1-9/2011. Обвинительный приговор



1-9/2011

приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б. Е.

с участием государственного обвинителя Гришина А. Ю.

защитника Харрасовой Г. Ф.

при секретаре Безруковой В. В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Гизатуллина Р. З., ..., не судимого, находящегося под стражей по настоящему делу с 30.09.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд

установил:

Подсудимый Гизатуллин Р. З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

24.06.2010 г. около 00 час. 30 мин. Гизатуллин Р. З., находясь в 5 метрах от автобусной остановки, расположенной на городской площади по пр. Энергетиков в г. Межгорье РБ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с П.Д. умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, со значительной силой ударил его кулаком в область головы и ногой в область живота. От полученных ударов П.Д. упал на асфальт, после чего Гизатуллин Р. З. с силой нанёс ему ещё удар ногой в область головы, причинив телесные повреждения в виде ссадины затылочной области, верхних конечностей, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней тяжести, субарахноидального кровоизлияния, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, по признаку опасности для жизни и здоровья человека расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гизатуллин Р. З. вину фактически по предъявленному обвинению не признал. При этом пояснил, что 24.06.2010 г. поздно вечером пошли с Е.О. погулять, пришли с ним на площадь к остановке, общались с девушками, с П.Е. смеялись, кидались, шутя, семечками. К ним подошёл П.Д., стал хвататься за руки, кричал в его сторону, замахивался руками и провоцировал его на драку. Тогда он толкнул его в область лица и П.Д. упал навзничь, ударившись головой об асфальт. С Е.О. они стали приводить П.Д. в чувство, пытались его поднимать. Вскоре приехали работники милиции и его доставили в отдел милиции. О случившемся Гизатуллин Р. З. сожалеет, признаёт, что по его вине П.Д. ударился головой об асфальт, но причинять ему тяжкие телесные повреждения он не хотел, ногами его по голове не ударял.

Вина подсудимого Гизатуллина Р. З. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается показаниями потерпевшего П.Д., свидетелей Е.О., П.М., Р.Г., П.Е., Б.Р., Е.Н., Ч.К., Х.Г., Щ.А., П.А. (т. 1 л.д. 189-190), П.И. (т. 1 л.д. 218-219).

Потерпевший П.Д. в суде показал, что 24.06.2010 г. поздно вечером с Е.И. пришли на площадь по пр. Энергетиков г. Межгорье. Вскоре подошли Гизатуллин Р. З. с Е.О. Между Гизатуллиным Р. З. и П.Е. возникла ссора из-за семечек. Он был пьяный и, возможно, что-то наговорил Гизатуллину Р. З., сказал ему какие-то плохие слова. Гизатуллину Р. З. это не понравилось, тот толкнул его, в результате он оступился и упал. Что было дальше, он не помнит, очнулся лишь в милиции. В течение дальнейших трёх дней пьянствовал, выходил из дома в магазин, возможно, падал. Затем вызывали с родителями Скорую помощь, в результате его госпитализировали.

Показания потерпевшего существенно противоречивы между ранее данными показаниями на следствии и показаниями, данными в суде, не согласуются с показаниями родителей, а поэтому в суде было принято решение об оглашении его показаний на следствии, а также показаний свидетелей П.А. и П.И.

На следствии потерпевший показал, что возле остановки они разговаривали с девушками. К ним подошёл Гизатуллин Р. З. и стал непристойно подшучивать над девушками. Он сделал Гизатуллину Р. З. замечание, на что он стал высказывать в его адрес угрозу и предложил поговорить. Он согласился, и они немного отошли от остановки. После этого он ничего не помнит, очнулся в отделении милиции, у него сильно болела голова.

Свидетели П.А. и П.И. показали на следствии, что сын пришёл домой ближе к обеду 25.06.2010 г. и в течение 3-х дней из дома не выходил, чувствовал он себя плохо, его рвало, сильно болела голова. Три раза ему вызывали Скорую помощь, а на третий день его госпитализировали. О случившемся сын лишь сказал, что его кто-то ударил, домой он пришёл из милиции.

Таким образом, показания потерпевшего П.Д. в той части, что после ссоры с Гизатуллиным Р. З. он в течение 3-х дней дома пьянствовал, выходил на улицу, а телесные повреждения получил в результате своих неосторожный действий либо в другом месте, являются надуманными и объясняются нежеланием участвовать в уголовном преследовании Гизатуллина Р. З. В суде потерпевший заявил, что ему ничего не надо по делу, на предыдущем рассмотрении дела в суде на второй день в суд не явился, уклонялся от явки в суд и при повторном рассмотрении дела в суде, в результате судом он был подвергнут приводу.

Свидетель Е.О. показал, что в ночь с 23 на 24 июня 2010 г. они с Гизатуллиным Р. З. подошли к городской площади по проспекту Энергетиков в г. Межгорье Юго-Западный, где встретили П.Д., который был в сильной степени алкогольного опьянения, на площади девушки пили пиво. На остановке Гизатуллин Р. З. о чём-то разговаривал с П.Д., который кричал, дёргал за рукав Гизатуллина Р. З., провоцировал его на драку. Затем он увидел, что Гизатуллин Р. З. толкнул его правой рукой в грудь, П.Д. попятился назад, упал и ударился головой об асфальт, треск был сильный. П.Д. схватился за голову, согнулся и начал стонать. П.Д. был пьяный лежал на асфальте фактически без сознания. Вскоре приехала Скорая помощь и П.Д. увезли в больницу, а их с Гизатуллиным Р. З. доставили в милицию. Через некоторое время П.Д. также привезли в отдел милиции, милиционеры его волокли по земле, в проёме двери он стукался головой о дверь. Об этом он говорил на следствии, но в протоколе это не отразили.

Частично показания свидетеля Е.О. противоречат фактическим обстоятельствам в сторону смягчения действий Гизатуллина Р. З., что объясняется дружескими отношениями свидетеля с подсудимым.

Свидетель П.М. показал, что ночью 24.06.2010 г. он находился в своём личном автомобиле на площади и слышал крик, что Гизатуллин Р. З. кого-то избивает. Когда посмотрел в сторону автобусной остановки, то увидел, что Гизатуллин Р. З. пару раз пнул ногой в область головы мужчины, который лежал на асфальте. Он сразу же вызвал наряд милиции.

Свидетель Р.Г. показал, что примерно около часа ночи 24.06.2010 г. после звонка из милиции они с фельдшером К.И. выехали на городскую площадь, где перед остановкой увидели человека, который лежал на асфальте вверх лицом. Был он в состоянии алкогольного опьянения, под его головой была кровь. На затылочной области была обнаружена ссадина. Его доставили в помещение Скорой помощи и осмотрели, аппарат показал 1,5 промилле спиртного в выдыхаемом воздухе. Затем на машине Скорой помощи его отвезли в милицию. Около отдела милиции и в самом помещении он не падал, головой о дверь не ударялся.

Свидетель Х.Г. показала, что 24.06.2010 г. в ночное время с подругами была на площади, сидели на остановке. Между Гизатуллиным Р. З. и П.Д. произошёл конфликт, они отходили поговорить. Она видела, как Гизатуллин Р. З. ударил ногой по голове П.Д., который лежал на асфальте. Ей неоднократно звонил брат Гизатуллина Р. З., требовал изменить показания в пользу Гизатуллина Р. З.

Свидетели П.Е., Б.Р., Ч.К. показали, что 24.06.2010 г. они вместе сидели на остановке, общались между собой. Рядом с ними стояли Гизатуллин Р. З. и П.Д. Гизатуллин Р. З. стал дёргать за верёвочки на брюках П.Е., кидался в неё семечками. П.Д. решил заступиться за неё, хотя и был пьяный, размахивал руками, но никакой угрозы не представлял. Сначала между ними произошла словесная стычка, затем отошли в сторону, и Гизатуллин Р. З. ударил П.Д. кулаком в область лица и ногой пнул в живот, отчего П.Д. навзничь упал на асфальт. Гизатуллин Р. З. затем наступил ему на грудную клетку, перешагнул через него, а потом пнул ногой по голове.

Свидетель Е.М. показала, что 24.06.2010 г. примерно около часа ночи они с П.Е., Х.Г., Щ.Н., Утёсовой А. В. сидели на остановке на площади в г. Межгорье Юго-Западный. Были с ними Гизатуллин Р. З. и П.Д., которые вдруг начали ругаться, а затем отошли в сторону поговорить. Она видела лишь только то, что Гизатуллин Р. З. толкнул П.Д. кулаком в лоб. От удара П.Д. ударился головой об асфальт, под головой у него была кровь. Во время рассмотрения дела в суде на свидетелей было давление, брат Гизатуллина Р. З. звонил Х.Г. и требовал изменить показания.

Вина Гизатуллина Р. З. подтверждается, кроме того, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. В частности, протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2010 г., согласно которому в пяти метрах от автобусной остановки на площади г. Межгорье обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1 л.д. 13-15); заключением судебно-медицинской экспертизы № 1074 от 13.07.2010 г., согласно которому у П.Д. обнаружены телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни и здоровья человека расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 71-72); заключением амбулаторной психиатрической экспертизы № 217 от 14.10.2010 г. установлено, что Гизатуллин Р. З. в период времени, относящийся к деянию, не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 200-203).

При таком положении вина подсудимого Гизатуллина Р. З. полностью доказана, и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 118 УК РФ, ошибочны. В судебном заседании эксперт, действительно, показал, что телесные повреждения могли быть причинены одномоментными действиями, в частности, падением на асфальт. Вместе с тем, материалами судебного следствия установлено, что Гизатуллин Р. З. не только сбил потерпевшего с ног, но и продолжал избивать его, пинал ногами в голову, а поэтому должен был предвидеть наступившие последствия. Подсудимый Гизатуллин Р. З. был трезвый, агрессивный, физически сильнее потерпевшего, который находился в сильной степени опьянения, неуверенно стоял на ногах.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что Гизатуллин Р. З. частично вину признал, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в быту, органами милиции характеризуется отрицательно. С учётом указанных выше обстоятельств, а также, учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание Гизатуллина Р. З. не установлено, подсудимый состоит на учёте у психиатра, обнаруживает признаки органического расстройства личности, потерпевший не настаивает на жёстком наказании, суд находит возможным назначить Гизатуллину Р. З. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

приговорил:

Гизатуллина Р. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание ему считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гизатуллина Р. З. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения Гизатуллину Р. З. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Гизатуллина Р. З. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Гизатуллина Р. З. в доход федерального бюджета судебные расходы на оплату услуг адвоката в сумме 1036,26 руб.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в Верховный суд РБ в течение 10 суток через суд, вынесший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы Гизатуллин Р. З. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Б. Е. Помазкин

Приговор вступил в законную силу 26.05.2011 г.