1-12/2010
п р и г о в о р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2010 года
Межгорьевский городской суд в составе:
председательствующего Помазкина Б. Е.
с участием государственного обвинителя Головатого А. С.
защитника Филиппова Г. В.
при секретаре Безруковой В. В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Саяпова Айнура Фанировича<...><...>
в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ.
На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Саяпов А. Ф. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
<...> г. в утреннее время суток Саяпов А. Ф. находился в кв. <...> дома <...> по ул. <...>, где с хозяином квартиры <Х.Ф.> распивал спиртные напитки. В период времени с <...> час. <...> мин. до <...> час. <...> мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, Саяпов А. Ф., увидев оставленную без присмотра банковскую карту Сбербанка России <...>, заведомо зная PIN-код данной карты, а также о том, что на карте имеются денежные средства, принадлежащие <Х.Ф.>, тайно похитил указанную банковскую карту. Продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Саяпов А. Ф., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного завладения чужим имуществом в период времени с <...>. до <...>. <...> г., находясь возле здания почты, расположенной в <...>, ул. <...>, дом <...>, подошёл к банкомату <...> и в семь приёмов снял с банковской карты общую сумму в размере <...> руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <Х.Ф.> значительный материальный ущерб.
Подсудимый Саяпов А. Ф. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора. Поддержал в суде ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
При таком положении вина подсудимого Саяпова А. Ф. полностью органами следствия доказана, и его действия правильно квалифицированы по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. Саяпов А. Ф. умышленно с корыстной целью совершил кражу чужого имущества с причинением <Х.Ф.> значительного ущерба.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, личность Саяпова А. Ф., у которого судимости погашены в установленном законом порядке, вину он признал, характеристика в быту не является положительной. Саяпов А. Ф. склонен к совершению правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками. С учётом указанных выше обстоятельств суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. По заключению судебно-медицинской экспертизы Саяпов А. Ф. в период времени, относящийся к деянию, не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает какого-либо временного психического расстройства, мог и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 164-165).
Гражданский иск <Х.Ф.> подлежит удовлетворению в части возмещения материального ущерба, возмещение морального вреда по имущественному преступлению законом не предусмотрено.
Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Саяпова Айнура Фанировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 180 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Саяпову А. Ф. оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Саяпова А. Ф. в пользу <Х.Ф.> в возмещение материального ущерба <...> руб., в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства: <...> – вернуть <Х.Ф.>
Судебные расходы по оплате адвокату отнести за счёт федерального бюджета.
Кассационная жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонам в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Верховный суд РБ через суд, вынесший приговор.
Председательствующий Б. Е. Помазкин
Приговор вступил в законную силу 09 апреля 2010 года