1-16/2010
п р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2010 года
Межгорьевский городской суд в составе:
председательствующего Помазкина Б. Е.
с участием государственного обвинителя Довбня Э. И.
защитника Кобылинского С. И.
при секретаре Безруковой В. В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Глаговского Дмитрия Сергеевича......,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.
На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Глаговский Д. С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации, федеральным законом “О воинской обязанности и военной службе ” № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. Глаговский Д. С. подлежал призыву на военную службу в осенний призыв 2009 г., начало которого было объявлено указом Президента Российской Федерации от 30.07.2009 г. № 1085 “О призыве в октябре-декабре 2009 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву”. В связи с этим Глаговскому Д. С. была вручена лично повестка для явки ... г. в военный комиссариат г. Межгорье по вопросам, связанным с призывом на военную службу, однако в указанное время Глаговский Д. С. не явился, т.е. умышленно уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В ОВД ЗАТО Межгорье было направлено обращение об установлении места нахождения и вручения повестки Глаговскому Д. С.
... г. место нахождения Глаговского Д. С. было установлено и ему лично была вручена повестка для явки ... г. в военный комиссариат г. Межгорье для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако в указанное время Глаговский Д. С. вновь не явился.
... г. Глаговский Д. С. был доставлен сотрудниками ОВД ЗАТО Межгорье в военный комиссариат г. Межгорье, где ему была лично вручена повестка для явки ... г. в военный комиссариат г. Межгорье для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. ... г. Глаговский Д. С. прибыл для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии. По результатам медицинского освидетельствования и в соответствии с решением призывной комиссии г. Межгорье от ... г. № ... на основании ст. 24 “г” графы 1 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123) Глаговский Д. С. был признан ... годным к военной службе с незначительными ограничениями и предназначен в команду ....
В этот же день Глаговскому Д. С. была лично вручена повестка для явки ... г. в военный комиссариат г. Межгорье для отправки к месту прохождения военной службы, однако в указанный срок Глаговский Д. С. не явился и о месте своего нахождения не сообщил. В ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что в период времени с ... г. по ... г. Глаговский Д. С. находится на амбулаторном лечении в поликлинике ... с диагнозом ..., а в период времени с ... г. по ... г. проходил лечение в дневном стационаре ... с заболеванием .... ... г. Глаговский Д. С. по окончанию лечения был выписан из ... и в соответствии с п. 31 ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. “О воинской обязанности и военной службе” и Приложением № 30 п. 34 Приказа МО РФ от 02.10.2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663” Глаговский Д. С. был обязан немедленно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат г. Межгорье. Однако Глаговский Д. С., будучи надлежащим образом извещённым об этом, указанные действия не выполнил, не желая призываться на военную службу.
... г. была произведена последняя отправка призывников на военную службу, но до последнего дня Глаговский Д. С. для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и отправкой к месту прохождения военной службы, в военный комиссариат г. Межгорье не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Глаговский Д. С. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора, при этом пояснил, что повестки о явке в военный комиссариат получал, но являться в указанное время не мог по причинам личного характера.
Вина подсудимого Глаговского Д. С. подтверждается показаниями свидетелей Д.П., А.И., С.А., Ф.Л., протоколом осмотра личного дела призывника Глаговского Д. С. (т. 1л.д. 197-207), повестками о явке, уведомлениями от военного комиссара г. Межгорье (т. 1л.д. 9, 93, 94-99, т. 2л.д. 8).
Свидетель Д.П. показал, что в период осеннего призыва на военную службу Глаговскому Д. С. направлялись уведомления от военного комиссариата г. Межгорье и повестки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу на ... г., ... г. Повестки Глаговский Д. С. получал лично, но в военный комиссариат не явился. ... г. Глаговский Д. С. прошёл медицинское освидетельствование и по заключению врачей-специалистов признан ... годным к военной службе с незначительными ограничениями, ему было объявлено решение призывной комиссии призвать на военную службу и предназначить в ..., протокол № ... от ... г. Здесь же ему вручена была повестка о явке ... г. в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, однако к указанному сроку Глаговский Д. С. не явился, до ... г. его место нахождения установить не представилось возможным.
Свидетель С.А. показал, что в период осеннего призыва в армию 2009 г. неоднократно поступали из военного комиссариата обращения об установлении места нахождения призывника Глаговского Д. С., ему вручались повестки, в частности, на ... г. и на ... г., однако в военкомат он не являлся, в ходе беседы говорил, что у него нет времени для явки в военный комиссариат. Разыскивали его и в декабре 2009 г., но установить его место нахождения не представилось возможным.
При таком положении вина подсудимого Глаговского Д. С. доказана, и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, т.к. он умышленно уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных основания для освобождения от этой службы.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, что Глаговский Д. С. молод, ранее не судим, вину признал, характеристика по месту жительства и работы не является отрицательной, обстоятельств, отягчающих его наказание, следствием не установлено, а поэтому суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным в связи с тяжёлым материальным положением.
Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Глаговского Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Глаговского Д. С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в УИИ.
Меру пресечения Глаговскому Д. С. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: .... – хранить при деле.
Взыскать с Глаговского Д. С. процессуальные издержки за оплату адвоката в сумме ... руб. ... коп.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий Б. Е. Помазкин
Приговор вступил в законную силу 27.04.2010 г.