Обвинительный приговор



1-33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 г.

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего судьи Палаевой А.Ф.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Лифарева А.А.

защитника Ушаковой Н.В.

при секретаре Мочаловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харрасова А. С.,..., судимого 22.08.2007 года Межгорьевским городским судом по ч.1 ст. 318, ст. 319, п. «в» ч.2 ст. 158, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 16.09.2008 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харрасов А.С. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; применил насилие не опасное для жизни и здоровья, угрожал применением насилия представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 28 июля 2011 года, около 18 часов 30 минут Харрасов А.С. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился на городском пляже г. Межгорье, расположенном по ул. Геологов, г. Межгорье, Р.Б., т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем его действия были пресечены нарядом ППСП Отдела МВД России по городскому округу ЗАТО город Межгорье в составе- младшего сержанта милиции Г. А. и старшего сержанта милиции - Г. Р.. Харрасову А.С., который совершил административное правонарушение, Г. А. предложил проехать в отделение скорой медицинской помощи МСЧ-142 ФМБА России для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления алкоголя, а также для составления протокола о совершенном Харрасовым А.С. правонарушении. Харрасов А.С. категорически отказался выполнить требование, чем совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в результате чего Г. А. и Г. Р., для обеспечения выполнения их законных требований и пресечения административного правонарушения, действуя в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» ( в редакции от 01.07.2011 года) применили к Харрасову А.С. физическую силу (загиб руки за спину) и усадили в патрульную машину. Харрасов А.С. был доставлен в отделение скорой медицинской помощи МСЧ-142 ФМБА России для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления алкоголя и наличие телесных повреждений. В помещении скорой медицинской помощи МСЧ-142 ФМБА России, Харрасов А.С. в присутствии врача скорой медицинской помощи А. Л., фельдшера скорой медицинской помощи Ф. И., а также гражданина К. В., достоверно зная о том, что Г. А. находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью унижения человеческого достоинства представителя власти, публично и неоднократно, высказал в его адрес в неприличной форме оскорбления и выражения не соответствующие общепринятым в обществе нормам поведения. Он же, непосредственно в ходе высказывания оскорблений в адрес представителя власти - младшего сержанта полиции Г. А., действуя умышленно, уклоняясь от исполнения законных требований сотрудника полиции проследовать на мед.освидетельствование оказал ему сопротивление, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом Харрасов А.С. неоднократно оттолкнул в грудь Г. А. от себя причиняя ему физическую боль, лишая возможности сопровождения его в служебное помещение для освидетельствования, также умышленно, оказывая психическое насилие он высказал угрозы применения насилия в отношении представителя власти - Г. А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, угрожал разобраться с ним, зарезать ножом.

В судебном заседании подсудимый Харрасова А.С. вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признал. Не оспаривает обстоятельства дела как это указано в описательной части приговора, свои действия объяснил тем, что был выпивши на пляже. Его задело то, что друзей которые шли с ним и были выпивши не тронули, а к нему пристали, обидно стало, что за ним милиция охотится. Грубил, не садился в машину, нецензурно выражался в адрес сотрудника полиции. Когда завели в скорую на освидетельствование психанул и тоже выражался и оскорблял сотрудника полиции, т.к. врач скорой помощи обозвала его убийцей. Пьяный был, допускает, что пригрозил Г. А. о чем сожалеет сейчас и просит прощения. В действительности конечно никогда бы насилие не применил.

Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший Г. А. в судебном заседании показал, что 28.07.2011 года в 18 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка в составе наряда ППС Отдела МВД России по городскому округу город Межгорье, совместно со старшим сержантом Г. Р. Патрулирование они несли на служебном автомобиле ВАЗ-21065. При следовании по маршруту патрулирования, около 18 часов 20 минут, на городском пляже г. Межгорье ими был замечен подсудимый Харрасов А.С., который по внешнему виду находился в состоянии опьянения, имел шаткую, неустойчивую походку, неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. Он подошел к Харрасову А.С., представился, объяснил причину и цель обращения к нему, пояснил, что им совершается административное правонарушение, после чего предложил ему пройти к патрульной автомашине, для того, чтобы проехать на освидетельствование на состояние опьянения и наличие телесных повреждений в СМП МСЧ-142. Харрасов А.С. прошел к патрульному автомобилю, но когда он открыл для Харрасову одну из задних дверей автомобиля и предложил сесть в автомобиль Харрасов А.С. ответил категорическим отказом, заявив, что он в автомобиль не сядет и никуда не поедет. После неоднократных предупреждений он взял Харрасова А.С. под локоть, однако Харрасов А.С. попытался уйти и для обеспечения выполнения требований, они вместе с Г. Р. применили к Харрасову А.С. физическую силу, путем загиба руки за спину и водворили его в патрульную автомашину на заднее сиденье. Когда они подъехали к МСЧ-142 Харрасов А.С. отказывался выходить из автомобиля. Они с Г. Р. были вынуждены под руки вывести Харрасова А.С. из автомобиля, завели его в СМП. Харрасов А.С. отказался пройти в комнату для освидетельствования и обоими руками неоднократно оттолкнул его в грудь причиняя физическую боль и начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В присутствии врача скорой помощи А. Л., а также работника СМП Ф. И. всячески нецензурно оскорблял, обзывал его, угрожал, что когда встретит его на улице то, зарежет ножом. В тот момент он воспринял угрозу реально, поскольку Харрасов А.С. ранее неоднократно судим и допускал, что Харрсов А.С. может осуществить свою угрозу в последующем. Харрасову А.С. делали замечания о недопустимости высказывания нецензурных выражений и угроз физической расправы, однако Харрасов А.С. на замечания не реагировал и в нецензурной форме говорил, что ему все равно. Харрасов прошел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и наличие телесных повреждений. Каких-либо телесных повреждений у Харрасова А.С. обнаружено не было. Было установлено алкогольное опьянение. А. Л. заполнила документы, а Г. Р. и Харрасов А.С. вышли на улицу к машине, где в нескольких метрах от них стоял К. В.. Когда вышел к ним, то Харрасов А.С. вновь начал говорить, что он еще не знает кто он такой, пожалеет, что задержал его, при этом обозвал нецензурной бранью.

Свидетель Г. Р. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Г. А. пояснил, что были с Г. А. при исполнении служебных обязанностей. Г. А. как старший наряда, подошел к Харрасову А.С. представился, объяснил причину и цель обращения к нему, пояснив, что им совершается административное правонарушение, разъяснил ему его права и обязанности, после чего предложил пройти к патрульной автомашине, для того, чтобы проехать на освидетельствование на состояние опьянения, однако Харрасов А.С., ответил категорическим отказом, сказал, что он в автомобиль не сядет и никуда не поедет. После неоднократных предупреждений, Г. А. взял Харрасова А.С. под локоть, однако он попытался уйти и, для обеспечения их требований, они вместе с Г. А. применили к Харрасову А.С. физическую силу, путем загиба руки за спину и водворили его в патрульную автомашину на заднее сиденье. Когда они подъехали к МСЧ-142, они с Г. А. были вынуждены под руки вывести Харрасова А.С. из автомобиля. В СМП Харрасов А.С. отказывался пройти в комнату для освидетельствования. На требование Г. А. пройти обоими руками отталкивал Г. А. в грудь, выражался в его адрес нецензурной бранью. В данной комнате находилась врач скорой помощи А. Л., а также работник ССМП Ф. И.. В присутствии врача вел себя вызывающе, высказывал свое недовольство, высказывал в адрес Г. А. нецензурные и оскорбительные выражения, с целью унизить и оскорбить перед присутствующими Г. А.. Харрасову А.С. присутствующие неоднократно делали замечания, однако он их игнорировал и только раззадоривался, угрожал Г. А., что когда встретит на улице, то зарежет ножом, что ему все равно, ему нечего терять и что он с Г. А. разберется. После освидетельствования на улице возле автомобиля в присутствии К. В. Харрасов стал говорить, что Г. А. еще не знает кто он такой, что он пожалеет, что задержал его, при этом нецензурно обзывал Г. А.

Свидетель Ф. И. показал, что дежурил 28.07.2011 года с 08 часов в качестве фельдшера-диспетчера СМП МСЧ-142, совместно с ним дежурила заведующая отделением А. Л. Харрасов А.С. и сотрудники полиции вошли в диспетчерскую он их сразу же увидел. На Харрасове из одежды были только спортивные брюки, торс был голый, так же отсутствовала какая либо обувь. Сотрудник Г. А. придерживал Харрасова А.С. за локоть, т.е. показывал ему намерение препроводить его в диспетчерскую, где проходит освидетельствование. Харрасов А.С. отказывался это сделать, обоими руками отталкивал Г. А. от себя, при этом в грубой нецензурной форме оскорблял Г. А., на замечания не реагировал. Харрасов в ходе всего этого неоднократно заявлял, что когда он встретит Г. А. в последующем на улице, то зарежет его ножом, при этом было понятно, что Харрасов А.С. угрожал Г. А. физической расправой в связи с его доставлением для освидетельствования. На предложение А. Л. пройти медицинское освидетельствование, Харрасов А.С. согласился и прошел процедуры, но продолжал выражаться в адрес Г. А., оскорблять его нецензурными выражениями.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А. Л. данные ею в ходе предварительного следствия. Она дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ф. И., что 28 июля 2011 года находилась в диспетчерской СМП совместно с фельдшером Ф. И., около 18 часов 30 минут двумя сотрудниками ОМВД Галкиным и Г. Р. был доставлен Харрасов А.С., она слышала, что Харрасов А.С. отказывался войти в диспетчерскую СМП МСЧ-142, при этом в грубой нецензурной форме оскорблял Г. А., который делал ему замечания. Харрасов А.С. в ходе этого неоднократно высказывался, что когда встретит Г. А. на улице, то зарежет ножом. При этом было понятно, что Харрасов угрожал Г. А. физической расправой в связи с его доставлением для освидетельствования. Харрасову А.С. неоднократно делали замечания, как сам Г. А., так и она, просили Харрасова А.С. прекратить выражаться нецензурной бранью. На замечания Харрасов А.С. не реагировал, продолжал вести себя агрессивно. В протоколе освидетельствования она указала, что Харрасов А.С. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции Г. А. и вел себя в ходе освидетельствования агрессивно (л.д. 135-137 т.1).

Вина Харрасова А.С. подтверждается и материалами дела. Согласно графика несения службы ОППСМ ОВД на июль 2011 года потерпевший Г. А. и свидетель Г. Р. 28.07.2011 года с 18 часов до 06 часов 29.07.2011 года находились при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно должностных инструкций утвержденных зам.начальника ОВД по ЗАТО г. Межгорье от 25.05.2011 года Г. А. милиционер отделения ППС (п.6) обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; (п. 13) принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших административные правонарушения, он вправе (п. 22) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступлений и административных правонарушений; (п. 24) доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении; (п. 25) доставлять в медучреждения либо в дежурную часть лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, не ориентирующихся в окружающей обстановке могущих причинить вред окружающим (л.д. 26-30). То, что у Г. А. были основания требовать от Харрасова А.С. проехать на освидетельствование, а он не повиновался законному требованию представителя власти чем совершил административные правонарушения подтверждено постановлениями мирового судьи судебного участка по г. Межгорье от 06.05. 2011 г. В действиях Харрасова А.С. совершенных 28.07.2011 года судьей усмотрены два состава административных правонарушений квалифицированные по ч.1 ст. 19.3 и ст. 20.21 КоАП РФ он привлечен к административной ответственности (л.д. 71-72).

Оценив доказательства по делу в их совокупности суд считает вину подсудимого Харрасова А.С. доказанной, а квалификацию его действий по ст. 319 УК РФ правильной, т.к. он публично в присутствии других людей оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Также правильной является квалификация действий Харрасова А.С. по ч.1 ст. 318 УК РФ, т.к. он применил насилие не опасное для жизни и здоровья и угрожал применением насилия представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания подсудимому Харрасову А.С. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который молод, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ОВД г. Межгорье отрицательно, вину полностью признал, раскаялся в содеянном и извинился перед потерпевшим. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Харрасова А.С. суд признает рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает это отягчающим наказание обстоятельством. Судом принимается во внимание то, что потерпевший не настаивал на строгом наказании Харрасова А.С. Суд учитывает, что у подсудимого было тяжелое детство, что он воспитывался в детском доме. Принимая во внимание все обстоятельства суд считает возможным исправление Харрасова А.С. без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ суд,

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Харрасова А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 319 УК РФ- 6 месяцев исправительных работ; по ч.1 ст. 318 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с применением п «в» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно Харрасову А.С. назначить наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Харрасова А.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Харрасову А.С. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Харрасова А.С. процессуальные издержки оплату услуг адвоката Кобылинского С.И. в сумме ..., Ушаковой Н.В. в сумме ....

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ, через Межгорьевский городской суд.

Председательствующий

федеральный судья                                                                                   А.Ф. Палаева

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.