1-39/2011 22 декабря 2011 года Межгорьевский городской суд в составе: председательствующего Помазкина Б. Е. с участием государственного обвинителя Томина А. Ю. защитника Кобылинского С. И. при секретаре Шагиевой И. С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мухина Виктора Дмитриевича, ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд Подсудимый Мухин В. Д. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 1986 г. по 29.10.2011 г. Мухин В. Д. умышленно и незаконно хранил и переносил изготовленный им пистолет, являющийся огнестрельным оружием, и 3 найденных на стрельбище патрона, являющихся боеприпасами, которые вначале хранил в ..., а потом, во время прохождения воинской службы, в подвале этого дома, а затем поездом перевёз в ..., где некоторое время умышленно и незаконно хранил на ..., потом - в гараже, находящемся в районе “...”, в тайне от его владелицы А. З.. После продажи А. З. гаража Мухин В. Д. в 2008 г., умышленно и незаконно перенеся, продолжил хранить оружие и боеприпасы в шкафу на балконе своей квартиры в ..., а в начале 2011 г. сумку с находящимися в ней огнестрельным оружием и боеприпасами умышленно и незаконно перенёс в квартиру своей знакомой Ц. Н., проживающей в ..., где умышленно и незаконно продолжил хранить огнестрельное оружие и боеприпасы в тайне от хозяйки квартиры Ц. Н., откуда они и были изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта по баллистической экспертизе № 19332 от 22.11.2011 г., изъятый и Мухина В. Д. пистолет является самодельным огнестрельным нарезным однозарядным пистолетом калибра 7,62х54 мм., изготовленным при помощи промышленного оборудования с использованием деталей и узлов от ракетницы итальянского производства модели 00, 1940 года выпуска, ранее был пригоден для производства выстрела винтовочным патроном калибра 7,62х64 мм, а патроны являются военными патронами калибра 5,45 (5,45х39) и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (автоматы АК-74, АКС-74, АКС-74У, ручной пулемёт РПК-74 и т.п.), для стрельбы пригодны. Подсудимый Мухин В. Д. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора, в суде поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство его добровольно, заявлено после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При таком положении вина подсудимого Мухина В. Д. полностью доказана, и его действия правильно органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. Мухин В.Д. умышленно и незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы. При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Мухина В. Д., что ранее он не судим, вину признал, раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, что признаётся обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства и на прежней работе характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, а поэтому суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ со штрафом. Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд Мухина В. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФосновное наказание Мухину В. Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Мухина В. Д. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться в УИИ для регистрации. Меру пресечения Мухину В. Д. оставить без изменения подписку о невыезде. Вещественные доказательства: самодельный пистолет калибра 7,62х54 мм., части патронов - пули и гильзы калибра 5,45 мм. (5,45х39), коробку из-под столового набора, в котором находятся 109 строительных патронов 7,62 и 151 пуля от патрона автомата Калашникова, пулю и гильзу от автомата Калашникова 7,62, 5 строительных патронов длиной 21 мм., 3 пули от патронов к автомату Калашникова в белой ткани, пакет с металлическими контейнерами (патронами) из светлого металла в количестве 47 штук, коробку из-под сигарет “BOND”, в которой 6 строительных патронов, 6 пуль от патронов к автомату Калашникова, картонную коробку с 46 патронами калибра 5,6 мм. от мелкокалиберной винтовки и 9 гильз от патронов калибра 7,62 для имитации стрельбы или звуковой сигнализации (холостых патронов) - уничтожить; остальные вещественные доказательства, в частности, сумку с предметами и инструментами - передать Мухину В. Д. Процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 2676,91 руб. отнести за счёт федерального бюджета. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ через суд, вынесший приговор, со дня его провозглашения. Председательствующий Б. Е. Помазкин Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.