1-28/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 года Межгорьевский городской суд в составе: председательствующего судьи Помазкина Б.Е. с участием государственного обвинителя Довбня Э.И. защитников Ушаковой Н.В., Кобылинского С.И., Буранбаевой Я.З. при секретаре Шагиевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванцова О. Н., ..., судимого мировым судьей г. Межгорье 02.02.2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Буранбаева Р. Р., ..., судимого 02.08.2006 г. Межгорьевским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иванцов О.Н. совершил уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину; кражу чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый Буранбаев Р.Р. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: 17.02.2011 года около 23часов подсудимый Иванцов О.Н., находясь на неохраняемой автостоянке возле станции технического обслуживания ..., расположенной вблизи дома № 30 по ул. Карбышева г. Межгорье, действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, используя лежащий на земле автомобильный глушитель, разбил переднее лобовое стекло автомобиля ..., принадлежащий М. Р., стоимостью ... рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей. 10.05.2011 года около 22часов Иванцов О.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно с подсудимым Буранбаевым Р.Р., находясь на ул. Геологов г. Межгорье в районе 8 участка СМУ-680 ФГУП УС-30, путём использования подручных средств взломали запорное устройство на входной двери распределительного устройства РУ-8, после чего незаконно проникли в помещение распределительного устройства, где из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитили медные комплектующие масляных выключателей, стоящих на балансе в МУП ЖКХ г. Межгорье, общим весом 22 килограмма, стоимостью 3300 рублей. С похищенным подсудимые Иванцов О.Н. и Буранбаев Р.Р. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. 11.05.2011 года примерно около 19 часов Иванцов О.Н. и Буранбаев Р.Р., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на ул. Геологов г. Межгорье в районе 8 участка СМУ-680 ФГУП УС-30, из корыстных побуждений тайно от окружающих, незаконно проникнув на распределительное устройство РУ-8, похитили медные комплектующие масляных выключателей, стоящие на балансе в МУП ЖКХ г. Межгорье, общим весом 60 килограмм, стоимостью 9000 рублей. С похищенным подсудимые скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив ущерб МУП ЖКХ г. Межгорье на общую сумму 12300 рублей. 11.05.2011 года около 22часов Иванцов О.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на ул. Геологов г. Межгорье в районе 8 участка СМУ-680 ФГУП УС-30, совместно с Гимадиевым Д.Х., Сафроновым А.Ю., Сорокиным И.А., введя последних в заблуждение относительно законности своих действий, из корыстных побуждений, тайно от окружающих незаконно проникнув на распределительное устройство РУ-8 похитил полюса (горшки) общим весом 49 килограмм, стоимостью 1372 рубля, а также медные комплектующие масляных выключателей, стоящие на балансе в МУП ЖКХ г. Межгорье, общим весом 23 килограмма, стоимостью 3450 рублей, общей стоимостью 4882 рубля. С похищенным Иванцов О.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. 22.07.2011 года около 23часов Буранбаев Р.Р., находясь на ул. Геологов г. Межгорье в районе 8 участка СМУ-680 ФГУП УС-30, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно от окружающих, незаконно проникнув в здание распределительного устройства РУ-8 путём взлома люка здания РУ-8, похитил медные стержни масляных выключателей, стоящие на балансе в МУП ЖКХ г. Межгорье, общей стоимостью 1524 рубля. С похищенным Буранбаев Р.Р. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Он же 24.07.2011 года около 10 часов, находясь на ул. Геологов г. Межгорье в районе 8 участка СМУ-680 ФГУП УС-30, действуя умышленно, из корыстных побуждении, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно от окружающих незаконно проник в здание распределительного устройства РУ-8, где демонтировал масляные выключатели с целью дальнейшего хищения медных стержней данных выключателей, стоящие на балансе МУП ЖКХ г. Межгорье, однако свой умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Таким образом, органами следствия действия подсудимых Иванцова О.Н. и Буранбаева Р.Р. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище). Вину подсудимые Иванцов О.Н. и Буранбаев Р.Р. признали полностью, не оспаривают фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора. В суде оба поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства, при этом заявили, что ходатайство это добровольно, и заявлено оно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от государственного обвинителя и потерпевших о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личности подсудимых, что Иванцов О.Н. и Буранбаев Р.Р. вину признали, в целом положительно характеризуются в быту, молоды, Иванцов О.Н. частично возместил материальный ущерб; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст.63 УК РФ, следствием не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что оба подсудимых склонны к злоупотреблению спиртными напитками, привлекались к административной ответственности, при этом Иванцов О.Н. после отбытия наказания неоднократно за правонарушения на почве пьянства, оба, возвратившись из мест лишения свободы, должных выводов не сделали, на путь исправления не встали, обстоятельств смягчающих наказание Иванцову О.Н. и Буранбаеву Р.Р. следствием не установлено. Согласно заключению экспертов Иванцов О.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учётом указанных выше обстоятельств суд находит необходимым назначить Иванцову О.Н. и Буранбаеву Р.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, хотя санкции статей предусматривают и другие меры наказания. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в колониях-поселениях назначаются только лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишения свободы. В данном случае Иванцов О.Н. и Буранбаев Р.Р. отбывали наказания в исправительных учреждениях в виде лишения свободы, а поэтому суд определяет им отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски не заявлены. Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303-304, 307-309, 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванцова О. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Иванцову О.Н. оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 03.06.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания один день задержания Иванцова О.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ 02.06.2011 года. Судебные расходы в сумме 23331,74 руб. по оплате услуг адвоката отнести в счёт федерального бюджета. Буранбаева Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Буранбаеву Р.Р. оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с 01.08.2011 года. Судебные расходы в сумме 13451,58 руб. за оплату услуг адвоката отнести за счёт федерального бюджета. Вещественные доказательства: автомобиль ..., резиновый мяч - передать потерпевшей М. Р.; автомобильный огнетушитель - уничтожить; спортивную куртку и штаны - передать Буранбаеву Р.Р.; зимнюю мужскую куртку - передать Иванцову О.Н.; металлические медные и дюралевые изделия - передать МУП ЖКХ. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ: осужденными - с момента получения копии приговора, остальным участникам - с момента провозглашения приговора. Председательствующий Б.Е. Помазкин Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 27.12.2011 г. приговор в отношении Буранбаева Р. Р. изменён: исключено указание о том, что он “склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности”; переквалифицированы его действия с п.п. “а, б” ч. 2 ст. 158; п. “б” ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. “б” ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. Председатель суда Б. Е. Помазкин