Дело № 1-37/2011. Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ в отношении Позолотина и Бигастановой



1-37/2011

приговорИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б. Е.

с участием государственного обвинителя Гришина А. Ю.

защитников Филиппова Г. В. и Ушаковой А. В.

при секретаре Шагиевой И. С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Бигастановой Р. М., ..., судимой 18.03.2008 г. Межгорьевским городским судом по п. “а” ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 15.05.2008 г. мировым судьёй г. Межгорье по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы - с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобождённой 26.07.2010 г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 15.07.2010 г. условно-досрочно на 9 месяцев, судимость не погашена в установленном законом порядке, находящейся под стражей по настоящему делу с 27.10.2011 г. в совершениипреступления, предусмотренного п.п. “а, г” ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Позолотина И. А., ..., судимого 30.09.2005 г. Межгорьевским городским судом по п. “а” ч. 2 ст. 158 и п. “а” ч. 2 ст. 215 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно; 09.02.2006 г. Межгорьевским городским судом по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы - с применением ст. 69 УК РФ окончательная мера наказания определена судом 5 лет лишения свободы, освобождённого по отбытию срока 08.02.2011 г., находящемуся под стражей по настоящему делу с 27.10.2011 г., в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а, г” ч. 2 ст. 161 УК РФ,

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд

установил:

Подсудимые Бигастанова Р. М. и Позолотин И. А. совершили грабёж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: 24.10.2011 г. около 12 часов П. А. с целью продажи принадлежащего ему сотового телефона модели “Билайн А100” предложил купить его подсудимым Бигастановой Р. М. и Позолотину И. А., однако, в связи с отсутствием денежных средств Позолотин И. А. и Бигастанова Р. М. предложили П. А. вместе продать принадлежащий ему телефон и на вырученные деньги приобрести спиртное. После чего Позолотин И. А. с Бигастановой Р. М. дошли вместе с П. А. до четвёртого подъезда дома № ... г. Межгорье, где вместе с ним присели на скамейку. Через некоторое время П. А. отказался продавать свой сотовый телефон, тогда Позолотин И. А. с Бигастановой Р. М. вступили в преступный сговор, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего П. А. Реализуя свой преступный сговор, Бигастанова Р. М., действуя умышленно и согласованно с Позолотиным И. А., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обогащения, для подавления воли и сопротивления потерпевшего, обхватив руками П. А., повалила его на землю и удерживала, а Позолотин И. А., воспользовавшись, в свою очередь, тем, что П. А. был ограничен в своих действиях к сопротивлению, открыто похитил из кармана его куртки мобильный телефон марки “Билайн А-100” стоимостью 670 руб., а также документы на имя П. А.: паспорт, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис. После чего Позолотин И. А. и Бигастанова Р. М. скрылись с места происшествия, причинив тем самым П. А. материальный ущерб на сумму 670 руб.

Подсудимые Бигастанова Р. М. и Позолотин И. А. вину признали полностью, не оспаривают фактические обстоятельства дела, как это указано в описательной части приговора, в суде поддержали ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, при этом в суде оба пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При таком положении вина подсудимых Бигастановой Р. М. и Позолотина А. И. полностью доказана, и их действия правильно органами следствия квалифицированы по п.п. “а, г” ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. они умышленно, с корыстной целью совершили открытое хищение чужого имущества по признакам: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, личности Бигастановой Р. М. и Позолотина И. А., у Бигастановой опасный рецидив, у Позолотина И. А. - рецидив преступления, что признаётся судом, в соответствии с п. “а” ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым. Обстоятельств, смягчающих наказание Бигастановой Р. М. и Позолотина И. А. следствием и судом не установлено. Кроме того, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что оба склонны к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений, Бигастанова Р. М. неоднократно в 2011 г. привлекалась к административной ответственности. Вместе с тем учитывает, что оба вину признали, по месту проживания характеристики не являются отрицательными, жалоб от соседей не поступало, у врача-психиатра и нарколога не состоят, материальный ущерб фактически возмещён. С учётом указанных выше обстоятельств суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

приговорил:

Бигастанову Р. М. и Позолотина И. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а, г” ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание - по 3 года 6 месяцевлишения свободы каждому с отбыванием наказания Бигастановой Р. М. в исправительной колонии общего режима без применения штрафа и ограничения свободы, Позолотину И. А. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Бигастановой Р. М. и Позолотину И. А. оставить заключение под стражей. Срок наказания Бигастановой Р. М. и Позолотину И. А. исчислять с 27.10.2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания 2 дня (25.10.2011 г. и 26.10.2011 г.) содержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон “Билайн А-100” и куртку - передать потерпевшему П. А.

Судебные расходы по оплате услуг адвокатов в сумме 5217,56 руб. отнести за счёт федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ: осуждёнными - с момента вручения им копии приговора, остальными участниками процесса - с момента провозглашения приговора.

Председательствующий      Б. Е. Помазкин