ст. 158 ч.2 п. `Б` УК РФ



№1-46/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Мглин "09 " октября 2012 года

Мглинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Черномаз А.Д., с участием:

государственного обвинителя Цыганка М.В.,

подсудимого Недведского Е.И.,

защитника Шпакова В.В., представившего удостоверение №549, ордер №268387 от 08.10.2012 года,

при секретаре Малашенко Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Недведского Е.И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Недведский Е.И. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут Недведский Е.И. с целью совершения хищения спиртных напитков при помощи кирпича разбил стекло в двери магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, принадлежащего ИП ФИО8, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда пытался похитить три банки пива «Амстел» по цене <данные изъяты> рубля каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако был застигнут продавцом магазина ФИО6, в связи с чем не смог свой преступный умысел довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Недведским Е.И. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Недведский Е.И. ходатайство поддержал, вину в совершённом преступлении признал полностью. Ходатайство о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Защитник Шпаков В.В. поддержал ходатайство подсудимого, указав, что данное ходатайство заявлено после его консультации с подсудимым.

Государственный обвинитель Цыганок М.В. не возражает на постановление приговора в отношении подсудимого Недведского Е.И. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что возражений на постановление приговора Недведскому Е.И. в особом порядке судебного разбирательства не имеет.

Согласно оглашенным материалам дела подсудимый Недведский Е.И. ранее неоднократно судим на территории Республики Беларусь \л.д.153-154\, где судом разыскивается за совершение кражи и в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу \л.д.148,149\, по месту регистрации характеризуется отрицательно \л.д.79\, на учёте врача-психиатра и врача-нарколога не состоит \л.д.119, 120\.

Суд, заслушав ходатайство подсудимого, позицию его защитника, государственного обвинителя и изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены все условия, позволяющие суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как санкция ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение по данным статьям обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Подсудимому Недведскому Е.И. выдвинутое в отношении него обвинение понятно, с данным обвинением он согласен, вину признает, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и ходатайство о проведении особого производства им заявлено после консультации с защитником. Государственное обвинение и потерпевшие согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Недведского Е.И. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б» УК РФ следствием квалифицированы правильно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Недведского Е.И., в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не имеется.

При назначении Недведскому Е.И. наказания суд руководствуется принципом справедливости и учитывает обстоятельства и характер совершённого им преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим на территории другого государства и разыскивается судом иностранного государства за совершение корыстного преступления, характеризуется по месту жительства отрицательно, отсутствие по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый Недведский Е.И. представляет общественную опасность и его исправление не возможно без изоляции от общества.

Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, является не судимым, то в соответствии со ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселения.

При этом суд применяет правила, предусмотренные ст.316 УПК РФ, предусматривающие назначение подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, а также положение ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Понесенные по настоящему делу процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату, за оказание по назначению суда юридической помощи подсудимому Недведскому Е.И., суд возлагает на государство, поскольку в соответствии с требованиями ст. 51 УПК РФ, участие защитника при рассмотрении дела в порядке особого судебного судопроизводства является обязательным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Недведского Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (Десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Недведского Е.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Недведскому Е.И. исчислять с 11 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: три банки пива «Амстел» - оставить по принадлежности у потерпевшей, кирпич - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием видеоконференц-связи.

Федеральный судья А.Д. Черномаз