1-3/2010
п р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2010 года
Межгорьевский городской суд в составе:
председательствующего Помазкина Б. Е.
с участием государственного обвинителя Довбня Э. И.
защитника Кобылинского С. И.
при секретаре Безруковой В. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ягудина С. Г......., в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 2 ст. 166 УК РФ.
На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ягудин С. Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
... г. примерно около 04 часов ночи подсудимый Ягудин С. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, с целью покататься на автомобиле, не имея умысла на его хищение, неправомерно – без ведома и согласия владельца при помощи похищенного ключа тайно проникли в автомобиль марки ... г/н ...
Подсудимый Ягудин С. Г. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора. В суде поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таком положении вина подсудимого доказана, и его действия правильно органами следствия квалифицированы по п. “а” ч. 2 ст. 166 УК РФ, т.к. он умышленно, группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, что Ягудин С. Г. не судим, вину признал, раскаивается, молод, по месту жительства и службы в армии характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на жёстком наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ягудина С. Г., следствием и в суде не установлено. С учётом указанных выше обстоятельств суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ягудина С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Ягудина С. Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в УИИ.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Процессуальные издержки за оплату адвокатам отнести за счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомобиль... оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ через суд, вынесший приговор.
Председательствующий Б. Е. Помазкин
Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2010 года