинен практически одномоментно в короткий промежуток времени, последовательно одно за другим и соответствует длительности посттравматического периода около 30 суток назад до наступления смерти. Вывод о длительности посттравматического периода подтверждается особенностями макро-морфологической картины и данными микроскопического исследования травмированных мягких тканей.

Данные повреждения могли сформироваться от одного и более непосредственных локальных воздействий в затылочную область головы твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.

В связи с отсутствием в медицинской документации детального описания характера и морфологических особенностей раны и произведенной первичной хирургической обработкой, высказаться более детально о конструктивных особенностях травмирующей поверхности воздействующего предмета (предметов) не представляется возможным.

В момент причинения открытой черепно-мозговой травмы пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном, промежуточном или близком к ним положении тела и был обращен к травмирующему предмету (предметам) затылочной областью головы.

Каких-либо повреждений на теле потерпевшего, позволяющих высказаться о возможности придания дополнительного ускорения (удара в лицо, в грудь) при экспертизе его трупа не обнаружено.

Данная черепно-мозговая травма по механизму формирования не является характерной для травмы падения, как с высоты собственного роста, так и с высоты, несколько превышающей рост человека.

Подобная открытая черепно-мозговая травма обычно у живых лиц квалифицируется как причинение повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Открытая черепно-мозговая травма в посттравматическом периоде осложнилась развитием набухания и отека головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти пострадавшего.

Таким образом, между открытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

В медицинской карте на имя пострадавшего имеется запись о том, что смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 47 минут.

Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 были установлены патоморфологические признаки острого гнойного бронхита, острого неспецифического очагового субэпикардиального интерстициального эксудативно-пролиферативного миокардита, токсической кардиомиопатии. Данные заболевания являются самостоятельными и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Других каких-либо повреждений патоморфологичееких признаков заболеваний, способных привести к смерти, при экспертизе трупа не обнаружено \л.д.133-141\;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе предварительного следствия предметы - пара валенок с калошами, пара сапог зимних, две куртки, шапка, варежки и металлический предмет (гвоздодер-монтировка) \л.д.175-177\.

В качестве доказательств защитой представлены суду документы, характеризующие личность подсудимого Самсонова Е.Ю., который ранее не судим \л.д.203\, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно \л.д.200, 213\, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит \л.д.214,215,217,218\.

Суд, заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, свидетелей обвинения, позицию государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что предварительным следствием действия подсудимого Самсонова Е.Ю. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, квалифицированы правильно, поскольку на основании совокупности представленных обвинением вышеприведенных доказательств, которые суд признает достоверными, неоспоримыми и относимыми, установлено, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Самсонов Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей на бытовой почве ссоры с потерпевшим, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, избил потерпевшего, нанося неоднократные удары руками, ногами и металлическим предметом. В результате этого, потерпевшему были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе отрытая черепно-мозговая травма, которая явилась непосредственной причиной наступления смерти ФИО8 в 18 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении лечебного учреждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

При назначении Самсонову Е.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также другие юридически значимые обстоятельства, которые дают суду основания считать, что подсудимый представляет общественную опасность, и поэтому избирает в отношении него наказание в виде реального лишения свободы. Наказание подсудимым, согласно ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, подлежит отбыванию в колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО16 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или моральные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд приходит к выводу, что совершенным подсудимым Самсоновым Е.Ю. преступлением потерпевшей ФИО16 были причинены определенные нравственные и моральные страдания, связанные со смертью её сына.

При определении размера денежной компенсации морального вреда суд исходит из характера причиненных ФИО16 моральные и нравственных страданий, учитывает степень вины подсудимого, а также исходит из требования разумности и справедливости.

Заявленный потерпевшей размер компенсации морального вреда суд признает обоснованным и подлежащим взысканию в полном размере.

Кроме того, суд считает необходимым в соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, подлежащие выплате адвокату за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Самсонову Е.Ю., возложить на подсудимого, поскольку он является трудоспособным лицом и ограничении в трудоспособности не имеет.

Размер подлежащих взысканию процессуальных издержек суд определяет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда» в редакции Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 года №625, а также Приказом №199 Министерства юстиции РФ и №87н Министерства финансов РФ от 15.10.2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката…» и Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве. Общий размер подлежащих взысканию процессуальных издержек за три дня участия защитника в судебном заседании по назначению суда составляет 1 275 рублей 00 коп., которые суд взыскивает с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсонова Е.Ю.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (Семи) лет лишения свободыбез ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Самсонова Е.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания Самсоновым Е.Ю. наказания исчислять с 19 сентября 2012 года. В срок отбывания Самсоновым Е.Ю. наказания зачесть время нахождения его под стражей с 08 февраля 2012 года по 19 сентября 2012 года.

Гражданский иск ФИО16 удовлетворить, взыскать с Самсонова Е.Ю. в пользу ФИО16 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Самсонова Е.Ю. в пользу государства, понесенные по делу судебные издержки в размере 1 275 руб. 00 коп..

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего - одну пару валенок с калошами, одну пару сапог зимних, куртку, шапку, варежки - возвратить потерпевшей ФИО16; куртку - выдать Самсонову Е.Ю. либо его близким родственникам; металлический предмет (гвоздодер-монтировку) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с использованием средств видеоконференцсвязи.

Федеральный судья                                           Черномаз А.Д.