1-22/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2011 г. Межгорьевский городской суд в составе: председательствующего судьи Палаевой А.Ф. с участием государственного обвинителя Гришина А.Ю. защитника Галиуллина А.А. при секретаре Мочаловой Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хайризаманова Р. Б., ..., судимого: 22.10.2008 года Межгорьевским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ; 05.11.2009 года Межгорьевским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2-м месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хайризаманов Р.Б. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 02.01.2011 года по 02.2011 года Хайризаманов с целью незаконного изготовления наркотического средства выехал в ..., где купил семена растений мак, приехав домой в г. Межгорье в своей квартире по адресу ... из приобретенного мака и ... в бытовых условиях, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Часть указанного наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть, постоянной массой 1,4350 г. в целях незаконного хранения, перелил в стеклянную бутылку, которую хранил при себе в указанной квартире. 01.02.2011 года около 18 часов 30 минут находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу предложил пришедшему к нему Х. А. употребить наркотическое средство из семян растения мак после его изготовления получив согласие Х. А. безвозмездно передал ему медицинский шприц объемом 10 мл. с содержащимся в нем наркотическим средством объемом не менее 3 мл., в состав которого согласно заключению эксперта от 14.02.2011 года № 56/ФХ входит морфин и кодеин. Подсудимый Хайризаманов Р. Б. вину в незаконном изготовлении хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал, не оспаривает обстоятельства дела в этой части как указано в описательной части приговора. Сообщил суду, что состоит на учете как лицо употребляющее наркотики. Купил в ... семена пищевого мака, приехав домой используя ингредиенты незаконно изготовил наркотическое средство и употребил путем введения в вену. Вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства не признал, показал, что в присутствии Х. А. на кухне изготовил наркотическое средство для личного потребления набрал в два шприца, один положил на стол на кухне с тем, чтобы утром употребить, а второй шприц унес в свою комнату, где употребил путем введения в вену. Х. А. без разрешения сам взял оставленный им шприц с наркотическом средством и ввел себе в вену. Когда после этого они курили на площадке Х. А. стало плохо, он потерял сознание, отец вызвал скорую, за скорой вскоре прибыли сотрудники милиции при нем и при понятых произвели осмотр в квартире, изъяли наркотическое средство, посуду, шприцы. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого установлена в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия: ..., в ходе которого у Хайризаманова Р.Б. были изъяты: бутылка с этикеткой «Растворитель 646», медицинский шприц одноразового применения с остатками жидкости бурого цвета с иглой; эмалированная железная тарелка с налетом; бутылка пластиковая, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Лимонад» с остатками жидкости темного цвета; две прозрачные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра каждая, на дне одной из бутылок имеется жидкость темного цвета; 3 прозрачных пакета, в каждом из которых имеются семена растения мак; кусок ткани светлого цвета со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь; бутылка стеклянная с этикеткой «Растворитель 646», с жидкостью темного цвета внутри; рюмка стеклянная на внутренней поверхности которой имеется осадок вещества коричневого цвета; металлическая ложка «чайная» с налетом темно- коричневого цвета на внутренней и внешней поверхности; металлическая ложка столовая с налетом белого цвета; медицинский шприц одноразового применения пустой с налетом буро-коричневого цвета на внутренней поверхности; медицинский шприц одноразового применения с иглой в защитном колпаке на конце, внутри жидкость коричневого цвета емкостью 3,5 мл. по шкале на шприце; пакет черного цвета; эмалированная кастрюля светлого цвета со следами копоти на внутренней поверхности, с семенами растения мак внутри; кусок ткани с резким запахом растворителя; 10 пустых пакетиков из-под мака «Приправыч мак пищевой 40 гр.»; два полиэтиленовых пакета с остатками семян растения мак; два пустых пакетика; пустая бутылка из-под растворителя (том 1 л.д. 7-12) -заключением эксперта № 56/фх от 14.02.2011 года, согласно которому на внутренней поверхности одного шприца однократного применения емкостью 10,0 мл. (объект № 3), на внутренней поверхности одной металлической тарелки (объект № 4), на внутренней поверхности бутылки из полимерного материала (объект № 5), на внутренней поверхности бутылки из полимерного материала (объект № 7), на внутренней поверхности одного шприца однократного применения емкостью 10,0 мл. (объект № 31), на поверхности одного отрезка ткани (объект № 34), на внутренней поверхности одной стеклянной рюмки (объект № 35) обнаружены следы морфина и кодеина, которые могут входить в состав наркотических средств: маковая солома, экстракт маковой соломы и опий. Представленная на исследование жидкость, находящаяся в стеклянной бутыле, является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, в перерасчете на сухой остаток, составила 1,3940 г. на момент исследования (1,4350 г на момент изъятия). (том 1 л.д. 87-96). -заключением эксперта № 33 от 14.02.2011 года, согласно которому у Хайризаманова Р.Б. имеются повреждения - точечная ранка по ходу вены с кровоподтеком вокруг, ссадина паховой области. (том 1л.д. 118) -заключением эксперта № 20 от 01.03.2011 года, согласно которому след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размером 13х10мм, перекопированный на отрезок СЛЛ (скотч) размером 135х48 мм, оставлен безымянным пальцем правой руки Хайризаманова Р.Б.. (том 1 л.д. 127-132). В судебном заседании свидетель Ж. А. показал, что 01.02.2011 года около 19 часов 42 минут ему на служебный телефон поступил телефонный звонок со скорой помощи о вызове в квартиру, расположенную по адресу .... В ходе выезда врача скорой медицинской помощи было установлено, что по данному адресу с явными признаками наркотического опьянения находится гражданин А. Р., которому была оказана медицинская помощь. По указанному адресу он незамедлительно выехал с оперуполномоченным ОУР лейтенантом милиции Г. Е.. В присутствии их, хозяина квартиры, Хайризаманова Р.Б - сына хозяина квартиры и Х. А., который вместе с Хайризамановым Р.Б. находился в квартире, следователь разъяснила ст. 228 УК РФ о добровольной выдаче наркотических средств. Х. А. который находился в квартире он также знает как лицо ранее судимое и употребляющее наркотические средства, каких-либо отношений с ним не поддерживает. Х. А. и Хайризаманов Р.Б. по видимым признакам находились в состоянии наркотического опьянения. Они вели себя спокойно, агрессии с их стороны не было, у них были замедленные движения. В ходе проведения осмотра места происшествия в кухонной комнате, рядом с мусорным ведром была обнаружена пустая стеклянная бутылка, с этикеткой «растворитель 646».Экспертом данная бутылка в их присутствии была обработана дактилоскопическим порошком и с поверхности бутылки был изъят следовой отпечаток руки, который он изъял на один отрезок липкой прозрачной ленты «скотч». Также была изъята и сама бутылка, после чего, она была упакована в прозрачный пакет «файл», который опечатали липкой лентой «скотч» и приложили пояснительную бирку, на которой расписался он, понятые, а также участвующие лица и следователь. С кухонного стола был изъят шприц объемом 10 мл. одноразового применения с иглой и надетым на нее защитным колпачком, с остатками жидкости бурого цвета. На корпусе, на внешней поверхности шприца имелись следы бурого цвета, похожие на кровь. Данный шприц в его присутствии был также изъят и упакован в бумажный конверт, с пояснительной надписью, его подписью, понятых и участвующих лиц. Также на столе была обнаружена эмалированная тарелка, со следами копоти внутри тарелки на стенках и дне. На столе рядом с тарелкой была обнаружена пластиковая бутылка, объемом 1,5 литра с этикеткой синего цвета «Лимонад», на дне бутылки были остатки жидкости темного цвета. Поверхность данной бутылки эксперт обработал также как стеклянную бутылку из-под растворителя 646 и ее внешней поверхности экспертом были изъяты следы рук, на два отрезка липкой ленты «скотч». Бутылка в их присутствии была изъята и упакована в одну коробку с изъятой тарелкой. Коробка была опечатана и оклеена пояснительной запиской с его подписью, понятых и участвующих лиц. Далее они перешли в комнату, в которой со слов хозяина квартиры Х. Б. он проживает, это был зал. Во время осмотра этой комнаты ничего обнаружено и изъято не было. После осмотра зала, они все вместе прошли в комнату квартиры которая со слов Хайризаманов Р. Б. принадлежит ему. В ходе осмотра комнаты из-под кровати, которая расположена слева от двери, ведущей в эту комнату, были изъяты две пластиковые бутылки, прозрачного цвета, объемом 1,5 литра каждая. В одной из бутылок на дне остатки жидкости темного цвета. С поверхности бутылок, каких-либо следов изъято не было. Данные бутылки были изъяты и упакованы в картонную коробку, которую опечатали липкой лентой «скотч» и пояснительной надписью с подписями понятых и участвующих лиц. На столе в комнате, была обнаружена стеклянная прозрачная бутылка, емкостью 0,5 литра с этикеткой «растворитель 646». В бутылке находилась жидкость коричневого цвета, объем не измерялся. Со слов Хайризаманова Р.Б. данная жидкость является растворителем, который остался после приготовления им наркотического раствора из семян растения мак. С поверхности бутылки изъят след руки, на один отрезок липкой ленты «скотч», стеклянная рюмка, на внутренней поверхности которой обнаружен налет коричневого цвета. Также на столе были обнаружены и изъяты металлические ложки «столовая» и «чайная», на поверхности столовой ложки был налет белого цвета, а на внутренней и внешней поверхности чайной ложки налет темно-коричневого цвета, шприц с иглой и защитным колпачком, аналогичный тому, который был изъят на кухне, внутри которого была жидкость коричневого цвета, пакет черного цвета, внутри которого были три прозрачных полиэтиленовых пакета с остатками семян растения мак, и ткань светлого цвета со следами бурого цвета, похожими на кровь. Все изъятое было упаковано в картонную коробку коричневого цвета. Также в данную коробку поместили эмалированную кастрюлю, со следами копоти, внутри которой находились семена растения мак которая находилась в данной комнате на полу, с права от двери, накрытая тканью с резким запахом растворителя. После осмотра комнаты, где проживает Хайризаманов Р., они перешли в комнату расположенную с права от комнаты Хайризаманова Р.Б.. В ходе осмотра данной комнаты, с права от двери на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета в котором находилось 10 пустых пакетов с остатками семян растения мак, на которых была надпись «приправыч Мак пищевой 40 гр.», два полиэтиленовых пакета с семенами растения мак, пустая бутылка из под растворителя 646. Все вышеуказанное было помещено в пакет черного цвета, который оклеен прозрачной липкой лентой «скотч» с пояснительной надписью, на которой расписался он, понятые и участвующие лица. Всего в ходе осмотра были изъяты четыре отрезка прозрачной липкой ленты «скотч» со следами рук. Данные отрезки в его присутствии поместили в бумажный конверт, который запечатали с пояснительной надписью, где расписался он, понятые и участвующие лица. Аналогичным способом были осмотрены комнаты, находящиеся в квартире, туалет и ванна. В ходе осмотра которых, ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра места происшествия каких-либо заявлений, жалоб, дополнений ни у кого не было. Составленный протокол осмотра места происшествия, понятым, всем участвующим лицам, следователем был оглашен вслух. Каких-либо дополнений, жалоб, замечаний ни от кого не поступило. В данном протоколе расписались он, понятые которых пригласили как незаинтересованных лиц, Хайризаманов Р.Б., Х. А., Хайризманов Б.М. Аналогичные показания в суде дал свидетель Г. Е. который кроме того показал, что Хайризаманов Р.Б. говорил до того как начали осмотр, что он изготовил наркотическое средство, заправил два шприца, один шприц передал товарищу, который пришел к нему в гости с пивом. Свидетель Ф. И. в судебном заседании показал, что 02.02.2011 года опрашивал в ОВД Хайруллина Антона который вел себя адекватно, речь его была упорядоченная логичная, говорил, что пришел в гости к подсудимому, когда тот готовил наркотическое средство, Хайризаманов Р. Б. употребил сам и передал ему шприц с наркотическим средством и он тоже укололся. Х. А. прочитал данное им объяснение, подписал его и лично написал фразу «С моих слов записано верно, мною прочитано» дополнений, замечаний нет. Свидетель Т. Р. показал, что 01.02.2011 года около 20 часов был приглашен понятым на осмотре в ... соседа Х. Б.. Там были Б., его сын и парень находились в каком-то полупьяном состоянии, у них были заторможенные движения. Во время осмотра изымались бутылка с этикеткой «растворитель 646», шприц с кухонного стола, железная тарелка, пластиковая бутылка с остатками темной жидкости, в комнате также шприц изъяли с темным веществом, рюмку, две ложки, кастрюлю с семенами мака. Все записывалось в протокол, изъятое опечатывалось. Он и другие присутствующие расписывались. До того как пригласить его в понятые к нему в квартиру приходил отец подсудимого, просил вызвать скорую, сказал, что товарищу который пришел к сыну плохо. Он позвонил и вызвал скорую. Свидетель Х. А. показал, что дружит с детства с подсудимым, наркотики употребляет редко. Утром Хайризаманов Р.Б. попросил деньги, он дал ему 600 рублей, на что не говорил. Вечером 01.02.2011 года пришел к подсудимому с пивом, увидел, что он варит наркотическое средство, Харизаманов набрал два шприца с тарелки один взял и ушел к себе в комнату, т.к. колется в пах, второй оставил в кухне на столе, а он самовольно взял этот шприц и укололся в вену, ему стало плохо, потерял сознание, приезжали врачи, много сотрудников милиции. Давал объяснения когда еще не адекватный был. На следствии на него оказывали давление поэтому дал показания, что подсудимый предложил ему наркотик, в действительности этого не было. После очной ставки давал правдивые показания как и в суде. Свидетель Х. Б. в суде показал, что работал дознавателем в ОВД ЗАТО Межгорье в производстве у него был материал по наркотикам. Из материала усматривается, что Хайризаманов незаконно сбыл Х. А. наркотическое средство. В ходе проверки 08.02.2011 года опрашивал Х. А. предложил ему рассказать об обстоятельствах употребления им и Хайризмановым наркотического средства. Хайризаманов Р. Б. был в адекватном состоянии сам без наводящих вопросов показал, что находясь на кухне в квартире Хайризманова подсудимый передал ему наркотическое средство в шприце и они совместно употребили наркотик внутривенно. После того как он выкурил сигарету ему стало плохо. Х. А. прочитал свое объяснение, лично своей рукой написал, что с его слов написано верно, им прочитано и подписал. Никакого давления на Хайризаманов Р. Б. не оказывалось. Суд считает, что вина подсудимого Хайризаманов Р. Б. полностью доказана и его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, также правильно квалифицированы его действия по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он незаконно сбыл наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере. Приходя к выводу о виновности подсудимого Хайризаманова Р.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей Ж. А., Г. Е., Ф. Р., поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты. Утверждения подсудимого Хайризаманова Р.Б. и его защитника Галиуллина А.А. о том, что подсудимый не совершал сбыт наркотического средства, что Х. А. самовольно взял шприц со стола и что в отношении Хайризаманова Р.Б. применялись недозволенные методы следствия, суд не считает убедительными и достоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Ж. А., Г. Е., Х. Б., Ф. И.. Указанные свидетели отрицали факты оказания на подсудимого и свидетеля Х. А. физического либо психологического давления. Фактов оказания на них физического или психологического давления не было установлено прокуратурой, и в ходе судебного заседания. Кроме того допросы Хайризаманова Р.Б. производились в присутствии адвоката, что также свидетельствует об отсутствии какого либо давления на подсудимого и свидетеля Хайризаманов Р. Б.. Кроме того факт сбыта наркотического средства подтвердил в ходе первоначальной проверкиХайруллин А.Е.- друг детства подсудимого. Оснований для оговора подсудимого у свидетеля Хайризаманов Р. Б. Антона не было. Свидетели Г. Е., Ф. И., Х. Б. пояснили в суде, что Х. А. сам показал, что подсудимый предложил и передал ему шприц с наркотическим средством. К показаниям свидетеля Х. А., данным им в ходе судебного заседания о том, что он самовольно взял со стола шприц с наркотическим средством и употребил его внутривенно без ведома подсудимого суд относится критически, считает недостоверными, поскольку Х. А. является близким другом подсудимого, сам потребляет наркотики, что ставит под сомнение правдивость его показаний. Кроме того в ходе предварительного следствия причину изменения своих показания Х. А. объяснил тем, что он сам не раз судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому понимает, что за сбыт подсудимому не раз привлекавшемуся за наркотики грозит реальное лишение свободы и не хочет чтобы подсудимый попал туда с его помощью. При назначении меры наказания Хайризаманову Р.Б. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого который молод, положительно характеризуется по месту жительства, вину частично признал, за несколько дней до приговора перенес хирургическую операцию, однако состоит на учете как лицо употребляющее наркотические средства, неоднократно судим за наркотики, судимость с него не снята и не погашена, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений и признает это отягчающим наказание обстоятельством. С учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Хайризманову Р.Б. не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хайризаманова Р. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу требований ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зал суда. Срок отбытия исчислять с 19.09.2011 года. Взыскать с Хайризманова Р.Б. судебные расходы на оплату труда защитника Кобылинского С.И. в сумме 1372,52 руб. Вещественные доказательства: картонную коробку, которая опечатана прозрачной липкой лентой «скотч» с оттисками печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ г. Белорецк», с пояснительной запиской со следующим текстом «Заключение эксперта № 56/фх от 14.02.2011 года по уголовному делу № 1330010 вещественные доказательства: одна бутыль из полимерного материала, горловина бутыли закрыта крышкой из полимерного материала синего цвета, одна бутыль из полимерного материала, горловина бутыли закрыта крышкой из полимерного материала белого цвета; картонную коробку, которая опечатана прозрачной липкой лентой «скотч» с оттиском печати «Для пакетов Управления ФСКН России по РБ по г. Белорецк», с пояснительной запиской со следующим текстом «Заключение эксперта № 56/фх от 14.02.2011 года по уголовному делу № 1330010 вещественные доказательства: одна металлическая тарелка, одна бутыль из полимерного материала, горловина бутылки закрыта крышкой из полимерного материала желтого цвета, на бутылке имеется этикетка с надписью выполненной заводским способом «Лимонад»; картонную коробку, которая опечатана прозрачной липкой лентой «скотч» с оттиском печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ г. Белорецк, с пояснительной запиской со следующим текстом: «Заключение эксперта № 56/фх от 14.02.2011 года по уголовному делу № 1330010 вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, находящееся в стеклянной бутыли, масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток, составила 1,3940 г. на момент исследования. Возвращается 66,0 мл. жидкости из бутыли (1,3530 г. вещества в перерасчете на сухой остаток), пять мешочков из полимерного материала, одна чайная ложка, одна столовая ложка, один пустой шприц одноразового применения емкостью 10,0 мл., одна металлическая эмалированная кастрюля, внутри которой находится растительная масса, представляющая собой смесь частиц черного цвета, похожую на семена растения мак, один отрезок ткани белого цвета, одна стеклянная рюмка, один отрезок ткани; пакет из полимерного материала, перевязанный белой хлопчатобумажной нитью, к концам которой прикреплена пояснительная надпись «заключение эксперта № 56/фх от 14.02.2011 г. по уголовному делу № 1330010 вещественные доказательства: одна стеклянная бутыль, горловина бутыли закрыта крышкой из полимерного материала белого цвета, на бутыли имеется этикетка с надписью выполненной заводским способом «646 растворитель», два пустых пакета из полимерного материала, два пакета из полимерного материала, внутри каждого находится растительная масса, представляющая собой смесь частиц черного цвета, похожую на семена растения мак; десять пустых пакетиков из полимерного материала, на каждом имеется надпись выполненная заводским способом «Приправыч; бумажный конверт белого цвета, опечатанный прозрачной липкой лентой «скотч» с пояснительной надписью на лицевой стороне конверта, внутри шприц однократного применения емкостью 10,0 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке. Опечатанный бумажным оттиском печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ г. Белорецк» на данном отрезке текст «заключение эксперта № 56/фх от 14.02.2011 г. по уголовному делу № 1330010.; пакет «файл» из полимерного материала внутри которого один шприц одноразового применения емкостью 10,0 мл. со следами морфина и кодеина. Оклеен прозрачной липкой лентой «скотч», перевязанный хлопчатобумажной нитью белого цвета, концы которого оклеены бумажным отрезком с текстом: «заключение эксперта № 56/фх от 14.02.2011 г. по уголовному делу № 1330010 оттиском печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ г. Белорецк»; бумажный конверт со следами рук опечатанный прозрачной липкой лентой «скотч» с пояснительной биркой с текстом « к заключению эксперта № 20 от 01.03.2011 г.» Вышеуказанные вещественные доказательства хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ЗАТО г. Межгорье - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хайризмановым Р.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Хайризманов Р.Б. вправе заявить ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья А.Ф. Палаева Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 10.01.2012 г. приговор изменён: - в части осуждения Хайризаманова Р. Б. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ отменить и производство по делу прекратить, исключить из приговора указание о применении ч. 3 ст. 69 УК РФ; - исключить указание суда на фамилию подсудимого Хайризаманов Р. Б., внести уточнение в этой части и вместо фамилии Хайризаманов Р. Б. указать фамилию подсудимого Хайризаманова; - считать Хайризаманова Р. Б. осуждённым по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения. Председатель суда Б. Е. Помазкин