1-27/2011 приговор ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 октября 2011 г. Межгорьевский городской суд в составе: председательствующего Помазкина Б. Е. с участием государственного обвинителя Довбня Э. И. защитника Ушаковой Н. В. при секретаре Мочаловой Н. И. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вахидова Е. З., ..., судимого 26.11.2009 г. Дёмским районным судом г. Уфы по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. На основании постановления Межгорьевского городского суда от 04.08.2010 г. испытательный срок продлён на 3 месяца, т.е. до 26.02.2011 г., в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд установил: Подсудимый Вахидов Е. З. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 13.01.2011 г. около 04 часов Вахидов Е. З., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, находясь в квартире, расположенной в г. Межгорье, ул. ..., после совместного распития спиртных напитков с М. А., воспользовавшись тем, что последний уснул, тайно от окружающих похитил: ноутбук марки “ASUS-K50IJ” стоимостью 12450 руб., сумку из-под ноутбука стоимостью 600 руб., оптическую мышь модели “A4TechOP-720” стоимостью 95 руб., концертную гитару “Еврофон” стоимостью 1700 руб., чехол из-под гитары стоимостью 150 руб., пару мужских перчаток стоимостью 450 руб., денежные средства в размере 150 руб., которые находились в брюках, принадлежащих М. А. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Всего потерпевшему М. А. причинён значительный материальный ущерб на сумму 15595 руб. Подсудимый Вахидов Е. З. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора. При этом пояснил, что с похищенными вещами у М. А. он сразу же в этот день - 13.01.2011 г. выехал из г. Межгорье в г. Уфу, где продал ноутбук за 6000 руб., на эти деньги уехал в г. Москву. На Казанском вокзале продал гитару за 100 руб. Все вырученные деньги от продажи похищенных вещей он потратил на билеты в г. Москву и продукты питания. Некоторое время проживал в Москве, подрабатывал во многих местах, а затем, устав скрываться от органов полиции, решил сам сдаться. Вернувшись домой, сразу же обратился в правоохранительные органы, написал явку с повинной. Вина подсудимого Вахидова Е. З. подтверждается показаниями потерпевшего М. А., свидетелей А. А., М. Д., Г. О.; протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2011 г. - в ходе осмотра места происшествия изъяты в ...: картонная упаковка из-под ноутбука “ASUS”, один след обуви, следы рук (т. 1 л.д. 8-20); протоколом предъявления для опознания по фотографии от 02.02.2011 г. - свидетель А. А. опознал фотографию Вахидова Е. З., который 13.01.2011 г. около 05-45 час. подошёл к автобусу “Максус” и доехал с ним до перекрёстка автодорог Межгорье Юго-Западный - Белорецк (т. 1 л.д. 61-63); заключением эксперта № 22 от 04.03.2011 г., из которого следует, что следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 13.01.2011 г., принадлежат Вахидову Е. З. (т. 1 л.д. 109-112); заключениями эксперта и специалистов о стоимости похищенных вещей: ноутбука марки “ASUS” с учётом износа - 12450 руб., оптической мыши модели A4TechOP-720 с учётом износа - 95 руб., сумки из-под ноутбука - 600 руб., концертной гитары “Еврофон” - 1700 руб., чехла из-под гитары - 150 руб., пары мужских перчаток - 450 руб. (т. 1 л.д. 213-224, 225-233, 243); протоколом явки с повинной, Вахидов Е. З. собственноручно в письменной форме добровольно сообщил в полиции о совершённой им краже у М. А. (т. 1 л.д. 162). Потерпевший М. А. показал, что 13.01.2011 г. ночью в его квартире они с Вахидовым Е. З. распивали спиртные напитки. Примерно около 02 часов ночи он лёг спать, Вахидов Е. З. оставался в квартире. Днём он проснулся, прошёл на кухню и обнаружил, что нет ноутбука, мышки к нему и блока питания, в брюках не оказалось денег в сумме 150 руб., также пропали кожаные перчатки черного цвета. Он сразу же позвонил матери Вахидова Е. З., сообщил ей о краже, сам же Вахидов Е. З. на телефонные звонки не отвечал, и где он находится, матери не было известно. По факту пропажи вещей в квартире он сообщил в полицию, в заявлении указал, что у него пропал ноутбук, перчатки, деньги в сумме 150 руб., позднее обнаружил, что пропала ещё концертная гитара “Еврофон” тёмно-синего цвета, которая лежала в чехле. Материальный ущерб для него является значительным и до настоящего времени не возмещён, с оценкой имущества он согласен. Свидетель А. А. показал, что 13.01.2011 г. примерно около 06 часов утра он выезжал на маршрут Межгорье-Белорецк на автомобиле марки “Максус”, подрабатывает в качестве таксиста у ЧП Лукьянчикова. К автобусной остановке подошёл Вахидов Е. З. и попросил довезти его до перекрёстка Межгорье Центральный - Межгорье Юго-Западный бесплатно с разрешения Л. И., ей он звонил по телефону в его присутствии. Как ему показалось, Вахидов Е. З. был в состоянии алкогольного опьянения, при нём имелась гитара, которая была зачехлена в матерчатый чехол чёрного цвета, а также две спортивные сумки. Из разговора по дороге он понял, что Вахидов Е. З. собирается ехать в Уфу, а с какой целью, он не говорил. Ранее Вахидова Е. З. он не знал. Свидетель М. Д. показал, что 13.01.2011 г. рано утром, примерно около 05 часов по вызову через диспетчера он подъехал к первому подъезду дома № 5 по ул. ..., где к нему в машину сел молодой человек в состоянии алкогольного опьянения. По дороге он сказал, что ему надо забрать вещи около ГКД “Кристалл”. Когда он привёз его на площадь к ГДК, тот рассчитался с ним за поездку, затем забрал гитару с сумкой и направился к автобусу “Максус”, который вроде должен был ехать в г. Белорецк. При таком положении вина подсудимого Вахидова Е. З. полностью доказана, и его действия правильно органами следствия квалифицированы по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он с корыстной целью, тайно от окружающих совершил кражу чужого имущества в ... в г. Межгорье, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему М. А. При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, что Вахидов Е. З. вину признал, характеристика по месту жительства не является отрицательной, обстоятельств, отягчающих наказание, следствием и в суде не установлено, явка с повинной признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание Вахидову Е. З. в соответствии с п. “и” ст. 158 УК РФ от 26.11.2009 г. и направить его для отбывания наказания не в колонию-поселение, а в исправительную колонию общего режима. Гражданский иск потерпевшего М. Е. на сумму 15595 руб. подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд приговорил: Вахидова Е. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дёмского районного суда г. Уфы от 26.11.2009 г. и окончательно Вахидову Е. З. назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Вахидову Е. З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Вахидова Е. З. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Вахидову Е. З. исчислять с 20.10.2011 г. Взыскать с Вахидова Е. З. в пользу М. А. в возмещение материального ущерба 15595 руб. Взыскать с Вахидова Е. З. в доход федерального бюджета судебные расходы по оплате услуг адвоката по назначению в сумме 2815,65 руб. Вещественные доказательства: коробку от ноутбука “ASUS” - передать потерпевшему М. А. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток: осуждённым - с момента получения копии приговора, остальными участниками процесса - с момента провозглашения приговора. Председательствующий Б. Е. Помазкин Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 27.12.2011 г. приговор в отношении Вахидова Е. З. изменён: на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дёмского районного суда г. Уфы РБ от 26.11.2009 г. и окончательное наказание Вахидову назначить - 2 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения. Председатель суда Б. Е. Помазкин