Обвинительный приговор



1-11/2010

п р и г о в о р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2010 года

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б. Е.

с участием государственного обвинителя Папышевой Е. С.

защитника Филиппова Г. В.

при секретаре Безруковой В. В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Горелышева Сергея Владимировича<...><...>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимый Горелышев С. В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

<...> г. около <...> час. подсудимый Горелышев С. В., находясь с садовых участках бывшей <...> Белорецкого района Республики Башкортостан, умышленно, незаконно путём сбора дикорастущего растения конопля приобрёл без цели сбыта для личного потребления, которое согласно заключению экспертизы <...> от <...> г. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 6,41 грамма, что составляет крупный размер. Далее, Горелышев С. В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и использование в личных целях приобретённого наркотического средства, незаконно хранил при себе и тайно от окружающих перенёс его из садового участка <...> Белорецкого района в <...>, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов у дома <...> <...> <...>.

Изъятое дикорастущее растение конопля на момент исследования после высушивания до постоянного веса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 6,41 гр. в крупном размере (заключение экспертал.д. 56-59).

Подсудимый Горелышев С. В. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства, как это указывается в описательной части приговора, в суде поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При таком положении вина подсудимого Горелышева С. В. полностью доказана, и его действия правильно органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. подсудимый Горелышев С. В. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, что ранее он не судим, вину признал, раскаивается, молод, в быту и по месту службы в Армии характеризуется исключительно положительно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, дознанием не установлено, а поэтому суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Горелышева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Горелышеву С. В. избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <...> – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ через суд, вынесший приговор.

Председательствующий Б. Е. Помазкин

Приговор вступил в законную силу 23.03.2010 г.