Обвинительный приговор



1-19/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 г.

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б.Е.

с участием государственного обвинителя Гришина А.Ю.

защитника Важина В.А.

при секретаре Мочаловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Худякова А. В., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Худяков А.В. умышленно причинил М. Д. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

21.02.2009 года в вечернее время потерпевший М. Д. со своей женой М. А. и друзьями находились в кафетерии ... в г. Межгорье, ул. ..., где отмечали день рождения М. Д., распивали спиртные напитки. В кафетерии в это время находился и подсудимый Худяков А.В., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно около 22 часов 20 минут, на улице, возле кафетерия «Фараон» между М. А. и Худяковым А.В., возник конфликт, который закончился тем, что Худяков А.В. стал оскорблять М. А., выражался в ее адрес нецензурной бранью, толкнул ее, отчего она упала. О случившемся с ней она сразу же рассказала мужу - М. Д., который вызвал Худякова А.В. на улицу, чтобы поговорить с ним о его недостойном поведении. Оба отошли в безлюдное место, расположенное вблизи от кафетерия «Фараон», где Худяков А.В. на почве личных неприязненных отношений умышленно, с силой нанес М. Д. удар рукой по лицу, сделал ногой «подсечку», в результате М. Д. упал, ударился о ступеньку, получив телесные повреждения в виде: субконьюктивального кровоизлияния глаза, кровоподтеков лица, верхних конечностей, ссадины грудной клетки, плечевого сустава, ушиба мягких тканей грудной клетки, острой закрытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга легкой степени, посттравматической нисходящей атрофии зрительного нерва справа с потерей зрения на правый глаз до 0,02 процента. Данные телесные повреждения по своему характеру вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи. Квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Худяков А.В. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора, при этом пояснил в суде, что на улице возле здания кафетерия ... у них с М. А. действительно возник словесный конфликт, она была в состоянии алкогольного опьянения и вмешивалась в разговор между Г. А. и К. С. Он сделал ей замечание, и она стала выражаться нецензурной бранью, называла его малолеткой. В ответ он подошел к ней, оттолкнул ее от себя руками, отчего М. А. упала в сугроб. После этого он зашел в кафетерий и сел за столик с П. Д. Вскоре к их столику подошел М. Д. и предложил выйти на улицу поговорить. Они вместе отошли от кафе вниз по лестнице. Когда спустились с лестницы, М. Д. оглянулся и агрессивно направился в его сторону, и в этот момент он рукой ударил в область головы М. Д. и сделал ему ногой подсечку, отчего М. Д. упал, а он ушел в кафе, через некоторое время его забрали работники милиции.

Вина подсудимого Худякова А.В. подтверждается показаниями потерпевшего М. Д., свидетелей К. С., Я. Л. (т. 1 л.д. 205-206), К. И. (т.1 л.д. 203-209), П. Д., М. А., И. С., протоколом проверки показаний Худякова А.В. на месте происшествия (т. 2 л.д. 66-67), протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2009 года, при осмотре местности перед кафе ... на ступенях лестницы были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь (т. 1 л.д. 12-13). Заключением судебно-медицинского эксперта № 195 от 19.06.2009 года, из которой следует, что телесные повреждения, полученные М. Д., вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью (т. 2 л.д. 106). Экспертом Х. А. в ходе допроса дано заключение, что повреждение в виде субконьюктивального кровоизлияния глаза могло образоваться от удара тупым твердым предметом в область глаза (т. 2 л.д. 84-86).

Потерпевший М. Д. показал, что 21.02.2009 года в вечернее время они продолжили с друзьями отмечать день его рождения в кафетерии ... в ..., были в состоянии алкогольного опьянения, сидели за столиком, общались, периодически выходили на улицу. В один из этих моментов с улицы вернулась его жена М. А. и сказала, что ее ударили, при этом указала в сторону мужчин, которые сидели за столиками. Он решил поговорить с тем человеком, который обидел жену, стал подходить к столикам и спрашивать, не они ли обидели его жену. Никто не признался и он вернулся к своему столику. В это время к нему подошел Худяков А.В. и пригласил его на улицу, где между ними состоялся неприятный разговор. Он стал спрашивать у Худякова А.В., за что ударил его жену. Вместе они зашли за угол кафетерия ..., вел себя Худяков А.В. вызывающе, выражался нецензурной бранью. По его мнению, столкновение между ним и Худяковым А.В. произошли три раза, но кровь из глаза потекла, когда Худяков А.В. ударил его кулаком в лицо и сделал ему «подсечку», отчего он упал, ударился о бордюр ступеньки и после этого ничего не помнит, потерял сознание и очнулся в больнице. От полученных повреждений фактически он лишился зрения на правый глаз, длительное время лечился, сделал уже две операции.

Свидетель М. А. показала, что 21.02.2011 года в кафетерии ..., вечером, на такси они приехали и отмечали день рождения мужа, расположились в общем зале за столиками. В кафе к ней подошла Я. Л. и сообщила, что между ее друзьями и знакомыми около кафе возник конфликт, она вышла и предложила всем прекратить споры, т.к. пришли в кафе отдохнуть, а не разбираться друг с другом. Худяков А.В. стал материться. Она сделала ему замечание, на что он стал ее оскорблять, выражаться нецензурной бранью, в результате она вынуждена была ударить его ладошкой по щеке. Когда она развернулась и направилась в сторону кафетерия, Худяков А.В. ее догнал и с силой толкнул, отчего она упала спиной в снег. Она зашла в кафе и сказала об этом мужу, быстро оделась и вышла, чтобы позвонить в милицию, от них она узнала, что муж в больнице.

Свидетель Я. Л. на следствии показала, что видела, как парень толкнул М. А. руками, и та упала на снег. О случившемся она сказала М. Д. Через некоторое время М. Д. подошел к столику, за которым, в том числе, сидел и Худяков А.В., они о чем-то поговорили и пошли на улицу. Через несколько минут она вышла на улицу и увидела, что на лестнице, ведущей к площади, лежит М. Д., а вниз по лестнице убегает несколько человек. Она сразу же подошла к М. Д., был он в верхней одежде, издавал какие-то звуки, было видно, что он потерял сознание (т. 1 л.д. 205-206).

Свидетель П. Д. показала, что когда они с Худяковым М.В. сидели за столиком и общались, то к ним подошли два парня, попросили Худякова А.В. выйти, он не хотел, но потом встал и вышел с ними, а она пошла к подругам.

Свидетель И. С. показал, что 21.02.2009 года в кафе ... конфликт между М. Д. и Худяковым А.В. произошел из-за жены М. Д. В этот вечер он несколько раз выходил на улицу, видел на улице М. Д. и Худякова А.В., которые о чем-то разговаривали, потом отошли в сторону, стали спускаться по лестнице. На площадке Худяков А.В. ударил М. Д. рукой в область головы, отчего тот упал на лестницу, он ему помогал подняться, в области глаза у М. Д. видел кровь, на месте происшествия остались следы крови.

Свидетель К. С. показал, что конфликт между Худяковым А.В. и М. А. произошел в его присутствии на улице. М. А. оскорбляла Худякова А.В., и он толкнул ее в снег.

При таком положении вина подсудимого Худякова А.В. полностью доказана, и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. Худяков А.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинил М. Д. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия для потерпевшего, что ранее Худяков А.В. не судим, вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, следствием и в суде не установлено, в целом положительно характеризуется по месту жительства, работы, потерпевший просит суд не лишать свободы подсудимого. С учетом указанных выше обстоятельств, суд находит возможным назначить Худякову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей намерен предъявлять в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304,307-309, 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худякова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФназначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Худякова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в УИИ, не посещать в вечернее и ночное время кафе, бары с целью распития и приобретения спиртных напитков, принимать меры к возмещению материального ущерба потерпевшему.

Меру пресечения Худякову А.В. оставить подписку о невыезде.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ со дня провозглашения приговора через суд, вынесший приговор.

Председательствующий                                                                                 Б.Е. Помазкин

Вступил в законную силу 02.08.2011 г.