ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2010 г.
Межгорьевский городской суд в составе:
председательствующего судьи Палаевой А.Ф.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Довбня Э.И.
защитника Кобылинского С.И.
при секретаре Мочаловой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мамонова Леонида Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее техническое, невоеннообязанного, холостого, работающего начальником участка ремонта горной техники Управления механизации ФГУП УС-30, ранее не судимого, проживающего в ..., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мамонов Л.П. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Мамонов Л.П. являясь начальником участка ремонта горной техники Управления механизации ФГУП УС-30, осуществлял руководство участком и осуществлял организационно-распорядительные функции, в подотчете у него на складе «Стеклозит» находился оприходованный лом металла по акту Номер обезличен от Дата обезличена года в количестве 32 тонн; будучи материально ответственным лицом Мамонов Л.П. Дата обезличена года в период с 17 часов 30 минут до 20 часов действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение присвоил находящиеся у него в подотчете товарно-материальные ценности – металлом в количестве 6 тонн 830 кг, балансовой стоимостью 75 копеек за килограмм, похищенный лом погрузил в кузов автомобиля марки ...» государственный регистрационный знак «... под управлением водителя ФИО5 и вывез похищенное за пределы ЗАТО ..., в ходе следования был задержан сотрудниками милиции в ..., похищенный лом металла в количестве 6 тонн 830 килограмм был изъят сотрудниками милиции. Действиями Мамонова Л.П. УМ ФГУП УС-30 был причинен материальный ущерб на общую сумму ....
Подсудимый Мамонов Л.П. вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал, не оспаривает обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора, заявил, что согласен с обвинением. В момент ознакомления с материалами дела в ходе предварительного следствия ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Мамонов Л.П. поддержал свое ходатайство, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, участники процесса не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав мнение подсудимого, его защитника ФИО2 представителя потерпевшего УМ ФГУП УС-30 ФИО6, государственного обвинителя ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласен подсудимый Мамонов Л.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ, т.к. он совершил хищение чужого имущества вверенного ему совершил хищение с использованием своего служебного положения.
При назначении меры наказания подсудимому Мамонову Л.П. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы и органами внутренних дел. Суд учитывает возраст подсудимого, его долголетний безупречный труд, мнение представителя потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого и ограничиться минимальным условным наказанием. Суд принимает во внимание, что тяжких последствий не наступило, ущерб возмещен.
Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает, что Мамонов Л.П. может быть исправлен без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 294,298,303, 304, 307-309,356 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мамонова Леонида Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы со штрафом 3000 рублей в доход федерального бюджета.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Мамонова Л.П. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: автомашину «...» государственный регистрационный знак ...» возвратить владельцу ФИО5; оригинал акта Номер обезличен от Дата обезличена года, лом металла в количестве 6 тонн 830 кг. передать Управлению механизации ФГУП УС-30.
Процессуальные издержки оплату услуг эксперта в размере ... произвести за счет федерального бюджета.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ, через Межгорьевский городской суд.
Председательствующий
Федеральный судья А.Ф. Палаева
Приговор вступил в законную силу 23.08.2010 г.
В данном деле пронумерован, прошнурован и скреплен печатью 1 лист. Подлинник данного документа находится в деле № 1-23/2010г. Дело находится в производстве Межгорьевского городского суда.
И.о председателя суда А.Ф. Палаева
Секретарь суда О.В. Пыхтеева