Обвинительный приговор



1-8/2010

п р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2010 года

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б. Е.

с участием государственного обвинителя Терехова И. С.

защитника Филиппова Г. В.

при секретаре Безруковой В. В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шайхитдинова Дамира Каримовича<...><...>, судимого 21.07.1988 г. Белорецким народным судом БАССР по ст. 103 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, освобождённого 11.08.1993 г. на основании Указа Президента РФ от 26.07.1993 г. “О помиловании” – не отбытый срок 2 года считать условным; приговором Белорецкого районного суда РБ от 19.12.1995 г. по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 24.07.2009 г. по отбытию срока; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, находящегося под стражей по настоящему делу с 14.11.2009 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шайхитдинов Д. К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО5

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с <...> г. по <...> г. в ночное время в кв. <...> дома <...> по ул. <...> между Шайхитдиновым Д. К. и его сожительницей ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Шайхитдинов Д. К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве ревности и возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанёс ФИО5 в ванной комнате множественные удары руками по различным частям тела, а также головы и конечностей, после чего поднял там же с пола фрагмент керамической раковины-умывальника, разбитой в ходе скандала, и с применением значительной физической силы нанёс удары данным фрагментом в область груди лежащей на полу ФИО5, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин грудной клетки, множественных переломов рёбер с обеих сторон по различным анатомическим линиям с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки: слева – 2, 3, 4, 5 по околостернальной линии; 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 по среднеключичной области; 2, 3, 4, 5 по лопаточной линии; справа – 2, 3, 4, 5, 6 по околостернальной линии; 6, 8, 9 по среднеключичной области; 10 по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в окружающих тканях; кровоизлияний слизистой верхней и нижней губы, ушибленной раны лобной области слева, поверхностной раны межбровной области, ушибленной раны внутреннего угла правого глава с переходом на лобную область, кровоподтёков век с обеих сторон с переходом в подглазничные области, кровоподтёков шеи, верхней половины грудной клетки справа, левого подреберья, левой подвздошной области, ссадин надлопаточной области слева, задней поверхности верхней половины грудной клетки справа, области нижнего угла правой лопатки, поясничной области слева, кровоподтёка передней поверхности с/3 левого плеча, кровоподтёка и множественных ссадин тыльной поверхности левой кисти с переходом до с/3 предплечья, кровоподтёка ладонной поверхности левой кисти, 4-х кровоподтёков внутренней поверхности правого плеча, 4-х кровоподтёков наружной поверхности правого плеча, 3-х кровоподтёков наружной поверхности правого предплечья, сплошного кровоподтёка тыльной поверхности правой кисти, ушибленной раны основания второго пальца правой кисти, кровоподтёка передней поверхности левого бедра, кровоподтёка ладонной поверхности правой кисти, двух ушибленных ран третьего пальца правой кисти, 3-х кровоподтёков внутренней поверхности левого коленного сустава, кровоподтёка передней поверхности правого бедра, ушибленной раны передней поверхности правого коленного сустава, ссадин подколенной области справа.

Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия через определённый промежуток времени от травматического шока в результате перелома тела грудины, множественных переломов рёбер с обеих сторон по различным анатомическим линиям с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки.

Подсудимый Шайхитдинов Д. К. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что в ночь с <...> г. на <...> г. ФИО5 на его глазах изменила ему с неизвестным мужчиной по имени <...>, что явилось причиной их скандала. Когда он пошёл в ванную комнату покурить, то ФИО5 стала оскорблять его нецензурной бранью, это вывело его из себя, и он стал избивать ФИО5 При этом он нанёс ей несколько ударов кулаком в область лица, отчего она упала на раковину, в результате раковина также упала и разбилась. Лежащей на полу ФИО5 он нанёс 2-3 удара руками в область лица, несколько ударов в область груди и головы. После этого взял с пола крупный осколок раковины и отбросил его, но попал в ФИО5, осколок попал ей в область груди. Смерти её он не желал, но множественные телесные повреждения причинены им. С заключением судебно-медицинской экспертизы он согласен.

Вина подсудимого Шайхитдинова Д. К. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается материалами судебного следствия, в частности: показаниями представителя потерпевшей ФИО25, свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18 (т. 1л.д. 235), ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 (т. 2л.д. 172), несовершеннолетней ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6; протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2009 г. и от 12.11.2009 г. с фотоиллюстрацией, в ходе которого в комнате по адресу: <...>, дом <...> <...> обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями, зафиксирована обстановка, обнаружены следы крови, разбитая раковина, изъяты предметы домашней утвари и иные объекты, на которых впоследствии при проведении экспертных исследований обнаружены доказательства причастности Шайхитдинова Д. К. к совершению инкриминируемых ему деяний, в частности, на куртке Шайхитдинова Д. К. и на серых джинсах установлено наличие смешанной крови человека, происхождение которой не исключается как от Шайхитдинова Д. К., так и от ФИО5, следы пальцев рук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия на предметах в квартире ФИО5, оставлены Шайхитдиновым Д. К. (т. 1л.д. 7-48, 60-68, т. 2л.д. 33-37, 73-89); заключением судебно медицинского эксперта № 31 от 10.12.2009 г. установлено, что повреждения на трупе ФИО5 в виде кровоподтёков и ссадин грудной клетки, множественные переломы рёбер с обеих сторон по различным анатомическим линиям с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки: слева – 2, 3, 4, 5 по околостернальной линии; 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 по среднеключичной области; 2, 3, 4, 5, 6 по лопаточной линии; справа – 2, 3, 4, 5 по околостернальной линии; 6, 8, 9 по среднеключичной области; 10 по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в окружающих тканях, переломов тела грудины в 6 межреберье с кровоизлияниями в окружающих тканях квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни, и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО5 Повреждения прижизненные, образовались около 1-3 суток до наступления смерти от множественных ударных воздействий тупого предмета, имеющего ребро, возможно руками, а также тяжёлым предметом и не исключается раковиной (т. 2л.д. 109-122); протоколом проверки показаний Шайхитдинова Д. К. на месте, в ходе которой он подтвердил ранее данные признательные показания (т. 2л.д. 2-30).

Свидетели ФИО13 и ФИО22, показания которой оглашались в ходе судебного следствия, показали, что в ночь с <...> на <...> года из квартиры ФИО5 был слышен шум, похожий на падение каких-то предметов, крики ФИО5

Свидетель ФИО11 показала, что <...> г. у ФИО5 на обоих глазах она видела синяки, передвигалась она свободно, на боли не жаловалась. <...> г. она с мамой приходила к ФИО5, которая лежала на диване без признаков жизни, мама сказала, что ФИО5 умерла.

Свидетель ФИО18 на следствии показала, что <...> г. она приходила в квартиру ФИО5, которая лежала на диване и не вставала, у неё было множество телесных повреждений на лице, с ней в комнате находился и Шайхитдинов Д. К., который рассказал ей, как он избивал ФИО5 в ванной комнате. <...> г. и <...> г. она также приходила к ФИО5 и Шайхитдинову Д. К., при этом ФИО5 также находилась на диване и не вставала. Она предложила вызвать скорую помощь, но ФИО5 отказалась, а утром <...> г. она скончалась. Вечером о её смерти в милицию сообщил ФИО19

Свидетели ФИО24, ФИО8, ФИО17, ФИО10, ФИО23, ФИО20, а также ФИО16 и ФИО14 показали, что, соответственно, <...> и <...> г. видели ФИО5, она свободно двигалась и никаких жалоб на боли не высказывала.

Свидетель ФИО19 показал, что <...> г. примерно около <...> он пришёл домой и заметил, что ФИО18 и Шайхитдинов Д. К. находятся в состоянии алкогольного опьянения, от ФИО18 узнал, что Шайхитдинов Д. К. убил ФИО5, о случившемся он сообщил в милицию.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Шайхитдинов Д. К. в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шайхитдинов Д. К. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2л.д. 182-189).

При таком положении вина подсудимого Шайхитдинова Д. К. полностью доказана, и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, о чём свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Умысла Шайхитдинова Д. К. на причинение смерти ФИО5 судебным следствием не установлено.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого. Особо опасный рецидив преступлений и совершение преступления с особой жестокостью и мучениями для потерпевшей суд находит возможным признать обстоятельствами, отягчающими наказание. Кроме того, характеристики Шайхитдинова Д. К. по месту отбытия наказания и в быту не являются положительными. Шайхитдинов Д. К. склонен к злоупотреблению спиртными напитками, а также к совершению правонарушений. Вместе с тем, Шайхитдинов Д. К. вину признал, раскаивается. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. С учётом указанных выше обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с длительным лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Гражданский иск ФИО25 о возмещении морального вреда в сумме 150000 рублей подлежит удовлетворению с учётом причинённых ей нравственных страданий в связи со смертью дочери.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307, 309, 356 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шайхитдинова Дамира Каримовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шайхитдинову Д. К. оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 14.11.2009 г. Зачесть в срок отбывания наказания 2 дня (12.11.2009 г. и 13.11.2009 г.) содержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, которые хранятся при уголовном деле (т. 2л.д. 203-206), уничтожить.

Взыскать с Шайхитдинова Д. К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката <...> руб.

Взыскать с Шайхитдинова Д. К. в пользу ФИО25 в возмещение морального вреда <...> рублей.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонам в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток: осуждённым – с момента вручения копии приговора, остальными участниками процесса – с момента провозглашения приговора.

Председательствующий Б. Е. Помазкин

Приговор вступил в законную силу 06.05.2010 г.