1-16/2011 приговор ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2011 года Межгорьевский городской суд в составе: председательствующего судьи Палаевой А. Ф. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Гришина А. Ю. защитника Филиппова Г. В. потерпевших К. С., К. Д., М. З. при секретаре Мочаловой Н. И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капустина С. А., ..., судимого 15.06.2010 г. Белорецкий городским судом по ч. 1 ст. 191 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, штраф уплачен, судимость не погашена, проживающего ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. “а, в” ч. 2 ст. 158; п. “а” ч. 2 ст. 158; п.п. “а, в” ч. 2 ст. 158 УК РФ. установил: Подсудимый Капустин С. А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: 25.01.2011 г. около 24 час. Капустин С. А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Аксановым М. А., в отношении которого уголовное дело прекращено судом за примирением сторон, находясь на неохраняемой автостоянке возле дома № ... в г. Межгорье, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно от окружающих похитил ..., общей стоимостью ... руб., сняв их с автомобиля марки ... с государственным регистрационным номерным знаком ..., принадлежащих потерпевшему М. З., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб. С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Он же 13.02.2011 г. около 0100 час., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Султановым М. Х. и Аксановым М. А., в отношении которых уголовное дело прекращено судом за примирением сторон, находясь на неохраняемой автостоянке возле дома № ... г. Межгорье, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно от окружающих похитил ... на общую сумму ... руб., сняв их с автомобиля марки ..., принадлежащего .... С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Он же 13.02.2011 г. в период с 02 час. до 04 час., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Султановым М. Х. и Аксановым М. А., в отношении которых уголовное дело прекращено судом за примирением сторон, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, находясь на неохраняемой автостоянке возле ... г. Межгорье, путём подбора ключа проник в салон автомобиля марки ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком А677МР102rus, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему К. Д. ...., чем причинил потерпевшему К. Д. значительный материальный ущерб. Подсудимый Капустин С. А. вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признал, заявил, что с предъявленным обвинением полностью согласен. В момент ознакомления с материалами дела в ходе предварительного следствия в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Капустин С. А. поддержал своё ходатайство. Пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшие К. С., К. Д., М. З., защитник Филиппов Г. В., гос. обвинитель Гришин А. Ю. не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий Капустина С. А. по п. “а” ч. 2 ст. 158 УК РФ также правильная, т.к. Капустин С. А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Правильной является квалификация действий Капустина С. А. и по эпизоду кражи у М. З., т.к. подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении меры наказания подсудимому Капустину С. А. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, который молод, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Суд учитывает, что Капустин С. А. полностью возместил ущерб, причинённый потерпевшим, что потерпевшие просят строго не наказывать Капустина С. А. Суд принимает во внимание, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не выявлено, учитывает, что Капустин С. А. является студентом, на учёте в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает, что Капустин С. А. может быть исправлен без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307-309, 316, 317, 356 УПК РФ, суд приговорил: Капустина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 2 ст. 158; п.п. “а, в” ч. 2 ст. 158; п.п. “а, в” ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание три года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Капустина С. А. обязанность - не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно раз в месяц проходить регистрацию в УИИ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Процессуальные расходы - оплату труда защитника Филиппова Г. В. произвести за счёт федерального бюджета в сумме 6485,71 руб. Вещественные доказательства: ... - передать М. З.; ... - передать К. С., ... - передать К. Д.; две доски, ключ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Межгорьевский городской суд. Председательствующий - федеральный судья А. Ф. Палаева Приговор вступил в законную силу 18.06.2011 г.