приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



1-10/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» марта 2010 года

Межгорьевский городской суд РБ в составе:

Председательствующего судьи Палаевой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Базуева С.В.

защитника Кобылинского С.И,

при секретаре Ишимовой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кияева Евгения Эдуардовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...-16, РБ, гражданина России, военнообязанного, не работающего, холостого, не судимого, проживающего в ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кияев Е.Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов подсудимый Кияев Е.Э., находясь в своей квартире по адресу: г. межгорье, ..., ..., ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, возникшей с ФИО5, находясь на кухне, нанес не менее двух ударов кулаком в область груди и дважды пнул в область голеней обеих ног потерпевшего Муфтахитдинова Р.Р., продолжая свои действия, находясь в зале квартиры, взяв в руки мебельный выдвижной ящик, нанес им два удара по голове и верхним конечностям туловища ФИО5, пнул ногой по левому подреберью и левой боковой поверхности живота ФИО5. Причинив при этом потерпевшему телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей головы, кровоподтеков и ссадин голеней, раны левого локтевого сустава, которые расцениваются как легкий вред здоровью; и повреждения в виде: кровоподтеков груди и перелома 5-8 ребер слева, осложнившиеся левосторонним гемопневмотораксом, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, непосредственно создающие угрозу для жизни.

Кияев Е.Э., кроме того, Дата обезличена года около 16 часов, находясь в боксе Номер обезличен, в гараже Номер обезличен гаражного кооператива «Лада» в ..., воспользовавшись тем, что собственник гаража ФИО6 вышел на некоторое время из гаража, тайно похитил паяльник с деревянной ручкой, паяльник с пластмассовой ручкой, прожектор на 500 Ватт, угловую шлифовальную машинку «...», две ножовки по металлу, ножовку по дереву, ножницы по металлу, молоток, штангенциркуль, заклепочник, 9 стамесок в комплекте, отвертку ударную, гвоздодер, лом, общей стоимостью ... рублей.

Подсудимый Кияев Е.Э. вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признал. В момент ознакомления с делом в присутствии защитника заявил, что согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без предварительного судебного разбирательства.

В судебном заседании Кияев Е.Э. поддержал свое ходатайство, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация его действий по ч. 1 ст. 158 УК РФ также правильная, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому Кияеву Е.Э., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который вину полностью признал, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно, органами милиции удовлетворительно, ранее не судим.

Суд также учитывает, что тяжких последствий не наступило, что потерпевшие просят не наказывать строго Кияева Е.Э.

Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает, что Кияев Е.Э. может быть исправлен без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307, 309, 316, 317, 356 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Кияева Евгения Эдуардовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК ПФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного соложения наказаний окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кияева Е.Э. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ... передать Кияеву Е.Э., ... – уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату услуг защитника Кобылинского С.И., произвести за счет федерального бюджета в сумме ... рубль ... копейки.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ, через Межгорьевский городской суд.

Председательствующий

Федеральный судья А.Ф. Палаева

Приговор суда вступил в законную силу 13.04.2010 г.