Обвинительный приговор



1-21/2011

приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б. Е.

с участием государственного обвинителя Крамаренко С. А.

защитников Кобылинского С. И. и Кондаковой А. Л.

при секретаре Мочаловой Н. И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мурзагалина Х. Ш., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258; ч. 2 ст. 258; ч. 2 ст. 258 УК РФ;

Адельмурдина В. З., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258; ч. 2 ст. 258; ч. 2 ст. 258 УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд

установил:

Подсудимые Мурзагалин Х. Ш. и Адельмурдин В. З. совершили незаконную охоту на особо охраняемой природной территории с использованием своего служебного положения и группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

26.04.2011 г. около 05 час. Мурзагалин Х. Ш. и Адельмурдин В. З., находясь в 12 квартале Машакского участкового лесничества ФГУ “ЮУГПЗ”, действуя умышленно, используя своё служебное положение, договорившись предварительно между собой о незаконной добыче глухаря, действуя по предварительному сговору, взяли с собой принадлежащие Мурзагалину Х. Ш. незарегистрированные в установленном законом порядке охотничьи гладкоствольные ружья 16 калибра: .... Во время незаконной охоты на глухаря Мурзагалину Х. Ш. удалось выследить глухаря, после чего из охотничьего ружья ... совершить отстрел глухаря на глухарином току, расположенном на расстоянии 500 м. на северо-восток от охотничьей избушки в 12 квартале Машакского участкового лесничества. Затем отстрелянного глухаря Мурзагалин Х. Ш. и Адельмурдин В. З. ощипали и выпотрошили, причинив ущерб животному миру в размере 600 руб.

27.04.2011 г. около 05 час. подсудимые Мурзагалин Х. Ш. и Адельмурдин В. З., находясь в 12 квартале Машакского участкового лесничества, действуя умышленно, используя своё служебное положение, предварительно договорившись о незаконной добыче глухаря, то есть, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяли с собой принадлежащие Мурзагалину Х. Ш. незарегистрированные в установленном законом порядке охотничьи гладкоствольные ружья 16 калибра: .... Во время незаконной охоты на глухаря Мурзагалин Х. Ш., посочувствовав Адельмурдину В. З., что тот накануне не сумел подстрелить глухаря, предложил подстрелись глухаря для него, с чем Адельмурдин В. З. согласился. Мурзагалин Х. Ш., выследив, из незарегистрированного охотничьего ... совершил отстрел глухаря на глухарином току, расположенном на расстоянии 500 м. на северо-восток от охотничьей избушки в ... Машакского участкового лесничества. После чего отстрелянного глухаря подсудимые ощипали и выпотрошили, причинив ущерб животному миру в размере 600 руб.

28.04.2011 г. около 05 час. Мурзагалин Х. Ш. и Адельмурдин В. З., находясь в 12 квартале Машакского участкового лесничества, действуя умышленно, используя своё служебное положение, предварительно договорившись о незаконной добыче глухаря, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяли с собой принадлежащее Мурзагалину Х. Ш. незарегистрированное в установленном законом порядке охотничье гладкоствольное ружьё 16 калибра .... Во время незаконной охоты на глухаря Мурзагалин Х. Ш. предложил Адельмурдину В. З. попробовать подстрелись глухаря из ружья, которым он в предыдущие дни совершил отстрел глухарей. С чем Адельмурдин В. З. согласился и, выследив, из незарегистрированного ружья ... совершил отстрел глухаря на глухарином току в ... Машакского участкового лесничества. Затем отстрелянного глухаря Мурзагалин Х. Ш. и Адельмурдин В. З. совместно ощипали и выпотрошили, причинив животному миру ущерб в сумме 600 руб.

Подсудимые Мурзагалин Х. Ш. и Адельмурдин В. З. вину признали полностью, не оспаривают фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора, в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом заявили, что ходатайства они заявили добровольно, после консультации с защитником, оба осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что вина Мурзагалина Х. Ш. и Адельмурдина В. З. полностью доказана и их действия правильно органами дознания квалифицированы по трём эпизодам незаконной охоты - по ч. 2 ст. 258 УК РФ; ч. 2 ст. 258 УК РФ; ч. 2 ст. 258 УК РФ, т.к. Мурзагалин Х. Ш. и Адельмурдин В. З., работая госинспекторами Машакского участкового лесничества ФГУ “ЮУГПЗ”, совершили незаконную охоту на особо охраняемой природной территории с использованием своего служебного положения и группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, что Мурзагалин Х. Ш. и Адельмурдин В. З. вину признали, раскаялись, ранее не судимы, добровольно возместили материальный ущерб, положительно характеризуются по месту работы и жительства, у обоих на иждивении малолетние дети, у Мурзагалина Х. Ш., кроме того, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание Мурзагалина Х. Ш. и Адельмурдина В. З. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в ходе дознания и в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить им наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ. Ружья подлежат конфискации, т.к. они были использованы при совершении преступлений умышленно подсудимыми.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

приговорил:

Мурзагалина Х. Ш. и Адельмурдина В. З. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота 26.04.2011 г.); ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота 27.04.2011 г.); ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота 28.04.2011 г.), и назначить:

МурзагалинуХ. Ш.наказание: по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота 26.04.2011 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа на сумму 8000 руб.; по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота 27.04.2011 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа на сумму 10000 руб.; по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота 28.04.2011 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа на сумму 12000 руб. На основании ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мурзагалину Х. Ш. наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход федерального бюджета;

Адельмурдину В. З. назначитьнаказание по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота 26.04.2011 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа на сумму 8000 руб.; по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота 27.04.2011 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа на сумму 10000 руб.; по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота 28.04.2011 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа на сумму 12000 руб. На основании ст. 69 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Адельмурдину В. З. наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Вещественные доказательства: гладкоствольные охотничье ружьё 16 калибра модели ..., двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё ... - конфисковать; патронташ с 3 гильзами 16 калибра, три тушки глухарей - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в сумме 2401,91 руб. отнести за счёт федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Мурзагалина Х. Ш. и Адельмурдина В. З. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ через суд, вынесший приговор, со дня провозглашения приговора.

Председательствующий      Б. Е. Помазкин

Приговор вступил в законную силу 13.08.2011 г.