1-53/2009 п р и г о в о р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 ноября 2009 года Межгорьевский городской суд в составе: председательствующего Помазкина Б.Е. с участием государственного обвинителя Головатого А. С. защитника Мищенко В.М. при секретаре Безруковой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Никитина Э. Н., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд у с т а н о в и л: Подсудимый Никитин Э.И. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 18.09.2009 года около 14 часов подсудимый Никитин Э. И., находясь на садовых участках ..., умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления путем сбора дикорастущий мак, который является наркотическим средством - маковой соломой массой 42,53 грамма, что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, а затем тайно от окружающих перенес его из д. ... в г. Межгорье Республики Башкортостан, где и был задержан сотрудниками правонарушительных органов у дома №5 по ул. Татлинская г. Межгорье (л.д. 5-7). Согласно справке об исследовании № 247/ФХ от 21.09.2009 г. изъятое у Никитина Э. И. растительное вещество массой 42,53 гр. на момент исследования после высушивания до постоянного веса, является наркотическим средством - маковой соломой (л.д. 26-28). Подсудимый Никитин Э. И. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора. В суде поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом в суде пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали рассмотреть дело в особом порядке. При таком положении вина подсудимого Никитина Э. И. полностью доказана, и его действия органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что вину он признал, судимость погашена в установленном законом порядке, в быту характеристика не является отрицательной, обстоятельств, отягчающих наказание, органом дознания не установлено. С учетом указанных выше обстоятельств суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303-304, 307-309, 356 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Никитина Э. Н. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Никитину Э. И. избрать подписку о невыезде. Вещественные доказательства: маковую солому массой 40,53 грамма, упакованную в пакет из полимерного материала черного цвета, - уничтожить. Судебные расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ через суд, вынесший приговор. Председательствующий Б.Е. Помазкин Приговор вступил в законную силу 11.12.2009 г.