Обвинительный приговор



1-35/2011

приговорИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б. Е.

с участием государственного обвинителя Томина А. Ю.

защитника Кобылинского С. И.

при секретаре Шагиевой И. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Максимова А. С., ..., не судимого, в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд

установил:

Подсудимый Максимов А. С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированного опия в крупной размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 12.10.2011 г. около 21 часа Максимов А. С., находясь в квартире, в которой он проживает в ..., из семян растения мак с использованием растворителя умышленно, без цели сбыта в бытовых условиях ... незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий. Часть раствора Максимов А. С. употребил внутривенно, а оставшуюся часть в целях незаконного хранения перелил в два шприца объёмом 5 мл. и 20 мл. На следующий день, т.е. 13.10.2011 г., Максимов А. С. умышленно, с целью выкинуть использованную для изготовления тару, а также спрятать где-нибудь шприцы с наркотическим средством сложил их в черный пакет, после чего вышел на улицу, где примерно около 13 часов был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Максимов А. С. незаконно хранил, имея при себе наркотические средства. Согласно заключению эксперта № 370/фх от 26.10.2011 г. изъятое у Максимова А. С. вещество является наркотическим средством - ацетилированным опием, общая масса которого после высушивания до постоянной массы в пересчёте на сухой остаток составила 0,5435 г. на момент исследования.

Подсудимый Максимов А. С. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора, в суде поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, при этом заявил, что данное ходатайство добровольно и заявлено после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При таком положении вина подсудимого Максимова А. С. полностью доказана, и его действия правильно органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. Максимов А. С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства - ацетилированный опий в крупном размере.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Максимова А. С., что вину он признал, не судим, раскаивается, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства характеристика не является отрицательной, хотя привлекался к административной ответственности, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, что признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова А. С., дознанием и в суде не установлено, а поэтому суд находит возможным наказание назначить, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

приговорил:

Максимова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: черный пакет с содержимым, которое было изъято во время осмотра места происшествия от 13.10.2011 г., в том числе, 2 пустые стеклянные бутылки с этикетками “Растворитель 646”, 2 шприца с жидкостью тёмного цвета, упаковку из-под шприца, вату, окурки от сигарет и пустой шприц - уничтожить; 4 отрезка светлой дактокарты со следами пальцев и ладоней рук с бутылок и шприца - хранить при деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме ... руб. отнести за счёт федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Верховный суд РБ через суд, вынесший приговор.

Председательствующий      Б. Е. Помазкин

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.