1-13/2011
приговор
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2011 года
Межгорьевский городской суд в составе:
председательствующего судьи Палаевой А. Ф.
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Головатого А.С.
защитников Кобылинского С.И., Филиппова Г.В.
при секретаре Шагиевой.И.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова А.М., ..., не судимого, ...;
Поповой Е.В., ..., не судимой, ...,
обвиняемыхв совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318, ст. 319 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Попов А.М. и Попова Е.В. применили насилие в отношении представителей власти, угрожали применением насилия и публично оскорбили представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
07 января 2011 года, Попов А.М. совместно с Поповой Е.В., около 23 час. 30 мин., в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении «компьютерного клуба», расположенного по адресу: г. Межгорье, ... грубо нарушили общественный порядок, мешали отдыху посетителей клуба. В связи с этим сотрудник клуба Х.Ф. вызвал наряд милиции в целях пресечения нарушений и восстановления общественного порядка.
По данному сообщению по указанному адресу на служебном автомобиле прибыл наряд ППСМ ОВД по ЗАТО г. Межгорье в составе старших сержантов милиции - Т.О. и Ф.В., которые застали нарушителей на улице у входа в компьютерный клуб.
В связи с тем, что в действиях Попова А.М. и Поповой Е.В. содержались явные признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, Попову А.М. и Поповой Е.В. сотрудники милиции представились и предложили проехать на патрульном автомобиле для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в ОСМП МСЧ - 142 ФМБА России, а затем проехать в дежурную часть ОВД по ЗАТО г. Межгорье для оформления материалов об административном правонарушении. На законные требования Ф.В. и Т.О., Попов А.М. ответил категорическим отказом, чем оказал неповиновение. После этого, препятствуя законной деятельности указанных сотрудников милиции, игнорируя предъявленные требования, Попов А.М. действуя умышленно, оказал им сопротивление, применив насилие неопасное для жизни и здоровья, неоднократно оттолкнул старшего сержанта милиции Ф.В. от себя, лишая его возможности сопровождения Попова А.М. к служебному автомобилю, ограничивая ему свободу передвижения, хватал и удерживал его за форменное обмундирование, В то время как действующая с ним группой лиц Попова Е.В., с целью не допустить задержание Попова А.М., также применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, старшего сержанта Т.О., нанесла ему удары руками по различным частям тела не менее трёх раз, а также удерживала его за форменное обмундирование, лишая его возможности оказать помощь Ф.В., препятствуя, таким образом, исполнению им его должностных обязанностей.
Сотрудники милиции Т.О. и Ф.В. в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» для преодоления и пресечения противодействия их законным требованиям и оказываемого сотрудникам милиции сопротивления, применили к Попову А.М. физическую силу, и повели его к служебному автомобилю. Однако Попова Е.В., продолжая свои действия и применяя насилие к представителю власти, с целью воспрепятствования водворению Попова А.М. в служебный автомобиль, не позволяя открыть Ф.В. дверь автомобиля, неоднократно оттолкнула последнего от автомобиля, хватала за форменное обмундирование, ограничивая ему свободу передвижения, наносила ему удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе нанесла с достаточной силой Ф.В. удар ногой в область паха, тем самым причинив последнему побои и физическую боль. В этот момент Попов А.М., оставшийся с Т.О., продолжая оказывать сопротивление и не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции и сесть в служебный автомобиль, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, неожиданно для Т.О. с достаточной силой нанесла ему удар рукой в лицо, причинив поверхностную рану с кровоизлиянием слизистой губы. Данное телесное повреждение согласно заключению № 35 от 15.02.2011 г. не повлекло за собой расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Действия Попова А.М. и Поповой Е.В. были пресечены только после прибытия наряда ГЗ ОВО при ОВД по ЗАТО г. Межгорье.
После этого Попов А.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно высказал в адрес старших сержантов милиции Т.О. и Ф.В. угрозу применения насилия в дальнейшем в связи с осуществлением последними их должностных обязанностей, пригрозил расправиться с ними в дальнейшем, что давало последним основания опасаться осуществления данной угрозы.
Тем самым, Попов А.М. и Попова Е.В. при описанных выше обстоятельствах совершили в отношении Ф.В. и Т.О. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья либо угроза применения насилия в отношении представителей власти в вязи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Они же, непосредственно в процессе оказания сопротивления представителям власти 07 января 2011 года, около 23 час.30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице возле входа в помещение «компьютерного клуба», расположенного по адресу: г. Межгорье, ..., в ходе осуществления Ф.В. и Т.О. должностных обязанностей, связанных с пресечением действий подсудимых, умышленно, с целью унижения чести и достоинства как представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии других людей, в неприличной и нецензурной форме, высказывали в их адрес оскорбительные выражения, явно не соответствующие общепринятым в обществе нормам поведения, обзывали их - Ф.В. и Т.О. - лицами нетрадиционной ориентации, с которыми неоднократно были совершены половые акты.
Тем самым, Попов А.М. и Попова Е.В., совершили преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
Подсудимые Попов А.М. и Попова Е.В. вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признали. В момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании поддержали своё ходатайство, пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие, защитники, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласны подсудимые, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий Попова А.М. и Поповой Е.В. по ст. 319 УК РФ т.к. они публично, в присутствии других людей оскорбили представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении меры наказания подсудимым суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, которые молоды, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, по месту жительства, работы характеризуются положительно.
Суд учитывает, что потерпевшие просят строго не наказывать подсудимых, претензий к ним не имеют, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Наличие малолетнего ребёнка на иждивении подсудимых суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц. Суд также учитывает материальное положение семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условие жизни их молодой семьи, в которой воспитывается малолетний ребёнок. Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает, что Попов А.М. и Попова Е.В. могут быть исправлены без изоляции их от общества.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307-309, 316, 317, 356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова А.М. иПопову Е.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ч.2 ст.69 УК РФпутём частичного сложения наказаний окончательноПопову А.М. и Поповой Е.В. назначить наказание - штрафв доход государства в размере 12 тысяч рублей с каждого.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Процессуальные издержки оплату услуг защитников Кобылинского С.И. в сумме ..., Филиппову Г.В. в сумме ... произвести за счёт федерального бюджета
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ, через Межгорьевский городской суд.
Председательствующий -
федеральный судья А.Ф. Палаева
Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.