Обвинительный приговор



1-31/2011

приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2011 года

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б. Е.

с участием государственного обвинителя Лифарева А. А.

защитника Ушаковой Н. В.

при секретаре Шагиевой И. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ануфриева С. В., ..., судимого 05.11.2009 г. Межгорьевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд

установил:

Подсудимый Ануфриев С. В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

07.09.2011 г. около 14 час. Ануфриев С. В., находясь в районе заброшенных садовых участков, расположенных за МСЧ-142 в г. Межгорье по ул. Олимпийской, умышленно, без цели сбыта, имея умысел на незаконное приобретение растений, содержащих наркотическое средство, с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства для личного потребления произвёл сбор дикорастущего мака, являющегося растением, содержащим наркотические средства. Преследуя цель на изготовление наркотического средства, в собственной квартире в г. Межгорье, ..., Ануфриев С. В., ..., умышленно, без цели сбыта, получил наркотическое средство - маковую солому, из которой ... незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Часть экстракта маковой соломы Ануфриев С. В. употребил внутривенно, а оставшуюся часть в целях незаконного хранения перелил в пластиковую бутылку, которую вместе с маковой соломой хранил при себе в своей квартире, спрятав в ванной комнате.

Согласно заключению эксперта № 283/ФХ от 30.08.2011 г. изъятое в квартире у Ануфриева С. В. является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы в крупном размере с массой сухого остатка 1,296 гр. и маковой соломой - растением, содержащим наркотические средства, в крупном размере с массой сухого остатка 89,18 гр.

Подсудимый Ануфриев С. В. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора, поддержал в суде ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, при этом заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено после консультации с защитником добровольно.

Государственный обвинитель и защитник согласились рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах с учётом того, что обвинение Ануфриева С. В. подтверждается собранными по делу доказательствами, вина подсудимого полностью доказана, и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. Ануфриев С. В. незаконно приобретал, хранил и изготавливал без цели сбыта наркотические средства.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Ануфриева С. В., что вину он признал, раскаивается, намерен добровольно проходить курс лечения от наркотической зависимости, в быту характеристика не является отрицательной, к административной ответственности не привлекался. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. С учётом указанных выше характеризующих данных в отношении Ануфриева С. В., а также, учитывая, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Ануфриева С. В., дознанием и в судебном заседании не установлено, что жена у подсудимого не работает, доходы Ануфриева С. В. являются единственным источником для существования семьи, суд находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Межгорьевского городского суда от 05.11.2009 г. и назначить ему наказание в пределах санкции статьи 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303-304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

приговорил:

Ануфриева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25000 рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор Межгорьевского городского суда от 05.11.2009 г. в отношении Ануфриева С. В., которым он осуждён по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: чёрный пакет с находящимися в нём пластиковой бутылкой объёмом 1,5 литра, в которой находилась жидкость тёмного цвета, две стеклянные бутылки по 0,5 литра с этикетками “646 растворитель”, пустая пачка из-под сигарет “Пётр I”; полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой тёмно-зелёного цвета - уничтожить; отпечатки следов рук, изъятые на три отрезка с указанных выше предметов - оставить при деле.

Судебные расходы по оплате услуг адвоката в сумме 3247,04 руб. отнести за счёт федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий     Б. Е. Помазкин

Вступил в законную силу 15.11.2011 г.