1-26/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011 г. Межгорьевский городской суд в составе: председательствующего судьи Палаевой А.Ф. с участием государственного обвинителя Лифарева А.А. защитника Кобылинского С.И. при секретаре Мочаловой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сиразетдинова А. Р., ..., не судимого, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сиразетдинов А.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека. Кроме того, угрожал применением насилия и применил насилие в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: ... около 01 часа 30 минут, Сиразетдинов А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице вблизи закусочной «...», расположенной по адресу: РБ, ..., в ходе драки, возникшей из-за личных неприязненных отношений, с С. Р., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вынув из кармана куртки нож, с достаточной силой нанес последнему два удара ножом в область живота, причинив С. Р., согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ... №.., повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки нисходящего отдела поперечно-ободочной кишки, что осложнилось забрюшинной гематомой, кровоизлиянием в брюшную полость с геморрагическим шоком 3 степени, которое по своему характеру квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни. После совершения преступления в отношении С. Р. подсудимый вернулся в закусочную «...». В этот момент в районе закусочной «...» на служебном автомобиле по маршруту патрулирования следовали милиционеры ОППСМ ОВД по ЗАТО город Межгорье - сержант милиции Л. Р. и старший сержант милиции Д. А., которые находились при исполнении своих должностных обязанностей. Увидев на проезжей части дороги перед закусочной «...» большое скопление людей, Л. Р. и Д. А. решили узнать о причинах их скопления. Подойдя к группе людей, среди которых находился и раненый С. Р., сотрудники милиции Л. Р. и Д. А. узнали о произошедшем, о чем тут же доложили в дежурную часть отделения милиции № 1 ОВД по ЗАТО город Межгорье была вызвана бригада скорой медицинской помощи. В это время очевидцы происшествия указали на Сиразетдинова А.Р., как на лицо, причинившее тяжкий вред здоровью С. Р., в связи с чем Л. Р. и Д. А. прошли в помещение закусочной «...», где подошли к сидящему за столиком Сиразетдинову А.Р., и предложил ему проследовать в отделение милиции № 1 ОВД по ЗАТО г. Межгорье для проведения проверочных мероприятий по факту причинения телесных повреждения С. Р., а также рассмотрения вопроса о привлечении Сиразетдинова А.Р. к административной ответственности по ст.ст. 20.21 КоАП РФ. Выйдя на улицу, Сиразетдинов А.Р. проявил агрессию, а именно: стал выражаться нецензурной бранью и на неоднократные законные требования сотрудников милиции Л. Р. и Д. А. о прекращении противоправных действий Сиразетдинов А.Р. никак не реагировал, при этом Сиразетдинов А.Р. оказал Л. Р. и Д. А. активное противодействие и сопротивление. С целью преодоления оказываемого противодействия и сопротивления, а также для доставления Сиразетдинова А.Р. для проведения медицинского освидетельствования и для разбирательства в здание отделения милиции № 1 ОВД по ЗАТО город Межгорье, Л. Р. и Д. А. законно и обоснованно, в соответствии со ст. 20 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и должностными обязанностями сотрудника ОППСМ в отношении Сиразетдинова А.Р. была применена физическая сила. При этом Сиразетдинов А.Р., действуя умышленно, осознавая, что Л. Р. и Д. А. находятся при исполнении своих должностных обязанностей и являются представителями власти, с целью воспрепятствования надлежащему исполнению ими должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении Л. Р. и Д. А., нанеся им неоднократно удары по ногам, причинив Л. Р. и Д. А. физическую боль. Будучи доставленным в помещение отделения милиции № 1 ОВД по ЗАТО город Межгорье, где Сиразетдинов А.Р. продолжил свои умышленные противоправные действия, неоднократно высказывал словесные угрозы о намерении причинить смерть Л. Р. и Д. А., а также попытался выпрыгнуть в окно, однако, был остановлен Д. А. При этом, Сиразетдинов А.Р., оказывая сопротивление, схватил Д. А., причинив физическую боль, и порвав при этом его форменные брюки, после чего в отношении него, в соответствии со ст. 21 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» были применены средства ограничения подвижности - наручники. Подсудимый Сиразетдинов А.Р. вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признал. В момент ознакомления с материалами дела в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Сиразетдинов А.Р. поддержал свое ходатайство, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лифарев А.А., защитник Кобылинский С.И., потерпевшие С. Р., Л. Р., Д. А. согласились рассмотреть дело в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий Сиразетдинова по ч. 1 ст. 111 УК РФ правильная, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего С. Р., опасный для жизни человека. Квалификация действий по ч. 1 ст. 318 УК РФ также правильная, т.к. он угрожал применением насилия и применил насилие в отношении представителей власти Л. Р. и Д. А. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который молод, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, загладил причиненный вред, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Суд учитывает, что тяжких последствий не наступило, что потерпевший С. Р. просит строго не наказывать, потерпевшие Л. Р. и Д. А. также не настаивают на строгом наказании. Суд учитывает, что подсудимый работает, является единственным кормильцем в семье, кроме того, содержит двух своих сестер с их малолетними детьми. Наличие троих малолетних детей на иждивении подсудимого Сиразетдинова А.Р. суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает, что Сиразетдинов А.Р. может быть исправлен без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307-309, 316, 317, 356 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Сиразетдинова А. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 318 УК РФ - один год лишения свободы. На основании ст. 69 п. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Сиразетдинова А.Р. обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц проходить регистрацию в УИИ, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: футболку, платок и нож - уничтожить; куртку - вернуть Сиразетдинову А.Р., брюки форменного обмундирования - вернуть Д. А. Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Кобылинского С.И. в сумме ... руб. произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ, через Межгорьевский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий федеральный судья А.Ф. Палаева Приговор вступил 01.10.2011 г.