Обвинительный приговор



1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б. Е.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Папышевой Е.С.

с участием защитника Кобылинского С.И.

при секретаре Шагиевой И.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сальникова А. М., ..., не судимого,

в совершениипреступлений ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сальников А.М. причинил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, он же нанес публичное оскорбление представителям власти, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

28.03.2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут на перекрестке автодорог Межгорье (Юго-Западный)-Межгорье (Центральный)-Уфа-Белорецк милиционерами ОППСМ ОВД ЗАТО г. Межгорье старшим сержантом милиции Р. Ш. и старшим сержантом милиции Д. А. правомерно был задержан Сальников А.М. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. При этом Сальников А.М. оказал Р. Ш. и Д. А. активное неповиновение и сопротивление. С целью пресечения незаконных действий со стороны подсудимого Сальникова А.М. к нему работники милиции, в соответствии с ФЗ РФ от 07.02.2011 «О полиции», обоснованно применили физическую силу и средства ограничения подвижности - наручники и после этого в патрульном автомобиле доставили в помещение СМП амбулатории № 2 МСЧ-142 г. Межгорье для проведения медицинского освидетельствования с целью установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Сальников А.М., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, находясь в помещении СМП амбулатории № 2 МСЧ-142 г. Межгорье, действуя умышленно, публично, с целью унижения чести и достоинства оскорбил представителей власти милиционеров ОППСМ ОВД по ЗАТО г. Межгорье Д. А. - старшего сержанта милиции и Р. Ш. - старшего сержанта милиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с пресечением административного правонарушения, в присутствии посторонних лиц в неприличной форме, и высказал в их адрес выражения, унижающие их честь и достоинство, как сотрудников милиции, сравнивая их с домашними животными, лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а также с мужскими половыми органами.

Кроме того, 28.03.2011 года около 22 часов, подсудимый Сальников А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении комнаты отделения милиции № 1 ОВД ЗАТО г. Межгорье во время оформления необходимой документации о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ, перед водворением в камеру для административно задержанных, действуя умышленно осознавая, что милиционер ОППСМ ОВД ЗАТО г. Межгорье старший сержант милиции Р. Ш. находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, с целью воспрепятствования надлежащему исполнению им должностных обязанностей причинил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровье, нанес Р. Ш. удар ногой в паховую область, причинив ему физическую боль.

Подсудимый Сальников А.М. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора, в суде поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При таком положении вина подсудимого Сальникова А.М. полностью доказана и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ, так как Сальников А.М. причинил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, что Сальников А.М. ранее не судим, вину признал, раскаивается, в целом положительно характеризуется, по месту прежней работы и в быту, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, потерпевшие не настаивают на жестком наказании, обстоятельств, отягчающих наказание, следствием и судом не установлено. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить меру наказания, не связанное с лишением свободы. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.296, 299, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319УК РФ,и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 69 УК РФпутем частичного сложения наказаний окончательноСальникову А.М. назначить наказание в виде штрафав размере 20000 рублей.

Меру пресечения Сальникову А.М. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: DVD-диск - хранить при уголовном деле.

Судебные расходы по оплате адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Верховный суд через суд вынесший приговор.

Председательствующий      Б. Е. Помазкин

Приговор вступил в законную силу 16.07.2011 г.