№ 1-15/2011. Обвинительный приговор



1-15/1011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 г.

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего судьи Палаевой А.Ф.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Терехова И.С.

защитника Кобылинского С.И.

при секретаре Мочаловой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тактаева С.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тактаев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2011 года около 20 часов 30 минут подсудимый Тактаев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице возле павильона магазина «Ильич», расположенного в г. Межгорье, ул. Ленина 9, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с Б.Ю.., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вынув из кармана куртки нож, с достаточной силой нанес один удар ножом в область живота Б.Ю., причинив при этом, согласно судебно-медицинскому заключению № 671 от 13.04.2011 года, телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которое по своем характеру квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый Тактаев С.В. вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал. В момент ознакомления с материалами дела в ходе предварительного следствия в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Тактаев С.В. поддержал свое ходатайство, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Терехов И.С., защитник Кобылинский С.И., потерпевший Б.Ю. согласились рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификация действий Тактаева С.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ правильная, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Б.Ю., опасный для жизни человека.

При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который молод, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, загладил причиненный вред, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Суд учитывает, что тяжких последствий не наступило, что потерпевший просит строго не наказывать Тактаева С.В. Активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает, что Тактаев С.В. может быть исправлен без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 303, 304, 307-309, 316, 317, 356 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тактаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Тактаева С.В. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц проходить регистрацию в УИИ, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: куртку, джемпер, кофту -передать Б.Ю., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ, через Межгорьевский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий

федеральный судья А.Ф. Палаева

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.