1-6/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2010 года
Межгорьевский городской суд в составе:
председательствующего Помазкина Б. Е.
с участием государственного обвинителя Довбня Э. И.
защитника Кобылинского С. И.
при секретаре Безруковой В. В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Гаджега А. В.<...><...>, судимого 01.04.2005 г. Межгорьевским городским судом по п. “б” ч. 2 ст. 131; ч. 1 ст. 139; ч. 2 ст. 115 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 29.11.2007 г. по отбытию срока
в совершении преступлений, предусмотренных п. “б” ч. 2 ст. 158; п. “б” ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаджега А. В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по двум эпизодам.
<...> г. примерно около <...> подсудимый Гаджега А. В., проходя мимо торгового киоска “<...>”, расположенного напротив дома <...> по ул. <...>, принадлежащего ИП <С.Н.>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного завладения чужим имуществом, с использованием ранее изготовленного дубликата ключа незаконно проник в торговый киоск, где из ящика тумбочки, расположенной под прилавком, тайно похитил денежные средства в сумме <...> рублей, принадлежащие <С.Н.> С похищенным Гаджега А. В. с места преступления скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению. <...> г. примерно около <...> подсудимый Гаджега А. В. вновь пришёл к торговому киоску “<...>”, расположенному напротив дома <...> по <...> в <...> <...>, принадлежащему ИП <С.Н.>, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного завладения чужим имуществом, используя отрезок металлической арматуры, принесённой с собой, сломал навесной замок, а второй замок открыл с помощью ранее изготовленного дубликата ключа, а затем незаконно проник в торговый киоск через входную дверь и из ящика тумбочки, расположенной под прилавком, тайно похитил денежные средства в сумме <...>, принадлежащие <С.Н.> С похищенным Гаджега А. В. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Гаджега А. В. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора. В суде поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, при этом заявил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Участники процесса не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
При таком положении вина подсудимого полностью доказана, и его действия правильно органами следствия квалифицированы по п. “б” ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он умышленно, с корыстной целью совершил тайное похищение чужого имущества с проникновением в помещение по двум эпизодам.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, что вину он признал, раскаивается, по месту отбытия наказания в местах лишения свободы в целом характеристика не является отрицательной, после освобождения из мест лишения свободы по месту жительства характеризуется положительно, молод, намерен принимать меры к возмещению материального ущерба потерпевшей. Кроме того, суд учитывает и состояние здоровья подсудимого Гаджега А. В. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Гаджега А. В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может правильно воспринимать обстоятельства, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (т. 1л.д. 221-223). С учётом указанных выше обстоятельств суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 356 ГПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаджега А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “б” ч. 2 ст. 158; п. “б” ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно Гаджега А. В. назначить наказание 1 (один) год 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15%, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: куртку мужскую, ботинки зимние мужские, пластиковую карту, мужские перчатки – передать Гаджега А. В.; два замка с ключами – передать <С.Н.>
Взыскать с Гаджега А. В. в пользу <С.Н.> в возмещение материального ущерба <...> рублей.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счёт федерального бюджета.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Верховный суд РБ через суд, вынесший приговора.
Председательствующий Б. Е. Помазкин
Приговор вступил в законную силу 02 марта 2010 года