1-5/2012 25 января 2012 года Межгорьевский городской суд в составе: председательствующего Помазкина Б. Е. с участием государственного обвинителя Лифарева А. А. защитника Кобылинского С. И. при секретаре Шагиевой И. С., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Мифтаховой Э. И., ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ. На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд Подсудимая Мифтахова Э. И. умышленно совершила заведомо ложный донос о совершённом преступлении. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: 14.10.2011 г. примерно около 03 часов ночи Мифтахова Э. И., будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, находясь в дежурной части отдела МВД России по городскому округу ЗАТО Межгорье, обратилась с заведомо ложным собственноручно составленным письменным заявлением, зарегистрированным в КУСП отдела МВД России по ГО ЗАТО Межгорье за № 1299 от 14.10.2011 г., о том, что знакомая её родителей по имени В. похитила её ... в период времени с 20 час. 13.10.2011 г. до 02 час. 14.10.2011, находясь у них в гостях по адресу: г. Межгорье, .... В последующем, при проведении проверки по вышеуказанному материалу установлено, что Мифтахова Э. И. 14.10.2011 г. в 03 часа ночи обратилась в дежурную часть отдела МВД России по городскому округу ЗАТО Межгорье и написала собственноручное заявление с ложным доносом на гр-ку Г. В., т.к. хотела отомстить за поведение последней, хотя знала, что принадлежащий ей ... не похищался и находится в её жилище. Подсудимая Мифтахова Э. И. вину признала полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указано в описательной части приговора, в суде поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом заявила, что оно согласовано с защитником и заявлено добровольно, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник в суде не возражали рассмотреть дело в особом порядке. При таком положении, вина подсудимой Мифтаховой Э. И. полностью доказана, действия её правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, т.к. она умышленно совершила заведомо ложный донос о совершении преступления Г. В. При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, что относится оно к категории небольшой тяжести, ранее Мифтахова Э. И. не судима, вину признала, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, что признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, следствием и судом не установлено, а поэтому суд находит возможным назначить Мифтаховой Э. И. наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд Мифтахову Э. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок100 (сто) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Мифтаховой Э. И. оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: ... - передать Мифтаховой Э. И.; оригинал заявления Мифтаховой Э. И. - оставить при деле. Судебные расходы по оплате услуг адвоката в сумме ... руб. отнести за счёт федерального бюджета. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ через Межгорьевский городской суд со дня провозглашения приговора. Председательствующий Б. Е. Помазкин