1-12/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 апреля 2011 г. Межгорьевский городской суд в составе: председательствующего судьи Палаевой А.Ф. с участием государственного обвинителя пом.прокурора ЗАТО Межгорье Гришина А.Ю. защитника Ушаковой Н.В. потерпевшей П. Л. при секретаре Мочаловой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ахмадеева А. Ф., ..., судимого 19.12.2006 года Межгорьевским городским судом по ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ахмадеев А.Ф. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06.09.2010 года около 18 часов 10 минут на проселочной дороге ... в г. Межгорье в юго-восточном направлении при движении от ... Ахмадеев А.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества скрытно сзади напал на проходящую мимо ранее ему незнакомую П. Л. используя при этом в качестве оружия неустановленный предмет который согласно морфологических особенностей, размера и тяжести раны лица потерпевшей, определен как твердый тупой предмет, с целью подавления сопротивления потерпевшей нанес ей удар в правую височную область головы, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья. От удара П. Л. упала навзничь на землю. В результате действий подсудимого потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде: острой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками лица, ссадинами носа справа, ссадины и ушибленной раны лица справа, ушиба головного мозга легкой степени, которые повлекли длительное (свыше 3-х недель) расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 1933 от 11.11.2010 года удар Ахмадеевым А.Ф. был нанесен со значительной силой травматического воздействия от чего П. Л., упав на землю, получила телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей с кровоизлиянием в затылочной области головы, ссадины левого локтевого сустава, кровоподтеков в области правой лопатки, области крестца, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Причинив потерпевшей П. Л. в ходе разбойного нападения легкий и средний тяжести вред здоровью, подсудимый Ахмадеев А.Ф. с целью хищения чужого имущества, используя беспомощное состояние лежащей на земле потерпевшей, сорвал с ее плеча дамскую сумочку с личными вещами остаточной стоимостью ... рублей, в которой находились: .... Похищенное унес и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей П. Л. материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимый Ахмадеев А.Ф. вину признал частично, показал, что 06.09.2010 года вместе со своим братом А. Д., Г. Р. и Б. Р. распивал спиртные напитки, в ходе распития поругался со своей подругой, т.к. приревновал ее к Г. Р., потом уснул, проснувшись около 15 часов никого не обнаружил, подумал, что они ушли к кафе ... чтобы оттуда уехать в ..., решил их догнать, пошел в сторону кафе увидел, что по проселочной дороге в сторону ... идет женщина похожая на Б. Р. решил наказать ее за то, что бросила его в квартире, схватил женщину за волосы и резко дернул, она упала на землю. Сумочка, которая была у нее в руках упала на землю рядом, Увидел, что это не его подруга. Женщина стала кричать. Он схватил сумочку и убежал с ней в лес в сторону пожарки, в сумочке был .... Спустился в магазин ... взял пива, жвачку и пошел к Х. В. в деревню. 2 дня был у него, затем уехал в д. .... Грабить не собирался, почему схватил сумку у женщины объяснить не может, был пьян. О содеянном сожалеет, раскаиваются. Признает, что телесные повреждения она получила от его действий, виноват, готов возместить ей материальный и моральный вред, но ничем по голове женщину не ударял. Признает, что совершил разбой, но без применения всяких предметов. Гражданский иск признает, но считает, что сумма компенсации морального вреда потерпевшей завышена. Виновность подсудимого кроме его частичных признательных показаний также подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так потерпевшая П. Л. показала, что 06.09.2010 года около 18 часов приехала на маршрутном автобусе из ..., вышла на остановке на трассе рядом с ... и направилась в городок по проселочной дороге в сторону ... в г. Межгорье, разговаривала по мобильному телефону со своей сестрой Н. В. и в этот момент почувствовала сильный удар тяжелым предметом в правый висок. На какое-то время потеряла сознание, когда очнулась и попыталась встать увидела незнакомого парня, который стал срывать у нее с руки сумочку, она ему ее не отдавала, но он вырвал ее и побежал в лес. Телефон у нее был включен, поэтому сестра слышала ее крики. Подсудимый разбил ей висок, кровь заливала лицо, одежду, руки. Встретила Р. В., она спросила подходя к ней: «женщина, что вы кричите»?. Она сказала Р. В., что ее ударили камнем. В результате действий подсудимого ей были причинены .... Все произошло на тропинке в лесу, таких размеров рану при падении не получишь, там нет булыжников лишь мелкий отсев. На опознании подсудимого сразу узнала, хотя он успел подстричься. Считает, что подсудимого следует строго наказать. За причиненные ей физические и нравственные страдания просила взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда ... рублей и возместить материальные затраты ... рубля. Свидетель Б. В. в судебном заседании показал, что осенью 2010 года от оперативного дежурного узнал, что напали на женщину. Занимался оперативно поисковой работой, принимал меры по задержанию. На скорой увидел потерпевшую, которая была в шоке, вся в крови, видно было, что кожа во всю щеку была лопнувшая, разорванная, грешным делом подумал не ножом ли ее полоснули. В ходе оперативно розыскных мер установили: что в городе был Ахмадеев пил с Х. В., уехал в д. ..., там нашли подсудимого, увидев сотрудников милиции Ахмадеев сказал, что он глупость совершил, отобрал сумку у женщины и убежал, переживал, что снова сядет, написал явку с повинной, но это тактический ход признать вину по ч.1 ст. 162 и уйти от ответственности от ч.2 ст. 162 УК РФ. Хотя Ахмадеев А.Ф. проблем никогда не создавал, отвечал на прямые вопросы. Свидетель Х. В. показал, что в сентябре 2010 года пришел к нему Ахмадеев А.Ф., пробыл у него 2 дня, потом с ним в д. ... уехали, где сотрудники милиции задержали Ахмадеева А.Ф.. Когда к нему пришел Ахмадеев А.Ф. на нем была тонкая черная ветровка, он ее оставил у него, позже эту ветровку передал сотрудникам милиции. Свидетель Н. В. показала, что 06.09.2010 года разговаривала по сотовому телефону с П. Л. около 18 часов, потом вдруг в трубке услышала крик сестры с визгом, она кричала помогите, потом разобрала ее слова «меня ударили по голове»!, подъехав в г. Межгорье увидела, что ей оказывают помощь, ее лицо, одежда все было в крови. Свидетель Р. И. показала, что вечером 06.09.2010 года ей на сотовый телефон позвонила П. Л., плачет, кричит, что на нее напали, чем-то тяжелым ударили по голове, отняли сумку. Она побежала навстречу к П. Л., обнаружила ее всю в крови, на виске огромная рваная рана сантиметров 8-10, кровь из этой раны пульсирует, и все заливает. П. Л. сказала, что шла от кафе ... разговаривала по телефону, налетел парень, ударил чем-то и тяжелым по голове, выхватил сумку и убеждал. Р. И. так же пояснила, что такие раны от падения не бывают, она много лет работала в госпитале, на скорой, ушибленную рану от рваной отличает. Свидетель Г.Н. показала, что в сентябре 2010 года парень покупал у нее пиво, сигареты, зажигалку и жвачку. На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей не явившихся в суд по уважительной причине, просивших огласить их показания данные ими на предварительном следствии. Свидетель Р. В. показала, что вечером 06.09.2010 года шла по направлению к ..., услышала крик о помощи. Когда подошла ближе узнала П. Л., она была вся в крови, правой рукой держалась за голову, откуда текла кровь. На ее вопрос: Что случилось? П. Л. ответила, что ее мужчина ударил камнем по голове в область виска, отобрал сумку и убежал (л.д. 103-104 том 1). Свидетель О. Р. показала, что 06.09.2010 года когда шла около 17 часов по проселочной дороге от кафе ... ее догнал Ахмадеев А.Ф., когда она обернулась, у нее было ощущение, что он как бы к ней подкрадывался, завел с ней разговор, был одет в ветровку из черной ткани; во время разговора вел себя странно, пытался обойти ее. На следующий день в поликлинике услышала, что на дороге, где она встретила Ахмадеева А.Ф., парень напал на женщину (том 1 л.д. 127-128). Свидетель Ш. Ф. в ходе предварительного следствия показал, что 06.09.2010 года дежурил на скорой помощи в 18 часов 15 минут поступило телефонное сообщение, что напали на женщину, вызывали скорую на остановку возле ..., прибыв на место обнаружил там П. Л. всю в крови, кровоточащую рану у не в правой височной области, глубина раны 2-3 мм, длина 5-6 сантиметров, рана была рвано-ушибленная, исходя из опыта работы и характера раны, данная рана не могла быть причинена не вооруженной рукой человека. На рану им было наложено 8 швов. На затылочной области он обнаружил гематому диаметром около 4 сантиметров. Вырванных волос не было обнаружено. Она пояснила, что ее ударили по голове, она упала (том 1 л.д. 101-103). У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, не противоречивы согласуются между собой, подтверждены на очных ставках. Вина Ахмадеева А.Ф. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого явствует, что на проселочной дороге ведущей от ... к ... г. Межгорье в 250 метрах от дома имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь на протяжении всей дороги до пересечения асфальтной дороги; в 170 метрах от дома имеются два камня серого цвета покрытые веществом бурого цвета, похожим на кровь (том 1 л.д. 11-15); при осмотре участка местности в 300 метрах от ... в г. Межгорье в лесном массиве в углублении обнаружена ... (том 1 л.д. 19-22); протоколом выемки от 20.09.2010 года в ходе которой Х. В. добровольно выдал матерчатую куртку черного цвета, принадлежащую Ахмадееву А.Ф. (том 1 л.д. 156-158); заключением судебно-биологической экспертизы от 08.10.2010 года, согласно которой на матерчатой куртке Ахмадеева А.Ф. обнаружена кровь человека (том 2 л.д. 211-213); заключением судебно-товароведческой экспертизы от 15.10.2010 года согласно которой определена остаточная стоимость похищенных вещей (том 2 л.д. 12-13); протоколами осмотра похищенного Ахмадеевым А.Ф. (том 1 л.д. 180, 226,228); протоколами опознания свидетелем О. Р. и потерпевшей П. Л. подсудимого Ахмадеева А.Ф. (том 1 л.д. 129-134, 135-140); заключением № 1933 повторной судебно-медицинской экспертизы от 11.11.2010 года из которого следует, что П. Л. были причинены телесные повреждения легкой и средней тяжести, при этом экспертом указывается, что морфологические особенности, размер тяжесть раны лица свидетельствуют о возможности ее причинения каким-либо твердым тупым предметом (том 2 л.д. 104-107). Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Проанализировав доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказана, квалификация действий по ч.2 ст. 162 УК РФ правильная, т.к. он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей с применением предмета, используемого в качестве оружия, хотя сам предмет и не установлен в ходе следствия в виду того, что местом происшествия является лесной массив. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, которая утверждала, что удар твердым тяжелым предметом со значительной силой был нанесен в правую височную часть головы в тот момент когда она находилась на ногах, а затем она упала, причем навзничь, гематома обнаруженная в затылочной части головы диаметром 4 сантиметра только подтверждает то, что потерпевшая не падала на правую сторону и не ударялась правым виском о землю. В заключении эксперта № 1933 указано, что морфологические особенности, размер, тяжесть раны лица свидетельствуют о возможности ее причинения твердым предметом. Свидетели Ш. Ф. - врач, который обрабатывал рану, накладывал швы, свидетель Р. И. много лет работавшая в госпитале и в скорой помощи, также утверждали в суде, что при ударе рукой или при падении такую рану не получить, что она нанесена твердым тяжелым предметом. Оказавшаяся на месте происшествия сразу же после случившегося, свидетель Р. В. показал, что истекающая кровью потерпевшая прямо назвала предмет которым ее ударил подсудимый - камень. Доводы подсудимого о том, что он только дернул потерпевшую за волосы, от чего она упала и при падении получила эту рваную рану на лице, при таких обстоятельствах суд считает не убедительными, продиктованными стремлением избежать более строго наказания. Определяя наказание Ахмадееву А.Ф. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие его личность, что по месту отбывания наказания он характеризуется положительно, не являются отрицательными характеристики и по месту жительства, что Ахмадеев А,Ф. вину в совершении разбойного нападения в основном признал, отрицал лишь применение предмета используемого в качестве оружия; в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит. Суд также берет во внимание мнение потерпевшей по мере наказания, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершаемого преступления, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, что в действиях Ахмадеева А,Ф. имеется опасный рецидив преступлений. Суд признает это отягчающим наказание обстоятельством. Смягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Дачу им частично признательных показаний после того, как его задержали, суд не расценивает как явку с повинной. Данное преступление Ахмадеев А.Ф. совершил в период условно-досрочного освобождения по постановлению Стерлитамакского городского суда от 26.07.2010 года на 1 год 7 месяцев 16 дней, т.е. в течении оставшейся неотбытой части наказания по приговору Межгорьевского городского суда от 19.02.2006 года, совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ. С учетом изложенного суд считает что исправление Ахмадеева А.Ф. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет. Гражданский иск потерпевшей П. Л. суд считает обоснованным подлежащим частичному удовлетворению. Требование о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в сумме .... Требование о компенсации морального вреда частично - в сумме ... рублей с учетом степени тяжести телесных повреждений, степени нравственных и физических страданий потерпевшей, возможности реального возмещения, с учетом требований разумности и справедливости. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,297,303,304, 307-309,356 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Ахмадеева А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФи назначить ему наказание 6(шесть) лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы. Постановление Стерлитамакского городского суда от 26.07.2010 года об условно-досрочном освобождении Ахмадеева А.Ф. отменить. На основании ст. 70 УК РФнеотбытую часть наказания по приговору Межгорьевского городского суда от 19.12.2006 года частично присоединить к наказанию по данному приговору и окончательноназначить наказание 7(семь) лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 10.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания один день 09.09.2010 года содержание его в порядке ст. 91 УПК РФ. Вещественные доказательства: дамскую сумочку, кошелек и другие личные вещи и предметы, указанные в справке приложении к обвинительному заключению - передать П. Л., матерчатую куртку - передать Ахмадееву А.Ф. Взыскать с Ахмадеева А.Ф. в пользу П. Л. в возмещение материального ущерба ...., в возмещение морального вреда ... рублей. В остальной части иска отказать. Взыскать с Ахмадеева А.Ф. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки на оплату труда защитника Кобылинского С.И. в сумме ..., труда защитника Ушаковой Н.В. в сумме ..., оплату услуг эксперта Х. в сумме ... рублей. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток осужденным Ахмадеевым А.Ф. с момента вручения ему копии приговор, остальными участниками процесса с момента провозглашения приговора в Верховный Суд РБ, через Межгорьевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы Ахмадеев А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления. Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть назначен судом кассационной инстанции с последующим взысканием оплаты из заработка осужденного. Председательствующий федеральный судья А.Ф. Палаева Вступил в законную силу 19.07.2011 г.